Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик(1 вариан т).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Кафедра МОЭВМ

Дисциплина «Сети и Телекоммуникации» Пояснительная записка к курсовой работе

Выполнили: Бондаренко П.А.

Камышанов А.И.

Факультет КТИ

Группа № 8303

Преподаватель: Большев А.К.

Санкт-Петербург

2011

Формулировка задания.

Компания EPS занимается производством микропроцессоров для устройств навигации. В состав компании входит завод, находящийся в Сингапуре, исследовательская лаборатория в Санкт-Петербурге, головной офис в Ганновере и представительство в Нью-Йорке.

Сети завода и головного офиса отданы на аутсорсинг одной компании, сеть представительства и лаборатории – второй.

Предлагается разработать сеть для завода в Сингапуре и головного офиса в Ганновере, с учетом следующего:

  • на заводе должны быть установлены 3 рабочих станции наблюдения за процессом производства, 1 рабочая станция главного технолога и 5 рабочих станций для менеджеров завода; в цехах установлено 10 станков, соединенных по технологии TokenRing; на заводе необходимы принтер и плоттер.

  • в головном офисе нужно предусмотреть 1 рабочую станцию для секретаря, 5 рабочих мест для финансового отдела, 5 рабочих мест для отдела кадров; менеджеры высшего руководящего звена и исследовательских отдел хотят работать с сетью со своих ноутбуков (предположительно 9, но число может изменяться), необходимо обеспечить ноутбуки беспроводными сетевыми интерфейсами; компания хочет иметь в головном офисе три принтера; должен быть предусмотрен выход в сеть Internet.

EPS хочет иметь почтовый сервер и WEB-сервер для домена eps-company.com. Они должны быть установлены в головном офисе. Компания имеет сервер БД, и заинтересована, чтобы подразделения могли получить к нему доступ.

Необходимо предусмотреть в соединение сетей между головным офисом и заводом, головным офисом и представительством, головным офисом и исследовательской лабораторией, исследовательской лабораторией и заводом.

Цель работы

Целью курсовой работы является:

  • разработка локальной сети для компании EPS, занимающейся производством микропроцессоров для устройств навигации;

  • изучение принципов построения локальных вычислительных сетей, выбора соответствующего сетевого оборудования, его коммутации и настройки программного обеспечения на нём;

  • получение навыков в области проектирования корпоративных сетей. Изучения работы офисных локальных сетей. Изучение современных аппаратных и программных технологий по обеспечению работоспособности сети.

Постановка задачи.

Исходя из технического задания необходимо спроектировать сети для завода в Сингапуре и офиса в Ганновере.

Завод в Сингапуре

На заводе должны быть размещены:

  • 3 рабочих станции наблюдения за процессом производства;

  • 1 рабочая станция главного технолога;

  • 5 рабочих станций для менеджеров завода;

  • 10 станков, соединенных по технологии TokenRing;

  • Принтер;

  • Плоттер.

Станки:

Все станки подключаются к центральному концентратору (устройство, которое с помощью перемычек обеспечивает последовательное соединение выхода одного станка со входом другого станка, каждый станок соединяется только с двумя соседними станками).

Концентратор создаёт первичное (основное) и резервное кольца. Если в основном кольце произойдёт обрыв, то его можно обойти, воспользовавшись резервным кольцом (используется четырёхжильный кабель). Отказ станции или обрыв линии связи рабочей станции не влечет за собой отказ сети, т.к. концентратор отключит неисправную станцию и замкнет кольцо передачи данных.

Скорость обмена информацией: 4 Mb/s.