Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В. В. Петрик консульско-дипломатическая.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

В.В. Петрик

КОНСУЛЬСКО-ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ

СЛУЖБА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГФ

Учебники Томского политехнического университета ИЗДАТЕЛЬСТВО ТПУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

__________________________________________________________

В.В. Петрик

КОНСУЛЬСКО-ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ

СЛУЖБА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рекомендовано в качестве учебного пособия

Редакционно-издательским советом

Томского политехнического университета

Издательство

Томского политехнического университета

2010

УДК 341.7+341.8(075.8)

ББК Ф49(2)Я73

П 30

Петрик В.В.

П 30 Консульско-дипломатическая служба в Российской Федерации: учебное пособие / В.В. Петрик; Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. – 237 с.

В учебном пособии освещаются правовые, социально-политические и кадровые вопросы дипломатической службы, принципы и формы профессионального обеспечения реализации внешнеполитического курса Российской Федерации. В нем подробно излагаются особенности консульско-дипломатической службы России и ее статуса, структура, функции и задачи аппаратов МИДа РФ и загранучреждений России, порядок прохождения дипломатической службы, пути повышения профессионализма дипломатических служащих и их роль в решении внешнеполитических задач в современных условиях.

Пособие предназначено для студентов обучающихся по специальности 032301 «Регионоведение», а также может представлять интерес для всех, интересующихся вопросами внешней политики и дипломатической практики.

УДК 341.7+341.8(075.8)

ББК Ф49(2)Я73

Рецензенты

Доктор исторических наук, профессор,

зав. кафедрой истории России и политологии ТГАСУ

В.П. Андреев

Доктор исторических наук, профессор

кафедры истории и документоведения ТГУ

заслуженный деятель науки РСФСР

М.С. Кузнецов

© ГОУ ВПО «Томский политехнический

университет», 2010

© Петрик В.В., 2010

© Оформление. Издательство Томского

политехнического университета, 2010

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………................4

Глава 1. Консульско-дипломатическая служба как вид

государственной службы: возникновение и развитие ………… 6

1.1. Этапы становления институтов консульской и

дипломатической службы Российского государства ………………6

1.2 Консульская и дипломатическая служба в СССР .……………18

1.3.Консульско-дипломатическая служба в Российской

Федерации на современном этапе ………………………………......25

Глава 2. Структура и функции консульско-дипломати-

ческой службы Российской Федерации ………………………….31

2.1. Центральные органы внешнеполитических сношений РФ …..31

2.2. Международно-правовое регулирование статуса дип-

представительств, консульских учреждений и их персонала …....41

2.3. Деятельность дипломатических представительств …………..56

2.4. Консульская служба и ее функции …………………………….67

2.5. Особенности дипломатической службы в специальных

миссиях и постоянных представительствах РФ

при международных организациях ………………………………...86

Глава 3. Прохождение дипломатической службы ………….103

3.1. Работник дипломатической службы, его социально-

правовой статус и компетенция …………………………………...103

3.2. Особенности прохождения дипломатической службы ……..113

3.3. Безопасность дипломатической службы …………………….126

Глава 4. Кадры дипломатической службы ………………… 138

4.1. Кадровое обеспечение дипломатической службы …………..138

4.2. Стиль служебных отношений ……………………………….. 153

Глава 5. Основные направления и формы дипломати-

ческой службы …………………………………………………….163

5.1. Информационно-аналитическая функция дипломатической

службы………………………………………………………………163

5.2. Экономическая и культурная дипломатия …………………..176

5.3. Дипломатический протокол ………………………………….185

5.4. Взаимодействие дипломатической службы и СМИ……….. 197

5.5. Документационное обеспечение дипслужбы ……………….210

Библиографический список …………………………………….230

Введение

Высокопрофессиональная и хорошо организованная консульско-дипломатическая служба как неотъемлемая составляющая государственной службы Российской Федерации – важнейшее условие успешного выполнения государством своих функций, решения стратегических и тактических задач политики Российского государства на международной арене.

Исторический опыт свидетельствует, что государство сильно не только своей экономической мощью, научно-техническим и военным потенциалом, но и своей дипломатией, умелой и гибкой дипломатической службой, профессиональным и нравственным потенциалом кадров дипломатического корпуса. Именно дипломатическая служба во многом предопределяет успешность решения внешнеполитических задач, стоящих перед государством. Особенно если ее развитие не отстает, а идет в ногу со становлением современной России как суверенного демократического государства. Значение эффективности, профессионализма, компетентности дипломатических институтов и их сотрудников объективно возрастает в переломные моменты истории государства, когда изменяется его правовая база и социально-политическая сущность. Это с одной стороны.

С другой стороны, изменения в управлении, организации, формах и методах деятельности дипломатических структур обусловлены известной модификацией системы международных отношений, глобализацией и интернационализацией международных проблем, усиленным влиянием на дипломатический процесс новых информационных технологий, повышением удельного веса многосторонней дипломатической деятельности соответствующих институтов. Влияние этих факторов будет возрастать в ХХI в., что закономерно ставит на повестку дня задачу укрепления научных основ дипломатии и дипломатической службы, выделения этой проблематики в особое направление отечественного обществоведения, формирования специального учебного курса «Консульско-дипломатическая служба в Российской Федерации».

Предметом данного курса является совокупность политических, социально-управленческих, организационных и правовых отношений (концептуальные и нормативные основы), складывающихся в процессе формирования, функционирования и развития аппарата органов государственной власти, регулирующих международные отношения. Прежде всего, это закономерности, природа и тенденции развития дипломатической службы как особого социально-правового института; механизмы принятия и организации исполнения решений; информационно-аналитическое, правовое и организационно-техническое сопровождение дипломатической деятельности; прохождение дипломатической службы, порядок отбора, назначения и оценки труда дипломатических работников; интеллектуально-кадровое обеспечение и управление персоналом дипломатической службы. Не остались в стороне вопросы дипломатического протокола, организации делопроизводства, обеспечения безопасности российских зарубежных представительств.

В учебном пособии освещены и многие другие аспекты организации и функционирования дипломатической службы, в первую очередь, российской консульской службы, являющейся ее неотъемлемой частью. В работе подробно излагаются вопросы структуры и организации консульской службы России, ее основные задачи в современных условиях, порядок установления консульских отношений и открытия консульских учреждений за рубежом, их основные иммунитеты и привилегии. Рассматриваются такие консульские функции, как обеспечение выезда российских граждан за границу; въезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации; осуществление консульской легализации; решение вопросов нотариата и ЗАГСа; участие в решении вопросов гражданства Российской Федерации и др. При этом излагаются и комментируются основные положения, принципы и нормы Венских конвенций о дипломатических (1961 г.) и консульских (1963 г.) сношениях, других многосторонних и двухсторонних конвенций и соглашений.

Весьма важным, является включение в пособие и специальных параграфов, раскрывающих основные этапы становления и исторической эволюции форм, методов, стиля работы дипломатического аппарата России в процессе предыдущих исторических этапов государственного строительства в нашей стране.

Теоретико-методологической основой анализа консульско-дипломатической службы стали положения и выводы, изложенные в трудах известных государственных деятелей, отечественных и зарубежных ученых. В работах таких известных ученых-международников, юристов, политологов, социологов, историков, дипломатов как А.В. Торкунов, Т.В. Зонова, И.И. Елисеев, Ю.Е. Карлов, Ю.Ф. Жаров, В.П. Воробьев, Ю.В. Дубинин, Э.Т. Агаев, А.А. Гришковец, Н.С. Леонов, Е.В. Охотский, А.А. Ранних, А.Л. Федотов, П.Ф. Лядов, О.П. Селянинов, С.А. Крылов, А.В. Яковенко, И.Е. Колесников, Н.С. Леонов и др. глубоко и всесторонне раскрыты различные аспекты деятельности российской дипломатии и дипломатической службы.

Настоящее учебное пособие составлено на основе лекций, читаемых автором студентам гуманитарного факультета ТПУ, обучающихся по специальности «Регионоведение», по дисциплине «Консульско-дипломатическая служба в Российской Федерации». Пособие состоит из введения, шести глав и библиографического списка. Каждый параграф главы сопровождается контрольными вопросами, а также списком использованной и рекомендуемой литературы. Их использование будет полезным в процессе подготовки к практическим занятиям и самостоятельного изучения.