Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1LAB_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
983.04 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України Національний технічний університет України «кпі» Лабораторний практикум №1

з курсу:

«Електрична частина станцій та підстанцій ч.2»

на тему:

«Построение логических схем и функций с помощью программы Electronics Workbench»

студента 3-го курсу

ІЕЕ гр. ОН-01

Гречкосія Костянтина

Перевірив:

доц. Побігайло В. П.

Київ 2012

Тема работы: Построение логических схем и функций с помощью программы Electronics Workbench.

Цель работы: Исследование логических схем; реализация логических функций при помощи логических элементов; синтез логических схем, выполняющих заданные логические функции.

Краткие теоретические сведения о программе Electronics Workbench

Electronics Workbench (EWB) — разработка фирмы Interactive Image Technologies.

Система схемотехнического моделирования EWB предназначена для моделирования и анализа электрических схем. Особенностью программы является наличие контрольно-измерительных приборов, по внешнему виду и характеристикам приближенных к их промышленным аналогам. Программа легко осваивается и достаточно удобна в работе. После составления схемы и ее упрощения путем оформления подсхем, моделирование начинается щелчком обычного выключателя.

EWB отличается от других программ, данного класса, самым простым и легко осваиваемым пользовательским интерфейсом. EWB используется в качестве лабораторного практикума по курсам “Технические средства систем управления”, “Электрические и электронные аппараты”, “Теоретические основы электротехники”, “Промышленная электроника”, “Светотехника” и тд. в университетах Украины и России. Кроме того, в Канаде и США издано более десятка учебных пособий на базе этой программы.

Программа EWB позволяет моделировать аналоговые, цифровые и цифро-аналоговые схемы большой степени сложности. Имеющиеся в программе библиотеки включают в себя большой набор широко распространенных электронных компонентов. Есть возможность подключения и создания новых библиотек компонентов. Параметры компонентов можно изменять в широком диапазоне значений.

Основные достоинства программы

Экономия времени. Работа в реальной лаборатории требует больших временных затрат на подготовку эксперимента. Теперь, с появлением EWB, электронная лаборатория всегда будет под рукой, что позволяет сделать изучение и анализ электрических схем более доступным.

Достоверность измерений. В природе не существует двух совершенно одинаковых элементов, то есть все реальные элементы имеют большой разброс значений, что приводит к погрешностям в ходе проведения эксперимента. В EWB все элементы описываются строго установленными параметрам, поэтому каждый раз в ходе эксперимента будет повторяться результат, определяемый только параметрами элементов и алгоритмом расчета.

Удобство проведения измерений. Учеба невозможна без ошибок, а ошибки в реальной лаборатории порой очень дорого обходятся экспериментатору. Работая с EWB, экспериментатор застрахован от случайного поражения током, а приборы не выйдут из строя из-за неправильно собранной схемы. Благодаря этой программе в распоряжении пользователя имеется такой широкий набор приборов, который вряд ли будет доступен в реальной жизни. Таким образом, у Вас всегда имеется уникальная возможность для планирования и проведения широкого спектра исследований электронных схем при минимальных затратах времени.

Графические возможности. Сложные схемы занимают достаточно много места, изображение при этом стараются сделать более плотным, что часто приводит к ошибкам в подключении проводников к элементам цепи. EWB позволяет разместить схему таким образом, чтобы были чётко видны все соединения элементов и одновременно вся схема целиком. Возможность изменения цвета проводников позволяет сделать схему более удобной для восприятия. Можно отображать различными цветами и графики, что очень удобно при одновременном исследовании нескольких зависимостей.

Стандартный интерфейс Windows. Программа EWB использует стандартный интерфейс Windows, что значительно облегчает её использование. Интуитивность и простота интерфейса делают программу доступной любому, кто знаком с основами использования Windows. Совместимость с программой Р-SPICE Программа EWB базируется на стандартных элементах программы SPICE. Это позволяет экспортировать различные модели элементов и проводить обработку результатов, используя дополнительные возможности различных версий программы P-SPICE.

Программа EWB 4.1. рассчитана для работы в среде Windows З.ХХ или 95/98 и занимает около 5 Мбайт дисковой памяти, EWB 5.0 — в среде Windows 95/98 и NT. Требуемый объем дисковой памяти — около 16 Мбайт. Для размещения временных файлов требуется дополнительно 10 — 20 Мбайт свободного пространства.