Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа и Список литературы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Программа

Курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» для студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по специальности

08.01.09 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Тема 1. Базовые концепции и организационно-методические основы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий и их структурных подразделений

Теоретико-методологические основы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности (КЭАХД), становление и развитие его как специальной отрасли экономических знаний. Научные школы КЭАХД.

Системность в комплексном экономическом анализе – фундаментальная база его проведения в организациях и их структурных подразделениях. Цель и задачи КЭАХД; информационная база и его направленность в решении внутрихозяйственных задач функционирования организаций в целях повышения эффективности их хозяйственной деятельности.

Блок – схема комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности, взаимосвязь между блоками; частные и обобщающие показатели блоков и их взаимосвязь с показателями заключительного блока КЭАХД.

Методы комплексных оценок результатов деятельности организации и ее структурных подразделений. Роль КЭАХД в выявлении неиспользованных возможностей хозяйствующих субъектов и внутрихозяйственных резервов. Комплексный подход к расчету «комплектной» величины резервов, полностью готовых к мобилизации в производственно-хозяйственную деятельность организации.

Роль КЭАХД в осуществлении контроля выпуска продукции, затрат на производство, формирования финансовых результатов деятельности; приращения капитала и чистых денежных потоков; повышения рентабельность продаж, затрат, активов и обязательств.

Тема 2. Комплексный экономический анализ в управлении деятельностью организации

Роль КЭАХД в управлении деятельностью организации и ее структурных подразделений. КЭАХД как управленческий (внутрихозяйственный) анализ и способ планирования ее деятельности. Структура бизнес-плана. Система основных плановых показателей, методы и методика их анализа. Системное планирование (бюджетирование) и анализ исполнения смет. Выявление факторов и причин отклонений от смет.

Тема 3. Анализ в системе маркетинга

Цель, задачи и содержание маркетингового анализа, его предмет и объекты исследования. Методы маркетингового анализа.

Система показателей маркетингового анализа. План маркетинга. Оценка рынков продаж (сбыта) товаров, продукции, работ, услуг. Конкурентная среда и поведение цены товаров. Системный расчет объема продаж.

Оценка спроса и предложения на товары и продукцию. Система цен и ценообразование продукции, товаров, работ, услуг в рыночной экономике. Методы и приемы маркетингового анализа.

Методика проведения маркетингового анализа. Обобщение результатов анализа.

Тема 4. Анализ объема продаж и выявление влияния факторов на его изменение

Обоснование плана производства и методы производственного анализа. Формирование объема продаж коммерческих организаций и способы его оптимизации. Сметный расчет объема производства продукции.

Анализ и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования труда на приращение объема реализации продукции.

Анализ и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования средств труда (основных производственных фондов) на приращение объема реализации продукции.

Анализ и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования предметов труда (материальных ресурсов) на приращение объема реализации продукции.

Анализ и оценка влияния оборота на приращение прибыли коммерческой организации.