Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филос УМК.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
660.48 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (МИИЯ)

А.В. ГЕРАСИМОВ

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методический комплекс

для студентов, обучающихся по специальности

02.11.00 — «Юриспруденция»

и 35.09.00 — «Таможенное дело»

МОСКВА—2009

ВВЕДЕНИЕ

Программа курса «Философия» рассчитана на 72 часа, из которых 48 часов отводятся на лекции и 24 часа на семинарские занятия, с отчетностью в форме экзамена.

Тематический план курса составлен в полном соответствии Государственным образовательным стандартом и включает в себя основные разделы философского знания: 1) историю философии; 2) философское учение о бытии (онтология); 3) философское учение о сознании и познании; 4) социальную философию и философскую антропологию.

Раздел «История философии» знакомит студентов с философской проблематикой на самом предварительном этапе, охватывая, тем не менее, период длительностью в 27 веков. История философии сообщает студентам разнообразные знания философского характера, связывая эти знания с уже знакомым из средней школы циклом исторических эпох, с известным, хотя бы отчасти, списком задействованных в историко-философском процессе стран, имен и событий. Конкретно-исторический и биографический характер представляемых сведений постепенно и непосредственно переходит в собственно философские характеристики бытия, познания, человека, общества, выдвинутые теми или иными философами, представителями важнейших направлений и школ философской мысли.

Будучи крайне многоликой, философия, тем не менее, одна. Обобщая исторически длительный опыт межчеловеческого и всечеловеческого общения, философия развивается и существует в соответствии с историей этого опыта. Поэтому студентам надлежит, хотя бы контурно, сопоставить историю философских знаний с исторической картой хозяйственно-экономического прогресса, с историей искусства, науки и религии.

Раздел «Философское учение о бытии» является, наряду с разделом «Философское учение о сознании и познании», базовым, структурообразующим и смыслообразующим в системе философского знания в целом. В нем специально оговаривается специфика онтологического знания, таких основных его понятий, как «онтология», «бытие», «небытие», «формы бытия» и т.д. Одновременно характеризуются его важнейшие элементы и параметры, как, например, движение и покой, устойчивость и изменчивость, пространство и время, системность, структурность и функциональность, материальность и идеальность, непрерывность и дискретность.

В раздел «Философское учение о бытии» вполне обоснованно включено изучение такой «ветви», если не сказать «русла» философского познания, как учение о развитии, представленное его принципами, основными законами и категориями.

Нацеливая студентов на более глубокое понимание учения о развитии, мы предполагаем приобретение ими навыков мыслительного соединения противоположностей, осознание противоречивого единства социума и индивида, социализации и индивидуализации, сущности и явления в интересующей их области человеческого бытия. Далеко не бесполезным в таком случае становится и осознание противоречивого единства необходимости и свободы, свободы и ответственности, возможности и действительности, цели и средств, системы и элементов, структуры и функции, категориальное оформление которого давно составляет арсенал понятийных и языковых средств хорошо образованного специалиста. Готовясь к работе с людьми, студенты, конечно же, обязаны представлять себе всю сложность и противоречивость человеческой натуры, диалектическое противостояние «высокого» и «низкого», внутреннего и внешнего, случайного и вполне закономерного, потребностей и целей, интересов и идеалов.

В разделе «Философское учение о сознании и познании» студентам сообщаются основные сведения о феномене познания, объясняющие его историю, структуру и процессуальный характер постижения глубинных закономерностей природы, общества, мироздания в целом. Помимо этого, в разделе содержится критика агностицизма, мистицизма, формируется реалистическая установка будущих специалистов на осмысленность, содержательность и практическую значимость приобретаемых в процессе познания результатов. Вместе с тем, дается объективная оценка так называемого «здравого смысла», его когнитивные возможности и пределы. Показана диалектика пути познания, проявляющая себя в нерасторжимом противостоянии абсолютного и относительного, конечного и бесконечного в истине, объяснена область взаимосвязи истины и заблуждения в любом исследовательском деле, обозначена сфера сущностных и феноменальных, видимостных, а также кажимостных характеристик у получаемых в результате познавательной деятельности данных.

Дополнительно к сказанному раздел информирует о специфике собственно научного познания, знакомя студентов с важнейшими методами и средствами науки в извлечении наиболее ценной информации и ее конструктивном использовании на благо человечества. От студентов требуется понимание того, что одним элементарным сравнением или методом аналогии, столь популярным в суждениях людей, нельзя достичь достоверных знаний там, где выводы лишены привычной очевидности, что в наиболее сложных в познавательном отношении случаях им понадобится и индукция, и дедукция, анализ и синтез, научные наблюдения и эксперимент, хорошее владение методами формализации, моделирования, математизации, идеализации, экстраполяции и т.д. Поэтому важное место в предлагаемом материале отводится усвоению определений «сетки» понятий, утвердившихся в современной философской литературе, посвященной гносеологии.

Раздел «Человек и общество» наполняет этическая, эстетическая и религиозная проблематика, касающаяся природы, содержания, специфики и перспектив человеческого существования, человеческого существа в окружающем его мире. В него же входят вопросы о счастье, любви, вере, благе, смерти и бессмертии, смысле жизни.

Одновременно он посвящен изучению законов собственно общественной жизнедеятельности, т.е. всего того, что можно назвать социальной философией. Прежде всего, рассматриваются далеко не однолинейные связи между социумом и природой, где учитывается проблематика настоящего дня. Затем само общество во всех исторических фазах его существования характеризуется как сложная, открытая, крайне динамичная, многоэлементная и самоуправляемая система, имеющая многоуровневую структуру.

Наряду с изучением взаимодействия социальной системы и ее элементов, диалектической взаимосвязи структуры и функций общественной жизнедеятельности, студентам предстоит осознать глубокую соединенность социума и индивида, историческое и диалектическое развертывание возможностей социализации и индивидуализации. Взаимосвязь социального и индивидуального должна быть воспринята студентами как важная методологическая основа для многих, самых разнообразных в дальнейшем научных и практических проявлений личной активности и предприимчивости будущего юриста, представителя властных структур, политика или менеджера.

Не выходя за рамки указанных разделов, тематика семинарских занятий дополняет лекционный курс, полагая таким способом значительно расширить философский кругозор и информированность студентов. Сопровождающие каждую тему списки основной и дополнительной литературы помогают студенту войти в круг широко распространенной энциклопедической литературы и в наиболее известные издания периодического характера, как, например, «Вопросы философии», «Философские науки», вестники крупнейших университетов страны и т.п.

В структуру предлагаемого учебно-методического комплекса включены:

  1. организационно-методический раздел по изучению курса;

  2. методические указания и рекомендации к семинарским занятиям;

  3. рекомендации по работе с конспектами лекций и рефератами;

  4. контрольные вопросы по курсу;

  5. краткий словарь основных философских терминов.

Для сдачи экзамена студентам необходимо подготовиться по разделам курса по всему объему экзаменационных вопросов, некоторые из которых будут предложены.

Организационно-методический раздел

Цель курса. Изучение философии является одной из наиболее важных задач для каждого студента, стремящегося получить классическое гуманитарное образование. Это обусловлено тем, что именно благодаря философии молодой человек приобретает представление об основных идеях культурного развития человечества, получает знания о современной научной картине мира, приобщается к творческому наследию выдающихся мыслителей прошлого. Изучение философии, знакомство с интеллектуальным опытом человечества способствует духовному развитию человека, формирует его как личность, как дееспособного всесторонне развитого специалиста.

Изучение курса философии предполагает развитие у студентов интереса и потребностей к самостоятельному и творческому мышлению, овладению основами философских знаний; формирование способности и умения оценивать исторические события и факты действительности с позиций целостного представления о мире и месте человека в нем, признания ценностей гуманизма и духовного плюрализма.

Задачи курса. Курс представляет собой введение в философскую проблематику. Его освоение должно содействовать:

— выработке понимания особенностей философского мышления, освоению навыков обобщения, умению логично формулировать, излагать, аргументировано отстаивать свою позицию в дискуссии, вести полемику;

— формированию устойчивых представлений о содержании основных этапов развития мировой и отечественной философии в контексте общечеловеческого и российского культурно-исторического процесса;

— освоению современных знаний о философских проблемах человеческого бытия, познания мира, ценностей и идеалов культуры в условиях многообразия философских и научных школ и направлений;

— овладению навыками самостоятельного использования общенаучной методологии исследования проблем развития и функционирования общества, государства, социальных институтов и человеческой личности.

Место курса в системе социогуманитарного образования. Курс философии состоит из двух частей: исторической и теоретической. В историко-философском разделе студенты знакомятся с выражением в философских проблемах характера и закономерностей культурно-исторических эпох развития человечества, Европы и России. Акцент сделан на антропологических, социально-философских и историософских взглядах выдающихся философов прошлого и современности. Теоретический раздел включает в себя основные проблемы бытия, познания и человека, рассматриваемые как в рефлексивном, так и в ценностном аспектах.

Требования к уровню освоения содержания курса. Дипломированный специалист должен:

— иметь представления о своеобразии философского знания и мышления, месте и функциях философии в культуре, взаимосвязи научных, религиозных и философских картин мироздания, сущности, назначении и смысле жизни человека и истории;

— понимать характер взаимодействия духовного и телесного начал в человеке, культурного и природного в обществе, знать основные исторические этапы и проблемы взаимодействия общества и природы, перспективы их разрешения в эпоху глобальных проблем современности;

— иметь представление о природе общественных отношений, закономерностях эволюции социальных форм, роли человеческой деятельности в их воспроизводстве и изменении;

— знать условия формирования личности и индивидуальности, ее свободы и ответственности, понимать роль насилия и ненасилия в культуре, нравственных, эстетических и религиозных ценностей в поведении человека, его отношении к другим и самому себе;

— иметь представления о многообразии форм человеческого знания, соотношении истины и заблуждения, веры и знания, рационального и иррационального в человеческой деятельности, приемах и способах научного познания.