Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-ра билеты.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
33.83 Кб
Скачать

10. Типы спорта

Типы спорта – определяются его направленностью, целями и задачами, ведущими функциями, местом спортсмена. 1. Массовый спорт – или «народный» – т.е. спорт для всех, имеет самостоятельный и приоритетный характер, это спорт для большинства людей. 2. Рекреационный спорт – существует для проведения рационального отдыха, восстановления. 3. Любительский спорт – организуется и проводится когда спорт выступает в виде любительского. Человек учится, работает и занимается спортом. 4. Профессиональный спорт – основывается на достижении высоких спортивных результатах. 5. Ветеранский спорт – появился недавно и охватывает возраст с 25 – 90 лет. Люди, которые закончили заниматься спортом. 6. Инвалидный спорт (адаптивный) - содействует инвалидам испытывать чувство радости, полноты жизни, владение своим телом Классификация по видам спорта входящим в программу олимпийских игр: 1. Циклические виды спорта (легкая атлетика – бег, плавание, лыжные гонки, велоспорт и др.). 2. Скоростно-силовые виды спорта ( легкая атлетика – прыжки в высоту и длину,) Единоборства (греко-римская борьба, дзюдо). 3. Спортивные игры (волейбол, баскетбол, футбол, хоккей, флорбол). 4. Многоборья (лыжное 2-еборье, легко атлетическое многоборье).

11. Функции спорта

  • Соревновательно-эталонная функция .

  • Эвристически-достиженческая функция .

  • К социально-общественным прежде всего относят функцию личностно-направленного воспитания, обучения и развития.

  • Оздоровительно-рекреативная функция 

  • Эмоционально-зрелищная

  • Коммуникативная функция. 

  • Экономическая функция 

12. Спортивная классификация(лекция)

Спортивная классификация (Единая спортивная классификация *ЕСК*). Она устанавливает единые общие правила по всем видам спорта и определяет особенности конкретного вида спорта. Классификация использует такие понятия: спортивны разряд, разрядные нормы, раз… Спортивные разряды – показатель уровня мастерства. Знаки спортивного отличия, которые присваиваются спортсмена выполнившим установленные нормы и требования на состязаниях обслуживаемых судьями по спорту.

  • 3 юношеский, 2,1

  • 3 взрослый 2,1

  • кмс

  • мастер спорта

  • мск

Почетный пожизненный титул, который присваивается спортсменам не ниже мастера спорта за определенные заслуги перед гос-вом. (Заслуженный мастер спорта)

Разрядные нормы и требования – показатели спорт достижений различного уровня трудностей, установленных с учетом особенностей видов спорта спортивного разряда, пола и возраста. Показатели выраженные в мерах времени, веса, в очках и баллах.

Разрядные требования – показатели определяющие место которое занял спортсмен или команда на соревнованиях установленного масштаба, или достижение победы над спортсменом того или иного разряда. В одних видах спорта могут использоваться как разрядные нормы, так и требования (коньки). Разрядные требования в спортивных играх, все виды борьбы. Спортивная классификация изменяется раз в 4 года.

13. Спортивные соревнования(?)

  • подготовительные, контрольные, подводящие, отборочные и главные соревнования.

или

  • Региональные

  • Городские и т.д.

или

  • студенческие соревнования (

  • спортокиады

  • универсиады. Комплексные игры

  • олимпиада

  • соревнование по неолимпийским видам спорта

14. Как определяется уровень физической подготовки студента? (?)

а вот хуй его знает…..

15. Сколько часов отводится на физ-ру в вузе? (?) ок…

16. Закон «о физ-ре и спорте в РФ»

Федеральный закон регламентирует организацию деятельности в области физической культуры и спорта. Так, введен новый вид общественного объединения - спортивная федерация, целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов сборных команд.

В законе закрепляются такие институты государственного регулирования в сфере физической культуры и спорта, как признание видов спорта и спортивных дисциплин, Всероссийский реестр видов спорта, Единая всероссийская спортивная классификация, Единый календарный план всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, которые вместе образуют стройную систему.

Новым Федеральным законом впервые разграничены расходные обязательства РФ, субъектов РФ и муниципальных образований по финансовому обеспечению физической культуры и спорта. Так, к расходным обязательствам РФ относятся: обеспечение основного и резервного составов сборных команд РФ, обеспечение федерального центра спортивной подготовки, федеральных образовательных и научных учреждений в области физической культуры и спорта, проведение всероссийских соревнований; осуществление мер, направленных на противодействие применению запрещенных в спорте допинговых средств и методов. Установлено, что финансирование организации и осуществления региональных и межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта, региональных физкультурно-спортивных учреждений, подготовки спортивных сборных команд субъектов РФ и их выступлений на соревнованиях осуществляют субъекты РФ. К расходным обязательствам муниципальных образований относятся: организация проведения официальных муниципальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; обеспечение муниципальных образовательных учреждений в области физической культуры и спорта, а также муниципальных физкультурно-спортивных учреждений.

Кроме того, в законе более подробно урегулированы вопросы организации международного сотрудничества в области физической культуры и спорта.

Федеральный закон вступает в силу с 30 марта 2008 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.