Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema 5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Тема 5. Планирование снижения себестоимости продукции

5.1. Факторы, резервы и пути снижения себестоимости продукции

5.2. Сводный расчет снижения себестоимости по показателю затрат на 1 гривну

товарной продукции

5.3. Расчет влияния технико-экономических факторов на изменение

себестоимости продукции в плановом году

5.1. Факторы, резервы и пути снижения себестоимости продукции

Снижение себестоимости означает экономию живого и прошлого труда при изготовлении продукции и является важнейшим условием роста эффективности промышленного производства, снижения оптовых и розничных цен, повышения конкурентоспособности продукции, реальной заработной платы жизненного уровня населения.

Столь исключительным значением себестоимости промышленной продукции определяется необходимость систематического изыскания путей ее снижения во всех звеньях промышленного производства.

Под факторами себестоимости следует понимать те объективные явления и процессы, которые определяют динамику затрат на производство и реализацию продукции. Многообразие указанных факторов требует их классификации. Различают несколько классификаций. Так, совокупность факторов, определяющих уровень себестоимости продукции на промышленном предприятии, подразделяют на следующие группы:

  • технические

  • экономические

  • организационные

  • социальные

  • природные.

Наибольшую практическую значимость представляет классификация, применяемая в методике факторного планирования снижения себестоимости по показателю уровня затрат на 1 грн. товарной продукции.

Первая группа факторов «Изменение объема производства» включает следующие технико-экономические факторы: а) влияние изменения объема продукции на изменение величины амортизационных отчислений; б) влияние изменения объема продукции на изменение величины условно-постоянных расходов (кроме амортизационных отчислений).

Вторая группа факторов «Изменение структуры производственной программы» включает фактор, учитывающий влияние изменения номенклатуры и ассортименты продукции, а также изменение удельного веса отдельных видов продукции в общем выпуске товарной продукции.

Третья группа факторов «Повышение технического уровня производства» включает факторы: внедрение новой, прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов; расширение масштабов и совершенствование применяемой техники и технологии производства; улучшение использования сырья и материалов и применение новых их видов; повышение качества продукции и усовершенствование конструкции и технических характеристик изделий.

Четвертая группа факторов «Улучшение организации производства и труда» включает такие факторы, как развитие специализации производства; улучшение организации и обслуживания производства; совершенствование управления производством и сокращение затрат на управление; улучшение организации труда; улучшение обслуживания и использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов; улучшение использования транспорта; ликвидация излишних затрат и потерь; прочие факторы, повышающие уровень организации производства.

В пятую группу факторов «Улучшение использования природных ресурсов» входят факторы: изменение состава и качества природного сырья; изменение продуктивности месторождений природного сырья; улучшение использования попутных компонентов; изменение объемов подготовительных работ при добыче природного сырья; другие природные условия.

Отличительная особенность данной группировки факторов состоит в том, что здесь объектом анализа являются мероприятия, связанные с повышением технического уровня производства, организацией труда и производства, что обеспечивает взаимоувязку расчетов по снижению себестоимости с планом организационного и технического развития предприятия. Под резервами снижения себестоимости понимают неиспользованные возможности позитивного развития факторов, обусловливающих ее динамику.

От резервов следует отличать пути, которые определяют основные направления использования резервов снижения себестоимости, а также способы, позволяющие их конкретно реализовать. В наиболее общем виде можно выделить следующие основные пути снижения себестоимости продукции на стадии производства: снижение материалоемкости продукции, повышение производительности живого труда, сокращение затрат на обслуживание и управление производством. Названные пути являются характерными для всех фаз промышленного производства: заготовительной, обрабатывающей и сборочной.

5.2. Сводный расчет снижения себестоимости по показателю

затрат на 1 гривну товарной продукции

Планирование снижения себестоимости продукции на предприятии включает следующие расчеты: 1) снижения себестоимости отдельных видов продукции; 2) снижения себестоимости сравнимой продукции; 3) снижения затрат на 1 гривну товарной продукции по технико-экономическим факторам. Основным из них является планирование затрат на 1 грн. товарной продукции. Этот процесс подразделяется на ряд этапов (шагов).

  1. Определяется себестоимость товарной продукции планового года по затратам базисного года. Для этого объем товарной продукции планового года в базисных ценах умножается на величину затрат на гривну товарной продукции базисного года. Это – себестоимость товарной продукции планового года в ценах и условиях базисного года.

  2. Определяется себестоимость товарной продукции планового года в ценах базисного года, но в условиях планового года путем вычитания из объема продукции, рассчитанного на первом этапе, суммы экономии затрат за счет влияния технико-экономических факторов.

  3. Рассчитывается уровень затрат на гривну товарной продукции планового года в ценах базисного года и условиях планового года как отношение себестоимости продукции, исчисленной на втором этапе, к объему товарной продукции планового года.

  4. Определяется относительное изменение затрат на гривну товарной продукции в плановом году по сравнению с базисным за счет влияния технико-экономических факторов.

  5. Рассчитывается изменение стоимости товарной продукции в связи с изменением цен на готовую продукцию.

  6. Определяется величина изменения затрат в связи с изменением цен и тарифов на сырье, материалы, топливо, электроэнергию, транспортировку сырья, материалов, топлива.

  7. Рассчитывается себестоимость товарной продукции планового периода в ценах и условиях планового года как разность между себестоимостью товарной продукции планового года, исчисленной на втором этапе и суммой влияния изменения цен на затраты, исчисленной на пятом этапе.

  8. Рассчитывается объем товарной продукции планового года в ценах планового года, как разность между стоимостью товарной продукции планового года в ценах базисного года и суммой изменения объема товарной продукции планового года за счет изменения цен, исчисленной на шестом этапе.

  9. Определяется уровень затрат на гривну товарной продукции планового года в ценах и условиях планового года как отношение себестоимости товарной продукции в ценах и условиях планового года, исчисленной на седьмом этапе, к стоимости товарной продукции планового года в ценах и условиях планового года, исчисленной на восьмом этапе.

  10. Рассчитывается относительное изменение затрат на гривну товарной продукции в плановом году по сравнению с базисным за счет влияния ценового фактора. Для этого сопоставляются уровни затрат на 1 грн. ТП, рассчитанные на девятом и третьем этапах.

  11. Определяется относительное изменение затрат на гривну товарной продукции в плановом году по сравнению с базисным. Для этого сопоставляется уровень затрат на 1 грн. ТП, рассчитанный на девятом этапе, с базисным уровнем этих затрат.

Рассмотрим на условном примере методику сводного расчета изменения затрат на 1 грн. товарной продукции за счет влияния технико-экономических факторов.

Пример сводного расчета изменения затрат на 1грн. ТП

Исходные данные

  1. Товарная продукция базисного года в оптовых ценах 1000 тыс.грн.

  2. Себестоимость товарной продукции базисного года 850 тыс.грн.

  3. Товарная продукция планового года в ценам базисного года 1120 тыс.грн.

  4. Экономия в затратах за счет влияния различных технико-

экономических факторов - 105 тыс.грн.

5. Увеличение объема товарной продукции в плановом году за

счет повышения цен на готовую продукцию + 25 тыс.грн.

  1. Увеличение себестоимости товарной продукции за счет повышения

цен на сырье и материалы + 42 тыс. грн.

Расчет

  1. Затраты на 1 грн. ТП в базисном году:

Зб = Сб / ТПб (5.1)

Зб = 850 / 1000 = 0,85 (грн.)

  1. Себестоимость товарной продукции планового года в ценах и условиях базисного года:

Сбп.б. = Зб * ТПп (5.2)

Сбп.б. = 0,85 * 1120 = 952 (тыс. грн.)

  1. Себестоимость товарной продукции планового года в условиях планового года и базисных ценах:

Сбп.п. = Сбп.б. + Э (5.3)

Сбп.п. = 952 +(– 105) = 847 (тыс. грн.)

  1. Затраты на 1 грн. ТП, исходя их условий планового года и базисных цен:

З′ = Сбп.п. / ТПп (5.4)

З′ = 847 / 1120 = 0,752 (грн.)

5. Изменение затрат на 1 грн. ТП за счет влияния технико-экономических факторов:

З′ - Зб

ΔЗф = -------------- 100 (5.5)

Зб

0,752 – 0,85

ΔЗф = ----------------- 100 = - 11,52 %

0,85

  1. Себестоимость товарной продукции планового года в условиях и ценах планового года:

Сп = Сбп.п. + ΔС(ц) (5.6)

Сп = 847 + 42 = 889 (тыс. грн.)

7. Товарная продукции планового года в плановых ценах:

ТПп = ТПбп. + ΔТП(ц) (5.7)

ТПп = 1120 + 25 = 1145 (тыс. грн.)

8. Затраты на 1 гн. ТП в плановом году (с учетом влияния технико-экономических условий и изменения цен на готовую продукцию и материальные ресурсы)

Зп = Сп / ТПп (5.8)

Зп = 889 / 1145 = 0,776 (грн.)

9. Изменение затрат на 1 грн. ТП в плановом году за счет изменения цен:

Зп - З′

ΔЗц = -------------- 100 (5.9)

Зб

0,776 – 0,752

ΔЗц = ------------------- 100 = +2,82 %

0,85

10. Изменение затрат на 1 грн. ТП в плановом году по сравнению с базисным годом:

Зп - Зб

ΔЗ = -------------- 100 (5.10)

Зб

0,776 – 0,85

ΔЗ = ------------------ 100 = - 8,7 %

0,85

Выводы: проведенный расчет показал, что в плановом году за счет влияния технико-экономических факторов затраты на 1 грн. ТП снизятся на 11,52 %. Изменение цен на готовую продукцию предприятия и материальные ресурсы обусловит повышение уровня затрат на 1 грн. ТП на 2,82 %. В целом же уровень искомого показателя в плановом году снизится на 0,074 грн. или на 8,7 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]