Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СХК_перспективы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Перечень перспективных и инновационных направлений деятельности оао «схк»

  1. Создание Центра конверсии

Что изменит создание конверсионного завода? Логика проста и обусловлена законами рынка: лучше вложить средства в создание одного большого, современно оснащенного завода, сосредоточив на нем весь объем заказов, чем вкладывать значительные суммы в модернизацию нескольких мелких производств, которые, к тому же, будут вынужденно конкурировать между собой. Централизация позволит экономить на транспортных расходах, на содержании площадей сразу в нескольких городах. Идея о необходимости централизации родилась больше десяти лет назад, и одним из ее инициаторов стал СХК.

Решение о размещении завода в Северске – это не подарок «с царского плеча». Предварительно специалистами ТВЭЛ и Росатома был проведен целый ряд экспертиз, показавших, что из трех возможных вариантов (Северск, Ангарск, Глазов) наиболее оптимальным, экономически выгодным является размещение производства в Северске. И не только из-за географического положения. Сублиматный и Радиохимический заводы СХК, на которых выполняется конверсия урана, были созданы одними из первых стране, имеют самый большой опыт работы, самые опытные коллективы. Это признанные «кузницы кадров». На протяжении десятилетий они работают в тесном сотрудничестве с томскими учеными, результатом совместных усилий стал целый ряд уникальных технологических разработок. Например, на сублиматном заводе в декабре 2011 года была запущена установка по сухому гидрофторированию урана, которая на 30 % увеличит мощность завода. В августе 2012г. на Радиохимическом заводе внедрена передовая технология аффинажа урана на центробежных экстракторах, которая будет заложена в основу нового завода.

Конверсионный завод СХК разместится на двух площадках – первая, возведенная с «нуля», появится по соседству с Радиохимическим заводом, вторая расположится непосредственно на площадях Сублиматного завода. На обеих площадках будет установлено самое современное, безопасное и эффективное оборудование. Окончание строительно-монтажных и пуско-наладочных работы 1 очереди нового производства запланированы на декабрь 2014 года, 2 очереди - декабрь 2015 года . В 2016 году завод должен выдать первую продукцию. Инвестиции в строительство составят более 7млрд.рублей. Как показывают расчеты, проект окупится уже в течении 6 лет, принося ежегодно несколько сотен миллионов прибыли.

Строительство конверсионного завода позволит создать новые рабочие места на СХК . Кроме того, строительство и оснащение завода потребует привлечения сил строителей, проектировщиков, производителей оборудования, монтажников. Большой заказ уже получил Центральный проектно-технологический институт (бывший отдел главного конструктора СХК). Коллективы и других дочерних обществ могут рассчитывать на получение новых заказов и достойной заработной платой.

  1. Установка по аффинажу урана на основе центробежных экстракторов – как один из этапов создания конверсионного производства в оао «схк»

Первоначально радиохимический завод был создан для решения задачи обеспечения обороноспособности нашей страны, в основу его производства положена экстракционная технология переработки облучённого ядерного топлива реакторов реакторного завода с получением оружейного плутония. Для данной технологии было создано и долгие годы эксплуатировалось оборудование в радиохимическом исполнении, предусматривающее его размещение под мощной толщей железобетонной биологической защиты. Совершенно очевидно, что эксплуатация такого оборудования требует больших эксплуатационных затрат. В настоящее время перед заводом стоят задачи развития конверсионных направлений по переработке различных видов уранового сырья. С изменением задач изменились и требования к производству – не требуются прежние уровни по радиационной защите, актуальными стали вопросы обеспечения очистки урана, находящегося в различных химических формах и с различным содержанием сопутствующих примесных элементов, при этом, производство должно иметь эксплуатационные затраты, обеспечивающие его продукции конкурентное преимущество в условиях современного рынка.

Именно для решения предстоящих задач и с учётом сложившихся изменений на радиохимическом заводе приступили к созданию новой экстракционной схемы, основным оборудованием которой являются центробежные экстракторы нового поколения ЭЦК-340. В рамках совместной деятельности представители ОАО «СХК» и ОАО «НИКИМТ Атомстрой» провели работы по усовершенствованию экстрактора типа ЭЦК-320 на новый тип марки ЭЦК-340, которые и будут внедрены в этой схеме. Их преимущества, по сравнению с внедренными на заводе экстракторами колонного типа, заключается в использовании центробежных сил, превышающих силу земного притяжения в 500…800 раз, обеспечивающих более эффективную массопередачу, что резко повышает качество очистки урана. Кроме этого, центробежные экстракторы являются весьма эффективным и универсальным оборудованием для работы с растворами урана с повышенным содержанием взвесей, чего не могут себе позволить эксплуатируемые в настоящее время на РХЗ экстракторы колонного типа. К тому же центробежные экстракторы ЭЦК-340 компактны в исполнении и обладают низкой энергоёмкостью.

Экстракционная установка на центробежных экстракторах создается по проекту, разработанному в отделе главного конструктора СХК. Для его реализации, должно быть смонтировано и модернизировано порядка 120 единиц технологического оборудования, таких как, емкостные аппараты, насосы, экстракторы, более 6 км. технологических трубопроводов. Смонтирована и внедрена компьютеризированная система управления технологическим процессом, отвечающая всем современным требованиям.

Таким образом, был разработан проект «Производство экстракционной переработки урана». Производство будет размещено на площадке РХЗ, где общая площадь производства будет составлять 8987 м2. Для осуществления данного проекта приобретена и смонтирована обвязка технологических трубопроводов, состоящая из 62-х единиц нового оборудования (39 экстракторов, 23 насоса разных мощностей и производительности), а также 57 единиц нестандартизированного оборудования, в том числе вновь изготовленного. Для монтажа технологических трубопроводов, использовалось 5768 метров трубного проката различного диаметра.

Для достижения экономического эффекта было оптимизировано использование существующих аппаратов, выведенных из технологических схем завода, собственными силами РХЗ СХК. Произведена доработка и реконструкция существующих аппаратов для их дальнейшего использования. По строительной части проекта переоборудованы помещения с выполнением отделки современными материалами.

На создание установки ушло 4 года, было затрачено 318 млн. рублей. По расчетам специалистов новое оборудование должно окупиться за 4 года. За все время работы над установкой получено более 5 патентов РФ на изобретения.

Наша справка. Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии – НИКИМТ. Институт создан в 1956 году для разработки технологических процессов монтажа, ремонта и вывода из эксплуатации ядерных объектов. В НИКИМТ разработаны центробежные экстракторы, предназначенные для проведения процессов жидкостной экстракции в производстве редких, рассеянных, редкоземельных и цветных металлов, в радиохимической и нефтехимической промышленности и т.д.

Центробежные экстракторы конструкции НИКИМТ надежны в работе, просты в обслуживании, не требуют фундамента, способны работать при любом отношении потоков исходных растворов и в широком диапазоне отношений их плотностей, позволяют перерабатывать растворы, содержащие твердые примеси.

Создание на РХЗ СХК новой экстракционной установки позволит:

– устранить несбалансированность производственных мощностей завода между узлами растворения и экстракции;

– разделить схемы переработки природного и регенерированного урана, значительно уменьшить себестоимость переработки урана;

– поднять производительность завода более чем в 2 раза;

– трудоустроить высококвалифицированный технологический персонал, высвобождающийся в связи с оптимизацией аппаратурно-технологической схемы завода.