Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Актуальность проблемы подросткового суицида сег...doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

4

Актуальность проблемы подросткового суицида сегодня Исследовательская работа по психологии

Выполнила: Носкова Екатерина

Группа ЭН-1-12

Оглавление

Введение......................................................................................................................3

1.Отношение к проблеме суицида...........................................................................5

1.1. Концепция суицидального поведения………………………………………...8

1.2. Суицидальное поведение как форма кризисного реагирования……………14

1.2.1.Факторы суицидальной опасности…………………………………………. 14

1.2.2.Индикаторы суицидального риска………………………………………… 16

1.3. Особенности суицидального поведения подростков…………………….…. 18

1.3.1. Личностные особенности детей младшего и подросткового возраста, способствующие возникновению суицидальных намерений………………… 21

1.3.2.Суицидогенные факторы…………………………………………………… 21

1.3.3. Признаки суицидального поведения…………………………………....…. 22

1.4. Источник негативных переживаний подростка…………………………….. 24

1.4.1. Проблемы с родителями……………………………………………………. 24

      1. Несчастная любовь……………………………………………...………….. 27

1.4.3. Проблемы взаимоотношения со сверстниками………………...…………. 28

1.4.4.Проблемы в школе…………………………………………………………....29

1.5.Помощь при потенциальном суициде………………………...………………29

2. Экспериментальная работа…………………………………………………..…33

Заключение..........................................................................................................41 Список литературы...............................................................................................43

Приложение..........................................................................................................44.

Введение

Среди проблем, связанных с сохранением здоровья нации, пристальное внимание правительства и общественности в последние годы привлекает вопрос о подростковом суициде.

«По данным Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, а также Российского статистического агентства, десятки тысяч детей умирают от травм, убийств, самоубийств и отравлений. Только за 1998 год в России от неестественных причин ушли из жизни 20,6 тыс. детей и подростков, а за последние 5 лет их число составило около 112 тыс.

За последние десятилетия в три раза выросло число детей, бе­жавших от родителей, из учебно-воспитательных учреждений, пропавших без вести, многие из них стали жертвами преступле­ний. По данным прокурорского надзора, основной причиной увеличения этой опасной тенденции является отсутствие надлежащего семейного и общественного воспитания, жестокое обращение взрослых и сверстников, провоцирование несовершеннолетних на бегство и нередко, толкавшее их к суициду.

Моральное и физическое насилие, порочные методы воспи­тания, унижение человеческого достоинства сопутствуют жизни многих детей и подростков в семье, дошкольных учреждений, школах, детских дошкольных интернатах. Дефицит гуманности и милосердия в обществе сказывается, прежде всего, на детях, как наименее защищенной части населения. По данным государственной статистики, количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин. За последние пять лет самоубийством покончили жизнь 14 157 несовершеннолетних. За каждым таким случаем стоит личная трагедия - катастрофа, бе­зысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти. Анализ материалов уголовных дел и проверок обстоятельств, при­чин самоубийств несовершеннолетних, проведенный Генеральной Прокуратурой России, показывает, что 62% всех самоубийств не­совершеннолетних связано с семейными конфликтами и неблаго­получием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным по­ведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одно­классниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих. Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и про­тестовали таким страшным образом против бездушия; безразли­чия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощуще­ния одиночества, собственной ненужности, стрессов и утраты смысла жизни. Своевременная психологическая поддержка, доб­рое участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуа­ции, помогли бы избежать трагедии. По данным официальной ста­тистики, от самоубийства ежегодно погибает около 2800 детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, и эти страшные цифры не учитывают случаев попыток к самоубийству». [1.Письмо Минобразования России от 26.01.2000 № 22-06-86. О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков.]

Каковы основные факторы, способствующие попыткам суицида среди подростков? И какую можно оказать первую помощь при потенциальном суициде? Вот вопросы, которые интересуют нас.

Целью нашей работы является выявление отношения подростков к проблеме суицида.

Для достижения этой цели необходимо выполнить ряд задач:

  • изучить литературу по проблеме;

  • описать особенности подросткового возраста;

  • выявить психологический смысл проблемы подросткового суицида;

  • определить наиболее распространенные причины подросткового суицида;

  • определить виды суицида;

  • выявить признаки суицидального риска;

  • доказать экспериментально, что проблема суицида наиболее распространена в подростковый период.

Исходя из этого, объектом исследовательской работы являются подростки.

Предметом исследования является выделение наиболее распространенной причины суицида в подростковом возрасте.

Для доказательства гипотезы в практической части использован метод анкетирования, в связи, с чем был составлен опросник «Отношение к проблеме суицида».

Практическая ценность работы велика, так как в ней глубоко раскрыты конкретные методы, формы и приемы работы с подростками в ситуациях потенциального суицида.