Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реанимация.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Тема № 2: «Способы реанимации при оказании пострадавшим первой помощи»

  1. Определение признаков жизни и смерти. Понятие клинической и биологической смерти.

  2. Способы и методика проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Вопрос № 1 Определение признаков жизни и смерти. Понятие о клинической и биологической смерти

Смерть

Клиническая

В большинстве случаев предшествует Агональный период (от нескольких мгновений до нескольких суток). Черты умирающего заостряются, кожные покровы и слизистые оболочки бледные, холодный липкий пот.

Состояние переходит в клиническую смерть (продолжительность 4-6 мин.- время умирания клеток головного мозга из-за кислородного голодания). Состояние обратимо, требуется немедленная реанимация.

Биологическая

Развивается при неэффективной реанимации. Характеризуется наступлением необратимых процессов в органах и тканях.

Признаки жизни

  1. Сердцебиение. Определяется на слух, приложив ухо к грудине.

  1. Пульс – это ритмичное колебание стенки артерии в результате работы сердца. Определяется на сонной, бедренной и лучевой артерии. В тяжелых случаях на сонной. Пульс не измеряют большим пальцем. Норма: для взрослого 60 - 80 ударов в минуту; ребенка 10 - 12 лет 90 - 100 ударов в минуту; грудного ребенка 120 - 140 ударов в минуту.

  1. Дыхание. Определяется по движению грудной клетки и живота или поднеся ко рту или носу пострадавшего зеркало, которое от дыхания запотевает.

  1. Реакция роговицы глаза на раздражение к ресницам аккуратно прикасаются кончиком носового платка (не пальцем!), роговица глаза раздражается, появляется роговичный рефлекс, глаз слезится, веко моргает.

  1. Реакция зрачков на свет. Если человек лежит с открытыми глазами, то ему закрывают глаза ладонью на 5 - 10 секунд, а затем ладонь убирают и светят в глаза источником света (фонариком, дисплеем мобильного телефона). Зрачок должен сузиться.

  1. Набухание вен конечностей при перетягивании. При перетягивании конечности, каким-либо подручным материалом, вены ниже места перетягивания набухают, что свидетельствует о кровообращении в организме.

Признаки клинической смерти

  1. Прекращение жизненно важных функций организма (дыхания и сердцебиения).

  1. Судороги. Характеризуется спазмом скелетной и гладкой мускулатуры (выстилка внутренних органов). В отличие от некоторых заболеваний (эпилептический припадок) при наступлении смерти судороги не ярко выражены;

  1. Агональное дыхание. После наступления смерти в течение короткого времени (15 - 20 секунд) продолжается так называемое агональное дыхание, то есть дыхание частое, поверхностное, хриплое, возможно появление пены у рта;

  1. Реакция зрачков на свет сохранена. Что подтверждает факт жизни головного мозга.

Признаки биологической смерти

  1. «Кошачий глаз» (симптом Белоглазова). Появляется через 25 - 30 минут после смерти. При сдавливании с двух сторон глазного яблока мертвого человека он деформируется, и вместе с глазным яблоком деформируется и зрачок, принимая вытянутую форму, как у кошки.

  1. Высыхание роговицы глаза слизистых оболочек. Появляется через 1.5 - 2 часа после смерти. После смерти перестают функционировать слезные железы, они вырабатывают слезную жидкость, которая, в свою очередь, служит для увлажнения глазного яблока. Быстро высыхают слизистые оболочки, которые при жизни были увлажнены. Например, губы становятся темно-бурого цвета, уплотняются, появляется много мелких морщин.

  1. Трупные пятна. Возникают вследствие послесмертного перераспределения крови в трупе под действием силы тяжести. В ниже лежащих отделах тела. Окраска трупных пятен не равномерная, а пятнистая, имеет так называемый «мраморный» рисунок. Появляются они примерно 1,5 - 3 часа (иногда 20 - 30 минут) после смерти. При нахождении трупа в условии низких температур трупные пятна будут образовываться позднее, до 5 - 6 часов. В первые сутки после смерти, когда кровь еще не свернулась, расположение трупных пятен непостоянно и может изменяться при изменении положения трупа в результате перетекания несвернутой крови. В дальнейшем, после свертывания крови, трупные пятна изменять своего положения не будут.

  1. Трупное окоченение. После наступления смерти в трупе происходят биохимические процессы, приводящие в начале к расслаблению мышц, а затем к сокращению и затвердению – трупному окоченению. Развивается трупное окоченение в течение 2-4 часов в мелких мышцах и с 6 - 12 в крупных мышцах после смерти. Развивается оно не во всех группах мышц одновременно, а постепенно, от центра к периферии (сначала окоченению подвергаются мышцы лица, затем шеи, грудной клетки, спины, живота, конечностей). Спустя 1,5 – 3 суток окоченение исчезает, что выражается в расслаблении мышц.

  1. Трупное охлаждение. Наступление смерти можно считать достоверным при понижении температуры тела ниже 25 Сº (по данным ряда авторов – ниже 25 Сº). Скорость остывания тела может изменяться в зависимости от температуры окружающего воздуха, в среднем составляют 1 Сº/час.