Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Национальное счетоводство.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
29.33 Кб
Скачать

05.09.12

(см. определения – макроэкономическая статистика)

Счета СНС являются счетами потоков, то есть в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла.

СНС позволяет подсчитать итоговое изменение национального богатства (основные фонды, см. в микроэкономической статистике) в результате труда данного года.

СНС завершается построением балансовых экономических таблиц, показывающих с одной стороны – расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой – их доходы от результатов этой деятельности.

СНС разработано статистической комиссией «Организацией Объединенной Наций» и применяется в мировой практике с 1953 года.

Начало применения экономико-статистических методов для описания хозяйства страны положил в VII веке английский экономист У. Петти. Он впервые попытался оценить национальный доход Англии, Франции, Голландии и исследовал влияние косвенных налогов на экономику.

В 1696 англичанином Грегори Кингом была написана работа «Естественные и Политические наблюдения и выводы о положении и условиях в Англии»

Расчеты Кинга фактически означали создание национальной балансовой таблицы, предвосхитившей современные национальные счета.

В начале VIII века Пьер Де Буагильбер сформулировал свой подход к понятию «национальный доход». Он базировался на понимании того, что расходы одних людей – это одновременно доходы других. Следовательно, национальный доход по Буагильберу – это совокупные расходы населения (потребительские расходы).

В 1758 году Франсуа Кине опубликовал первую реализованную модель национального хозяйства в виде «Экономической Таблицы». В этой модели в качестве производящей отрасли рассматривалось сельское хозяйство. Он показал, что основу экономической жизни составляет постоянно повторяющийся кругооборот общественного продукта и денежных доходов подобно тому, как происходит кровообращение в живом организме.

В период развития капитализма резко возросло значение обрабатывающей промышленности в удовлетворение потребностей общества.

Адам Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) сформулировал концепцию производительности труда в соответствии с которой все виды деятельности по производству материальных благ следует рассматривать как участвующее в производстве национального дохода. Деятельности по оказанию услуг не рассматривалась им как производящее.

Большую роль в формировании национального счетоводства сыграла теория факторов производства Жана Батиста Сэя, рассматривающая труд, землю и капитал в качестве факторов, равно-участвующих в производстве национального продукта и дохода и следовательно равно имеющих право на соответствующее вознаграждение. Помимо данных трех факторов Сэй важное место отводил организатору производственного процесса. В «Полном курсе политической экономии» (1828) он излагает свои взгляды на предпринимательство.

Большую роль сыграл и Маркс. Схема простого и расширенного воспроизводства, предложенная Карлом Марксом, были попытки построить макроэкономическую модель, объясняющую действия механизма функционирования экономики.

«Василий Леонтьев» (не успел записать :D)

Одним из ученых, кто обосновал идею и методы государственного урегулирования в наиболее отчетливой и последовательной форме был Джон Мейнар Кейнс. В книге «Общая теория занятости процента и денег» (1936) Кейнс разработал несколько принципов формирования системы информации, необходимой для анализа экономики и ее регулирования органами государственного управления. Таким образом, были сформулированы некоторые важные принципы современной СНС. Кейнс представлял ее в виде системы взаимосвязанных макроэкономических показателей (общий доход, потребление, инвестиции, сбережения). Идея изучения взаимосвязи между некоторым набором макроэкономических переменных – одна из основополагающих в формировании СНС.

Измерению национального дохода и его составляющих посвятил свои работы американский экономист и статистик Саймон Кузнец в работе «Национальный доход и капитальные вложения США за 1919-1935 гг).

Большой вклад в систему национального счетоводства внес английский экономист и статистик Колин Кларк. «Национальный доход и расходы» (1937).

Важная особенность послевоенного этапа в развитии СНС в том, что стали играть активную роль развитие методологии и разработки национальных счетов. Наиболее значительную работу по унификации и стандартизации счетов проводит статистические органы ООН, так как необходимо исчислять размер взноса государств-членов ООН, определяемый пропорционально объемам национального дохода разных стран.

Основные этапы в создании международных стандартов снс.

1945 год – Меморандум Ричарда Стоуна, опубликованный на заседании под-комитета по статистике национального дохода, комитета статистических экспертов лиги наций.

1947 год – Работа Ричарда Стоуна «Определение и исчисление национального дохода и смежных суммарных показателей», прилагаемая к докладу под-комитета по статистике национального дохода.

1951 год – Доклад организации европейского экономического сотрудничества «Упрощенная СНС».

1952 год – Публикация документа «Стандартная система национальных счетов», подготовленного группой по исследованию в области национальных счетов, созданной при ОЕЭС.

1953 год – Первый Стандарт ООН в области национального счетоводства «Система Национальных Счетов и Вспомогательная Таблица», подготовленный под руководством Ричарда Стоуна.

СНС-68 – Стандарт включал традиционные счета национального дохода и национального продукта, новые блоки макроэкономической информации:

- баланс межотраслевых связей

- баланс национального богатства

- система показателей финансовых ресурсов

1970,1979 – Первая и Вторая версии европейской системы национальных счетов на основе СНС ООН 1968 года.

1993 год – Последняя версия СНС ООН 1993 года.

1995 год – Европейская адаптация СНС ООН 1993 года – Европейская Система Национального Счетоводства, принятая в качестве национальной системы всеми странами Европейского Сообщества.

В результате построения СНС рассчитываются макроэкономические показатели, характеризующие деятельность страны за отчетный период.

Эволюция Международных Стандартов, применяемых в Отечественной Статистической Практики.

Международные стандарты в области статистики, в частности экономической статистике, разрабатывались исключительно в силу необходимости международных сопоставлений, при взаимодействии двух или более государств.

Принципиально новый этап в создании международных стандартов – это разработка и внедрение в статистическую практику стран с рыночной экономикой СНС ООН, которые осуществлялись параллельно с разработкой целого семейства международных стандартов по смежным разделам.

Значение разработки первого международного стандарта по СНС состояло в том, что впервые были обозначены контуры концепции национального счетоводства и методологические основы построения ряда сводных счетов, ставшие унифицированным алгоритмом макроэкономических расчетов, производившихся в странах с рыночной экономикой.

Следующий заметный вклад в обобщение мирового опыта в организации национального учета макроэкономических расчетов и международных сравнений, был внесен при подготовке СНС 1968 года. Был сделан важный шаг в обосновании институциональной группировки экономических единиц по секторам в экономике, как концептуальной и организационно-методологической основы общества и интеграции межотраслевого баланса.

Существуют два метода балансировки счетов. Некоторые счета балансируются с помощью балансирующей статьи, которая становится затем

Использование 44761132,2

Ресурсы

Промежуточное потребление 18480898,2

Выпуск 37008909,8

5 – 4349908,9

Импорт 4660122,7

7 – 7592051,4

Налоги 3248224,8

Субсидии 156125,1

44761132,2

Статистическое расхождение (?)

Несовпадение между исчисленными разными способами объемами ВВП выражаются в показателе «статистическое расхождение».

Счет производство

Использование

Ресурсы

1

2

ВВП?

4

8

Счет первичных доходов

Использование

Ресурсы

18

Валовая Прибыль

13

8

10

17

16

14

11

Счет вторичных доходов

Использование

Ресурсы

13

18

19

Счет использования располагаемого дохода

Использование

Ресурсы

Валовый располагаемый доход

Счет операций с капиталом

Использование

Ресурсы

25

24

26

27

28

29

Выпуск в основных ценах

4618675,4

Налоги на продукты

305304,1

Субсидии на продукты

91030,3

Промежуточное потребление

2148410,6

ВВП?

Выпуск + Налоги – Субсидии – Промежуточное потребление = 2684538,6

Сумма ВДС = В – ПП = 2470264,8