Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тим.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
199.33 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 3

Введение 4

Аналитическая часть 5

Минеральная вата 5

Виды минераловатных изделий 6

Технологическая часть 10

Номенклатура продукции 10

Описание технологической схемы и обоснование выбора 12

Режим работы по отделениям 14

Регламентированные нормы потерь 15

Расчет сырьевой шихты 16

Материальный баланс 17

Расчет производительности вагранки 21

Расчет оборудования 23

Расчет складов 25

Очистка выбросов 27

Технические характеристики оборудования 29

Список литературы 33

Введение

Целью данного курсового проекта является разработка цеха по производству минераловатных изделий производительностью 230 тыс м3/год готовой продукции. Цех выпускает плиты плотностью 125 кг/м3, размером 1000x1000x80 мм.

В разработку входит расчет сырьевой шихты, расчет и выбор основного технологического оборудования исходя из материального баланса цеха, а также очистка газовых выбросов.

Аналитическая часть Минеральная вата

Минеральной ватой называют рыхлый материал, состоящий из тонких волокон стекловидной структуры. Минераловатные теплоизоляционные изделия являются наиболее распространёнными. По некоторым данным их доля в среди всех применяемых теплоизоляционных материалов составляет около 80%. В зависимости от вида сырья минеральная вата делится на каменную и шлаковую. Сырьем для производства каменной ваты служат горные породы – диабаз, базальт, известняк, доломит, и др. Шлаковую вату получают из шлаков чёрной и цветной металлургии. По требованиям пожарной безопасности изделия из минеральной ваты относятся к классу негорючих материалов (НГ). Более того, они эффективно препятствуют распространению пламени и применяются в качестве противопожарной изоляции и огнезащиты.

Теплопроводность минераловатных изделий складывается из трех составляющих:

  • теплопроводности волокон;

  • теплопроводности воздушной среды и влаги, находящихся между волокнами;

  • передачи тепла лучеиспусканием.

Теплопроводность твердой основы как основная составляющая общей теплопроводности зависит от геометрии и ориентации волокон в пространстве. При заданной плотности наиболее эффективным теплоизолятором является минеральная вата с хаотически расположенными и беспорядочно ориентированными волокнами.

Ориентация волокон влияет не только на теплопроводность, но и на прочностные характеристики минераловатных изделий. Прочность на сжатие у них возрастает с ростом количества вертикально ориентированных волокон. Таким образом, чем выше процент вертикально ориентированных

волокон, тем более низкой плотности минеральную плиту можно применять для обеспечения заданной прочности на сжатие. Поэтому технологии формования минераловатных плит, обеспечивающие высокий процент вертикально ориентированных волокон, являются наиболее прогрессивными.

Важное свойство минераловатных материалов – малая усадка и сохранение своих геометрических размеров в течение всего периода эксплуатации здания. Это гарантирует отсутствие "мостиков холода", которые в противном случае неизбежно возникли бы на стыках изоляционных плит.

Минеральная вата обладает чрезвычайно низкой гигроскопичностью: содержание влаги в изделиях из нее при нормальных условиях эксплуатации составляет 0,5 % по объему. Однако хранение на строительной площадке и монтаж теплоизоляции часто происходят во влажных условиях. Чтобы минимизировать водопоглощение, минеральную вату, как правило, пропитывают специальными водоотталкивающими составами (кремний-органическими соединениями или специальными маслами).

Изоляционные материалы из минеральной ваты отличаются высокой химической стойкостью. Более того, минеральная вата является химически пассивной средой и не вызывает коррозию контактирующих с ней металлов. Теплоизоляционные и механические свойства изделий из минеральной ваты сохраняются на первоначальном уровне в течение десятков лет.

Применение минеральной ваты позволяет обеспечить не только тепло-, но и звукоизоляцию стен. Минеральная вата значительно снижает риск возникновения стоячих звуковых волн внутри ограждающей конструкции, тем самым, увеличивая изоляцию от воздушного шума. Звукопоглощающие свойства материала увеличивают затухание акустических волн и значительно снижают звуковой уровень помещения. Достоинства минераловатных материалов дополняет легкость выполнения монтажа. Мягкие изделия легко режутся ножом, а более плотные – ножовкой.