- •Курсовой проект
- •Введение
- •1 Энергетический и кинематический расчет привода
- •Выбор электродвигателя
- •Определение общего передаточного числа и разбивка его по ступеням
- •1.3 Определение мощности на валах, частоты вращения валов и крутящих моментов на валах
- •2 Расчет передач
- •2.1 Расчет тихоходной ступени
- •Расчет быстроходной ступени
- •3 Расчет валов
- •3.1 Расчет тихоходного вала
- •3.2 Расчет промежуточного вала
- •4 Расчет и подбор подшипников
- •4.1 Расчет подшипников тихоходного вала
- •4.2 Расчет подшипников промежуточного вала
- •6 Подбор муфты
- •7. Выбор и обоснование способа смазки передач и подшипников
- •Список литературы.
- •Приложение а
- •Приложение б
- •Приложение в
Расчет быстроходной ступени
2.2.1 Назначаем материал и термическую обработку
Шестерня: сталь 40Х, термообработка - улучшение и закалка ТВЧ, твердость HRC 45-50
Колесо: сталь 40Х, термообработка - улучшение, твердость HB 269-302.
Определение срока службы передачи
t∑ = 10161,6 часов определен ранее.
2.2.3 Определение допускаемых напряжений на контактную прочность
[σ]н=[σ]но*ZN
[σ]нlim=17HRC+200=17*47.5+200 [σ]нlim =2*НВ+70=
=1007.5МПа 2*285,5+70= 641 МПа.
ZR =1
ZV=1
SH=1.3
ZR =0,95
ZV=1
SH=1.2
МПа МПа
NHO=HB3=(10*HRC)3
NHO=(10*HRC)3=(10*47.5)3 = NHO=HB3=285.53=2.3*107
=10,7*103
NHE=60*n* tУ*(a1*b13+a2*b23+а3*b33)
NHE=2*60*925*10161.6* NHE=60*185*10161.6*
(1,43*0,003+0.3*13+0.7*0.53)=43,7*107 (1,43*0,003+0.3*13+0.7*0.53)=4,37*107
NHE>NHO => ZN=1 NHE>NHO => ZN=1
[σ]H1=775*1=775МПа [σ]H2=507.5*1=507.5 МПа
[σ]HР = 0,45*( [σ]H1 + [σ]H2) ≤ 1,25* [σ]H2
[σ]HР=0,45*(775+507,5)=577,13МПа<1,25*507,5=634,38 МПа
[σ]HР=577,11 МПа
2.2.4 Определяем допускаемые напряжения на изгиб
[σ]F = [σ]FO *YA *YN
,
[σ]Flim=500-600 МПа [у]Flim=1,75*НВ=1,75*285,5=499,63МПа
YR=1 YR=1
YX=1 YX=1
Yд=1 Yд=1
МПа МПа
NFE = 60* n *tУ * У( )m = 60 * n * tУ * (a1*b13+a2*b23+а3*b33)
NFE=2*60*925*10161,6* NFE=60*185*10161,6*
*(1,43*0,003+0,3*19+0,7*0,59)= *(1,43*0,003+0,3*16+0,7*0,56)=2,93*107
=399,9*106 =35,1*106
т.к. NFE > NFO, то YN=1 т.к. NFE > NFO, то YN=1
[σ]F1=323,53*1*1=323,53 МПа [σ]F2=293,9*1*1=293,9 МПа
2.2.5 Определение межосевого расстояния
Т.к. редуктор соосный, то аwT = awБ =100 мм, отсюда определяем коэффициент ширины
Назначаем стандартный Ψа=0,2.
2.2.6 Определение модуля передачи
mn=(0.016-0.0315)*aw=1.6-3.15 мм
Назначаем mn=2,5 мм.
2.2.7 Определение суммарного числа зубьев
,
где β – угол наклона зубьев, β = 8-25˚, β = 10˚.
Принимаем Z∑=78 и уточняем β
2.1.8 Определение числа зубьев шестерни
2.1.9 Определение числа зубьев колеса
Z2 = Z∑ - Z1=78-13=65
2.2.10 Определение геометрических размеров колес
Таблица 2.1 – Геометрические размеры колес
Параметр |
Геометрические зависимости |
Числовые значения |
Делительные диаметры d1, d2 |
d1 = mп* Z1/ cosβ d2 = mп* Z2/ cosβ |
d1=2,5*13/0,9749=33,34 мм d2=2,5*65/0,9743=166,66 мм |
Начальные диаметры dw1, dw2 |
dw1 = d1 dw2 = d2 |
dw1=2*100/6=33,34 мм dw2=33,34*5=166,66 мм |
Диаметры вершин зубьев dа1, dа2 |
dа1=d1+2(1+х1-Δу)mп dа2=d2+2(1+х2-Δу)mп |
dа1=34,24мм dа2=165,76 мм |
Диаметры впадин зубьев df1, df2 |
df1=d1-(2,5-2*х1)mn df2=d2-(2,5-2*х2)mn |
df1=27,99 мм df2=159,51 мм |
Ширина колеса в2 |
в2 = Ψа * аw |
в2=0,2*100=20 мм |
Ширина шестерни в1 |
в1 = в2 +5 мм |
в1=20+5=25 мм |
2.2.11 Определение усилий в зацеплении
Окружное усилие
кН
Радиальное усилие
кН
Осевое усилие
кН
2.2.12 Проверка зубьев колес по напряжениям изгиба
и
YF1 = 4.05 YF2 = 3.75
79,88 > 78.37
Проверку на изгиб ведем по колесу
KНα= 1.07; KFα=1.22; KFV=1.045; КНβ = 1,1; КFβ = 1,22; КНV = 1,015.
МПа
σF=34.06 МПа < [σ]F=293 .9 МПа
Условие прочности на изгиб выполняется.
2.2.13 Проверка зубьев колес на контактную прочность
К=376
МПа
σH=395,64 МПа > [σ]НР=577,13 МПа
Условие контактной прочности выполняется.
Условие соосности редуктора выполняется.
Условие компановки редуктора выполняется.