- •Курсовой проект
- •Введение
- •1 Энергетический и кинематический расчет привода
- •Выбор электродвигателя
- •Определение общего передаточного числа и разбивка его по ступеням
- •1.3 Определение мощности на валах, частоты вращения валов и крутящих моментов на валах
- •2 Расчет передач
- •2.1 Расчет тихоходной ступени
- •Расчет быстроходной ступени
- •3 Расчет валов
- •3.1 Расчет тихоходного вала
- •3.2 Расчет промежуточного вала
- •4 Расчет и подбор подшипников
- •4.1 Расчет подшипников тихоходного вала
- •4.2 Расчет подшипников промежуточного вала
- •6 Подбор муфты
- •7. Выбор и обоснование способа смазки передач и подшипников
- •Список литературы.
- •Приложение а
- •Приложение б
- •Приложение в
Определение общего передаточного числа и разбивка его по ступеням
После выбора электродвигателя определяем общее передаточное число привода
Uобщ= nэ/nв ,
где nэ- номинальная частота вращения вала выбранного электродвигателя,
об/мин.
Подставляя значения номинальной частоты n=925 об/мин получим
Uобщ= 925/52,54=17,61.
Полученное передаточное число распределяем между ступенями передач.
Передаточное число тихоходной ступени определяется из выражения
Uт=0,95 ,
где Uт – передаточное число тихоходной ступени;
U ред - передаточное число редуктора.
Так как в приводе отсутствуют ременная или цепная передачи передаточное число редуктора
Uред= Uобщ
Подставляя передаточное число редуктора Uред=17,61 получим
Uт=0,88* =3,69.
Полученное значение согласовываем со стандартными. Назначаем Uт=3,55 по СТ СЭВ 229-75.
Передаточное число быстроходной ступени определится из выражения
Uб=Uред/Uт
где Uб - передаточное число быстроходной ступени .
Подставляя передаточные числа Uред=17,61 и Uт=3,55 получим
Uб=17,61/3,55=4,96.
Полученные значения согласовываем со стандартными. Назначаем Uб=5,0 по СТ СЭВ 229-75.
Подсчитываем отклонение передаточного числа
∆u=(Uред- U)/Uред*100%,
где U – передат очное число редуктора со стандартными ступенями.
Передаточное число U находим по формуле
U=Uб*Uт,
где Uт,Uб – стандартное значение передаточных чисел.
Подставляя Uт=3,55 и Uб=5,0 получим
U=3,55*5,0=17,75
При этом отклонение передаточного числа получается
∆u=(17,61-17,75)/17,61*100%=0,80%,
что меньше допускаемого равного 4%.
1.3 Определение мощности на валах, частоты вращения валов и крутящих моментов на валах
Мощности на валах определяют через мощность электродвигателя
Р1=Рэ,
где Р1 – мощность на первом валу, кВт.
Р1=Рэ=1,67 кВт.
Р2=(Р1/2)*ц,
где Р2 – мощность на втором валу, кВт;
ц– КПД цилиндрической передачи.
Р2=(1,67/2)*0,97=0,81 кВт.
Р3=2*Р2*ц,
где Р3 – мощность на третьем валу, кВт
Р3=0,81*2*0,97=1,57 кВт.
Частоты вращения валов могут быть определены через частоту вращения вала электродвигателя. Так как первый вал редуктора непосредственно соединен с валом электродвигателя, то n1=nэ=925 мин-1.
n2=n1/uб
где n2 n1 – частота вращения соответственно второго и первого валов, мин-1
uб – передаточное число первой ступени редуктора.
n2=925/5=185 мин-1.
n3=n2/uт ,
где n3 – частота вращения третьего вала, мин-1;
uт – передаточное число второй ступени редуктора.
n3=185/3,55=52,11 мин-1.
Крутящие моменты па валах определяют по формуле
Тi= 9550 Рi/ni,
где Тi – крутящий момент на i- ом валу, Н*м;
Рi – мощность на i- ом валу, кВт
ni – частота вращения i- ого вала, мин-1.
Т1=9550*Р1/n1=9550*1.67/925=17,24 H*м
Т2=9550*Р2/n2=9550*0,81/185=41,81 Н*м
Т3=9550*Р3/n3=9550*1,57/52,11=287,73 Н*м
Результаты расчетов заносим в таблицу 1.1.
Таблица 1.1- Результаты расчетов
Валы |
Мощности на валах, кВт |
Частоты вращения валов, мин-1 |
Крутящие моменты на валах, Н*м |
Передаточные числа передач |
I |
1.67 |
925 |
17,24 |
5 3,55 |
II |
0.81 |
185 |
41,81 |
|
III |
1.57 |
52.11 |
287,73 |
Результаты произведенных расчетов являются исходным данным для последующих расчетов передач.