Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эндокринная система.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Учебные материалы

  1. Обучающие ситуационные задачи и варианты их решения

Где и какие релизинг-факторы вырабатываются в гипоталамусе, на что они оказывают воздействие?

Ответ: релизинг-факторы либерины, стимулирующие аденоциты гипофиза, и статины, угнетающие их активность, вырабатывают мелкие нейроны, сосредоточенные в аркуатновентромедиальном комплексе медиобазального гипоталамуса и мелкоклеточной части паравентрикулярных ядер переднего гипоталамуса.

У больного резко увеличено суточное отделение мочи. Недостаточностью секреции какого гормона можно объяснить это явление? Где синтезируется гормон и как он включается в кровоток?

Ответ: это явление можно объяснить недостаточностью секреции антидиуретического гормона (АДГ). Он синтезируется преимущественно крупными нейронами супраоптических ядер гипоталамуса. По аксонам гипоталамогипофизарного тракта АДГ в составе секреторных гранул транспортируется из перикарионов нейронов в накопительные тельца, образующие аксовазальные синапсы с капиллярами задней доли гипофиза. При стимуляции нейросекреторных клеток АДГ выделяется и включается в кровоток.

У неполовозрелого животного удалён эпифиз. Как и почему изменится скорость полового созревания?

Ответ: скорость полового созревания усилится, поскольку на гонадотропоциты не будет оказывать угнетающее воздействие антигонадотропный гормон эпифиза.

У эмбриона экспериментально удалён гипофизарный карман. Как нарушится развитие гипофиза?

Ответ: не разовьются передняя доля, туберальная и промежуточная части аденогипофиза, производные гипофизарного кармана Ратке.

На препарате гипофиза различима крупная клетка овальной формы с эксцентрично расположенным ядром и макулой в цитоплазме. К каким аденоцитам принадлежит данная хромофильная клетка, как она называется, какие гормоны вырабатывает и на какие органы-мишени они оказывают воздействие?

Ответ: данная клетка принадлежит к базофильным хромофильным клеткам, называется гонадотропоцитом. Вырабатывает фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны, оказывающие действие на яичники и яички.

У женщин при беременности и в течение нескольких недель после родов гипофиз содержит значительно большее количество слабо гранулированных ацидофильных аденоцитов (клеток беременности). Какой гормон они вырабатывают и каково его действие на организм?

Ответ: маммотропоциты вырабатывают лактотропный гормон (ЛТГ) пролактин, стимулирующий деятельность лактоцитов молочных желёз.

Экспериментально у эмбриона нарушен процесс миграции нейробластов из ганглиозной пластинки. Как это отразится на структуре надпочечников?

Ответ: в надпочечниках будет отсутствовать мозговое вещество.

Между клубочковой и пучковой зонами коркового вещества надпочечников располагается суданофобная прослойка. Чем объясняется отсутствие липидных включений в цитоплазме адренокортикоцитов промежуточной зоны?

Ответ: это недифференцированные клетки, они не участвуют в гормонопоэзе и составляют камбий паренхимы коркового вещества.

Животному некоторое время вводили гормон паращитовидной железы. Какие изменения произойдут в костной ткани и почему?

Ответ: активизируются остеокласты, снизится содержание кальция в костной ткани.

У больного получили развитие вторичные половые признаки мужского пола. Опухоль какой зоны коры надпочечников явилась причиной вирилизма?

Ответ: сетчатой зоны коркового вещества надпочечника.

На препарате околощитовидной железы отсутствуют оксифильные клетки. Каков предположительно был возраст человека?

Ответ: ранний детский.

У животного удалена паращитовидная железа. Как изменится уровень кальция в крови?

Ответ: понизится.