Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эндокринная сист. ФГОС.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России)

Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол № ____ от «____»___________2012 г.

Заведующий кафедрой _______ С. В. Логвинов

Для студентов 2 курса

лечебного и педиатрического факультетов

Методические указания

на практическое занятие

по учебной дисциплине «Гистология, эмбриология, цитология»

Тема: «Эндокринная система»

Составил:

профессор ________ А. В. Герасимов

Томск – 2012

  1. Учебные цели

При самостоятельной работе по подготовке к занятию и на предстоящем занятии студенты должны изучить общие принципы организации эндокринной системы, особенности функционирования, классификацию и взаимосвязь её компонентов, развитие, строение, функцию, возрастные особенности щитовидной железы, околощитовидных и надпочечников. Полученные знания необходимы для понимания процессов, протекающих в организме больного при базедовой болезни, гипотиреозе, остеопорозе, болезни Аддисона, псевдовирилизме, развитии общего адаптационного синдрома.

Оценке «отлично» соответствует всестороннее и глубокое знание программного материала, основной и дополнительной литературы, рекомендованной Рабочей программой по дисциплине, материала лекции, творческий подход к пониманию, изложению и применению учебно-программного материала.

Оценка «хорошо» соответствует полному знанию программного материала, усвоению основной литературы, при самостоятельном пополнении и обновлении знаний.

Оценка «удовлетворительно» соответствует уровню достаточного знания основного учебно-программного материала по теме данного практического занятия, при знакомстве с основной литературой по программе курса, допущении погрешности в ответе при устном разборе материала, но обладании необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценке «неудовлетворительно» соответствуют пробелы в знании основного учебно-программного материала и отсутствие возможности продолжить обучение без дополнительных занятий.

В результате изучения темы необходимо получить представлениео принципах организации эндокринной системы, эндокринных желёзах и дисперсной эндокринной системе. Необходимоуметьидентифицировать на препарате железистый эпителий, сосуды и соединительнотканные элементы эндокринных желёз, фолликулы с коллоидом в щитовидной железе, паратироциты в околощитовидной железе, клубочковую, пучковую и сетчатую зоны коркового вещества и мозговое вещество в надпочечнике. Надознатьразвитие, строение, функцию и возрастные особенности эндокринных желёз, цитофизиологию фолликулярных и парафолликулярных клеток щитовидной железы, её особенности в норме, при гипер- и гипофункции, классификацию, цитофизиологию и возрастные особенности паратироцитов, зональность организации коры надпочечников, тинкториальные особенности, ультраструктуру и цитофизиологию кортикостероцитов, светлых и тёмных хромаффинных клеток,уметьприменятьполученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой. Необходимоиметь навыкидентификации эндокринных желёз, компонентов их стромы и паренхимы.