Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспорт сист гор и рег лекции часть III.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

III .1 Транспортная система городов и регионов

Транспортная система городов входит в общую систему жизнеобеспечения города и имеет инфраструктурное значение.

Городской пассажирский транспорт представляет собой сложную систему, поскольку включает в себя ряд подсистем:

  • магистральную сеть и сооружения,

  • подвижной состав,

  • депо,

  • гаражи,

  • парки

  • ремонтную базу,

  • подсистему управления.

Магистральная сеть является наиболее долговечной и капиталоемкой подсистемой, она создает необходимые условия для функционирования системы ГПТ, но и влияет на формирование характера расселения.

Подвижной состав крупного города складывается из следующих видов транспорта:

  • массового пассажирского (включая внеуличный скоростного);

  • индивидуального;

  • служебного;

  • грузового;

  • специального.

Срок службы его менее продолжителен, чем транспортной сети в пределах 5-11 лет, динамизм подвижного состава дает возможность постоянного совершенствовать его качество.

Разнообразие подвижного состава, связанное с выполнением различных функций:

  • дифференциацию подвижного состава;

  • дифференциацию магистральных сетей.

  • разделение пассажирского и грузового движения;

  • рациональная организация транзитного движения.

Подсистема управления предназначена для организации эффективной работы каждого вида транспорта при условии соблюдения требования экологии и безопасности движения.

Основной задачей в процессе развития и функционирования транспортной системы города является достижение соответствия между отдельными ее подсистемами с учетом удовлетворения потребностей населения и всех отраслей хозяйства, в первую очередь соответствия между параметрами магистральной сети и транспортной нагрузки.

ГПТ имеет не только экономическое, но и большое социальное значение, т.к. влияет на жизнедеятельность общества и окружающую среду. С работой транспорта прямо связаны темпы экономического развития страны, рост благосостояния и жизненного уровня населения, повышение культуры общества, улучшение его здоровья и укрепления социального оптимизма. Рациональное развитие систем ГПТ связано с выделением двух задач изучение спроса на услуги транспорта и организация предложения:

  • со стороны производства;

  • населения.

Для решение данных задач используются различные методы:

  • изучение спроса, как задача концептуальная, решается методами общественных наук (разделы социологии),

  • оптимизация предложения – методами естественных наук (математическое программирование).

Важным вопросом при анализе вариантов систем ГПТ является их комплексная оценка. Для осуществления народнохозяйственного подхода к оценке эффективности ГПТ необходимо учитывать его всесторонний эффект для народного хозяйства, уделяя особое внимание запросам рынка, а также социальной и экологической результативности. Особенно это касается скоростных видов транспорта, имеющих высокую эффективность и оказывающих значительное влияние на ускорение развития всей системы ГПТ. Эффект ГПТ разделяется на:

  • на прямой экономический «транспортный» (в сфере самого транспорта);

  • и сопутствующий социально-экономический «внетранспортный» (вне сферы транспорта, учитывающий его характерную особенность – влияние на человека и окружающую среду).

В целом значение транспорта определяется тем, в какой мере он способствует экономии важнейших ресурсов общества и природы. Речь идет об экономии времени и энергии человека, улучшении состояния окружающей среды, снижении количества ДТП, шума, вибрации и т.д.

Большое значение в процессе поиска новых путей развития транспортного комплекса придается инновационной политике.

В этом плане предусматривается разработка новой инновационной политики, в основе которой лежат рыночные механизмы, обеспечивающие восприимчивость предприятий к использованию достижений научно-технического прогресса в условиях рынка.

III .2Транспортная сеть как планировочный каркас расселения

Градостроительство тесно связано с транспортной системой города. Система взаимовлияния обеспечивается спецификой жизнедеятельности человека в условиях современного крупного города, когда для удовлетворения своих разнообразных потребностей. В этом плане город рассматривается как совокупность объектов людского тяготения, связанных сетью городских путей сообщения, на которых работают различные виды транспорта. Кроме индивидуальных потребностей человека транспорт обслуживает различные отраслевые потребности.

Транспортная сеть формирует планировочную структуру города, являясь как бы ее каркасом. Анализ развития городов показывает, что существует самая тесная связь между размером их территорий и средствами сообщения. Выделяют три главных этапа в развитии урбанизации:

  • во-первых, транспортные связи открывают возможности развития города;

  • во-вторых, результатом развития транспортной сети является повышение качества обслуживания;

  • в-третьих, улучшение транспортного обслуживания способствует дальнейшей урбанизации.

В процессе развития истории градостроительства происходит процесс снижения линейной плотности транспортной сети при сохранении ее квадратичной плотности, т.е. доли площади сети в общей территории города. Это связано с постоянным совершенствованием транспортных средств, их дифференциацией по назначению и приводит в целом к увеличению площади кварталов и микрорайонов.

Влияние транспортного каркаса на планировочную структуру расселения происходит как на уровне страны, городской агломерации, так и собственно города.

Так например: планировочная структура крупных сибирских агломераций развивается в форме крестообразного каркаса. (объясняется это природными факторами, их развитием на крупных сибирских реках, текущих с юга на север, которые пересекаются Транссибирской ж/д магистралью. Эти направления дублируются главными транзитными магистралями региона. В условиях низкой плотности населения, характерной для городов Сибири, крестообразная схема как форма групповой системы населенных мест является первоначальной стадией развития расселения. Характерным примером является планировочное решение расселения Омской агломерации (рис.1.1). По мере развития урбанизации территории страны расселение распространяется на все направления от крупных городов, затем происходит слияние крупных городов с формированием радиально-кольцевой схемы расселения. Наглядные примеры – схемы расселения агломераций городов Атланта и Даллас (рис.1.2-1.3) Такие схемы характерны и для ряда регионов нашей страны

На сравнительно молодых урбанизированных территориях возникает экзотическая для регионального уровня прямоугольная схема расселения, например агломерация г. Торонто (рис.1.4) на формирование планировочных схем в каждом случае влияют различные условия, включая исторические традиции народа, природно-климатические условия, образ жизни людей и т.д.)

Если из улично-дорожной сети каждого города выделить магистральные направления, являющиеся по существу основой городского плана, то отчетливо можно выявить геометрические схемы планировки каждого города.

Выделяются восемь принципиальных геометрических схем (которые охватывают все многообразие городских планировочных структур):

  1. Свободная;

  2. Радиальная;

  3. Радиально-кольцевая;

  4. Треугольная;

  5. Прямоугольная;

  6. Прямоугольно-диагональная;

  7. Гексагональная;

  8. Комбинированная.

Качество различных геометрических схем магистральной сети характеризуют следующие показатели:

  • Плотность сети;

  • Коэффициент непрямолинейности связей;

  • Коэффициент неравномерности загрузки отдельных транспортных узлов.

При разработках, направленных на совершенствование транспортной сети, необходимо учитывать взаимосвязанность всех показателей, характеризующих транспортный процесс. Например, повышение плотности транспортной сети приведет к сокращению затрат времени на подход к остановочным пунктам, но одновременно вызовет увеличение времени ожидания транспорта в связи с ростом интервала движения.