Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
33.94 Кб
Скачать

Тематика курсовых работ

 

Тема 1. Уголовно-процессуальное право и уголовный процесс: понятие, сущность и задачи

 

В работе должны быть отражены основные взгляды и научные подходы к определению сущности уголовного процесса и уголовно-процессуального права, исследованы их объект и предмет, показано значение термина «уголовный процесс» охватывающего не только соответствующий вид государственной деятельности, но и отрасль, и науку. При написании работы следует обратить внимание на генезис понятия уголовного процесса, и соотношение с такими категориями, как «уголовное судопроизводство» и «правосудие», исследовать вопрос об уголовно-процессуальных отношениях, как элементе понятия уголовного процесса. Раскрытие содержания темы предполагает так же исследование вопроса об исторических видах (формах) уголовного процесса.

 

Тема 2. Понятие и система стадий уголовного процесса

 

Приступая к освещению темы, нужно, прежде всего, раскрыть содержание понятия стадии, выделив и проанализировав различные определения, данные в юридической литературе, исследовать взаимосвязь, взаимообусловленность и классификации стадий. Далее следует дать развернутую характеристику каждой стадии, исходя их признаков, характеризующих эту правовую категорию (в т.ч. раскрыть специфику круга участников, процессуальной деятельности и правоотношений, задач решений и т.д.). Особое внимание следует  обратить на задачи каждой стадий, показав, как их решение ведет к достижению общих задач уголовного процесса. При рассмотрении сущности и содержания отдельных стадий следует обратить внимание и на вопрос о соотношении апелляционного  и кассационного производства.

 

Тема 3. Источники уголовно-процессуального права

 

В работе следует раскрыть содержание понятия источник уголовно-процессуального права, представить систему источников по действующему законодательству. Следует остановиться на месте и роли международных нормативно-правовых актов, исследовать конституционные основы судопроизводства. Особое внимание необходимо уделить уголовно-про­цес­суальному закону как основному источнику уголовно-процессуального права и его соотношению с правовыми предписаниями иных законов. Показать соотношение уголовно-процессуального права и уголовно-процес­суального закона, а также основные этапы и направления совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Следует остановиться на месте и роли решений Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, межведомственных и ведомственных нормативно-правовых актов.

 

Тема 4. Уголовно-процессуальная норма, ее структура и виды

 

Нормы уголовно-процессуального права находят свое выражение только в законе. Как и другие правовые нормы, они имеют трехчленную структуру и состоят из гипотезы, диспозиции и санкции. Необходимо раскрыть содержание каждого элемента нормы и показать их на конкретных статьях закона. Особое внимание уделить санкциям и показать, в чем конкретно они могут найти свое выражение, как помогают они органам расследования, прокуратуре, суду реализовать свои полномочия. Раскрывая содержание темы, необходимо охарактеризовать пределы допустимости, а также критерии применения аналогии в уголовно-процессуальном праве.