Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Постмодерн.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
29 Кб
Скачать

Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества

Почему происходит сдвиг к постмодерну?

Сдвиг к постмодерну – не первый крупный культурный сдвиг. Переход от аграрного общества к индустриальному был вызван сдвигом, означавшим отход от мироотношения, формируемого неподвижной устойчивой экономикой.  Постепенно экон накопление и экон рост становятся высшими приоритетами для все большей части населения и яв-ся главнейшими целями для значительной части населения. Но постепенно убывание отдачи от экон роста ведет к постмодернистскому сдвигу => упадок протестантской этики.

Передовые индустриальные об-ва изменяют свои социально-политические траектории в 2х отношениях:

  1. Система ценностей. Высший приоритет в наст время в об-ве постмодерна – все большее акцентирование на качестве жизни.

  2. Институциональная структура. Предел развития бюрократических организаций происходит по 2м причинам:

  1. Данные организации приближаются к пределам своей функциональной эффективности (классические бюрократические институты менее эффективны в об-вах высоких технологий с высокоспециализированной рабочей силой)

  2. Они приближаются к пределам их массового приятия (в бюрократии индивиды сведены к взаимозаменяемым ролям, а ценности постмодерна отдают более высокий приоритет самовыражению)

Культурные перемены, ведущие к постмодернизации

В об-ве модерна возникновение материалистической системы ценностей, не только терпимой к экономическому накоплению, но и поощрявшей его как нечто похвальное и героическое, знаменовало ключевую культурную перемену, открывшую путь капитализму и индустриализации.

Из-за достижения высоких уровней экономической безопасности население стран, первыми осуществивших индустриализацию, постепенно стало делать упор на постматериальных

ценностях, отдавая более высокий приоритет качеству жизни, чем экономическому росту. Этот

сдвиг происходил на всем пространстве индустриального общества, на протяжении последних

двух десятилетий, сопровождаясь сдвигом от политики классового конфликта к политическому

конфликту по таким проблемам, как защита окружающей среды, положение женщин и сексуальных меньшинств.

Источники ценностей постмодерна: чувство экзистенциональной безопасности

Этот сдвиг в мироотношении и мотивациях проистекает из фундаментального различия между

взрослением, когда оно сопровождается сознанием негарантированности выживания, и взрослением, которое сопровождается чувством, что выживание можно принять как должное.

Возникшие после второй мировой войны явления экономического чуда вместе с государствами

благосостояния открыли новый этап истории и в конечном счете, проложили путь возвышению

ценностей постмодерна.

У возрастных когорт послевоенных годов рождения в этих обществах взросление происходило в условиях, совершенно не похожих на те, в которых формировались предшествующие поколения. Послевоенное экономическое чудо привело к беспрецедентным в человеческой истории

уровням процветания. Экономический «пирог» стал намного больше; одно это могло бы способствовать большему чувству экономической безопасности.

Но влияние беспрецедентного процветания взаимодействовало со вторым фактором — возникновением современного государства благосостояния. Не абсолютное богатство, а чувство экзистенциальной безопасности является решающей переменной, и государство благосостояния подкрепляло собою действие экономического роста как фактора, порождающего чувство безопасности. «Пирог» был больше, чем когда-либо прежде, и распределялся он равномернее и надежнее, чем прежде. Впервые в истории люди в массе своей — значительная их часть — выросли, усвоив ощущение, что выживание можно принимать как должное.

Теория межгенерационной перемены ценностей

2 ключевые гипотезы:

  1. Гипотеза ценностной значимости недостающего: наибольшая субъективная ценность

придается тому, чего относительно недостает.

  1. Гипотеза социализационного лага (Состояние социально-экономической среды и ценностные приоритеты не соотносятся между собой непосредственно: между ними вклинивается существенный временной лаг)

Согласно гипотезе ценностной значимости недостающего, процветание ведет к распространению постматериальных ценностей и ценностей постмодерна, то социализационная гипотеза подразумевает, что ни ценностям индивида, ни ценностям общества в целом не предстоит перемениться мгновенно. Наоборот, фундаментальная перемена ценностей осуществляется постепенно; в масштабном виде это происходит по мере того, как во взрослом населении общества на смену старшему поколению приходит молодое.

Беспрецедентная экономическая и физическая безопасность послевоенной эпохи привела к

межгенерационному сдвигу от материалистических к постматериальным ценностям. Молодые в

гораздо большей степени, чем пожилые, акцентируют постматериальные ценности, что, как показывает анализ по соответствующим когортам, отражает скорее генерационное изменение, чем возрастные эффекты.

Стресс, стратегии преодоления и системы убеждений

Когда люди чувствуют, что под угрозой их выживание, они реагируют напряжением, стрессом, это стимулирует усилия по преодолению угрозы. Справиться с этим стрессом человеку помогает определенная система убеждений, которая формирует стратегию по преодолению угрозы. Отсутствие такой системы вызывает у людей ощущение беспомощности, приводящее к поведению отступления.

Авторитарный рефлекс.

Возникает в об-вах, переживающих исторический кризис.

2 формы авторитарного рефлекса: 1) форму фундаменталистских или нативистских реакций (реакция на перемены принимает форму отрицания нового, а также форму вменяемого всем вокруг в обязанность отстаивания непогрешимости старых, привычных культурных моделей)

2) форму раболепного преклонения перед сильными светскими лидерами. В секуляризованных

обществах состояние глубокой неуверенности порождает готовность положиться на таких лидеров

как на лучших людей с железной волей, способных вывести свой народ туда, где безопасно. Это

явление часто наступает вслед за военным поражением, экономическим или политическим крахом.

Постмодернизм: меньшая значимость политической экономической власти и научного авторитета

Важной же компонентой сдвига постмодерна является сдвиг, отвращающий и от религиозной,

и от бюрократической власти и приводящий к снижению значимости любых видов власти и авторитета.