Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности

ОТЧЕТ

О прохождении производственной практики на ПАТНВП «Радий»

Выполнил:

Студент 531 группы

Жерновой А. А.

Проверили:

Руководитель практикой от предприятия:

Стуканцев И. К.

Руководитель практикой от ВУЗа:

Мирошниченко А.Н.

Севастополь 2012

Введение

В период прохождения производственной практики с 04.06.2012 по 30.06.2012, я ознакомился с производством и структурой завода «Радий» (далее НПП «Радий»), а также изучил обязанности инженера по метрологии отдела главного метролога (далее отдел ГМетр).

Завод «Радий»

Адрес:

ул. Героев Сталинграда 29, г. Кировогра, Украина 

Телефон/факс: (0522) 55-13-90, (0522) 37-32-57

Предприятие основано 1 января 1954 года. Основным направлением деятельности в период с 1954 по 1963 год было производство абонентских громкоговорителей и электробытовых изделий. С 1963 года предприятие приступило к производству динамических громкоговорителей для малогабаритных транзисторных радиоприёмников.

В 1971 году, после реконструкции, завод начал выпуск аппаратуры для телевизионных центров.

В 1976 году освоено производство телевизионных передатчиков, а в 1977 году производство аппаратуры для оснащения телевизионных комплексов, обеспечивающих теле-радио трансляцию Олимпийских игр 1980 года в г. Москве. Всего было изготовлено 116 технических аппаратных, 43 передвижных телевизионных станций и более 600 комплектов оборудования для коментаторских кабин.

В 1988 году предприятие стало головным в производственном объединении, куда вошли ещё 3 предприятия г. Кировограда и области. Производственное объединение «Радий» стало крупнейшим в СССР производителем телестудийного оборудования, передвижных телевизионных станций, телевизионных и радиовещательных передатчиков, аппаратуры кабельного телевидения и громкоговорителей динамических. Произведено и поставлено оборудование для более 150 телецентров 25 крупных спортивных объектов, изготовлено около 300 передвижных телевизионных станций различного назначения и около 100 комплектов оборудования для судов ВМФ.

Введено в эксплуатацию более 2500 передатчиков и ретрансляторов, 80 комплектов аппаратуры кабельного телевидения, которые работают на территории от Прибалтики до Чукотки. Изготовлено более 250 млн. головок динамических различного назначения.

В период с 1982 – 1989 годов предприятие участвовало в разработке и поставке оборудования стартовых комплексов «Энергия» и «Буран».

Продукция предприятия экспортировалась в страны Европы, Азии, Латинской Америки.

С 1995 года НПП «Радий» приступило к серийному изготовлению и поставке аппаратуры унифицированного комплекса технических средств (УКТС) автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) атомных электростанций для замены выработавшего свой ресурс оборудования.

Вслед за этим на предприятии было разработано новое поколение блоков УКТС ДПИ с цифровой обработкой сигналов помехоустойчивого исполнения со встроенной функцией диагностики. Для реализации типовых функций блоков впервые были применены программируемые вентильные матрицы, построенные на FPGA-архитектуре. Всего на АЭС было поставлено 15 комплексов управляющей системы безопасности первого поколения, которые содержат более 50 000 вентильных матриц.

С 2000 года НПП «Радий» на основании опыта поставок и эксплуатации комплексов I-поколения было разработано II-е поколение цифровых измерительных и управляющих систем (измерительно-управляющая платформа «Радий») с применением FPGA от ведущих мировых производителей.

Научно-производственное предприятие "Радий" является ведущим в Украине разработчиком и поставщиком программно-технических комплексов для систем обеспечения безопасной эксплуатации атомных электростанций с реакторами типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Производственная база предприятия

Производственная база предприятия позволяет выполнять весь цикл работ по изготовлению и контролю на всех этапах производства, комплексной настройки и испытаний выпускаемой продукции.

Производственная база включает в себя:

механосборочное производство с механообрабатывающими центрами, станками с ЧПУ и компьютеризированным комплексом «AMADA», предназначенным для изготовления деталей из листового метала толщиной от 0,5 мм до 3 мм с различной конфигурацией контура заготовок и отверстий. Комплекс «AMADA» включает в себя: гильотинные ножницы GS 1230, револьверные пресса «Europe 258», «ACUTE» AC 2510 NT, листогибочные пресса HFE 220-3, HFT 130-3. Настольный сварочный аппарат MYSPOT серии NK-21, производства фирмы «Koyo Giken», предназначен для сварки деталей из листовой стали (нержавеющая, с гальваническим покрытием, отожженная, и оцинкованная стали) толщиной свариваемых деталей в пределах от 0,8 мм до 2,3 мм.

технические характеристики:

потребляемая мощность – 30 кВт;

питание сети – 380 V;

частота сети – 50 Гц;

максимальная сила тока сварки – 10000 А;

номинальное усилие на электроде – 2,2 кN.

Координатный манипулятор для герметизации А1-1, предназначен для точного дозирования, смешивания и нанесения двухкомпонентной композиции по заданной траектории.

Применяется для получения уплотнительного контура из полиуретана и силикона, обеспечивающего степень герметичности до IP 65 панелей электрошкафов, осветительного оборудования, корпусов радиоаппаратуры и другого электротехнического оборудования.

Технические характеристики:

мощность не более – 7,5 кВт;

питание – 380 V;

частота сети – 50 Гц;

сжатый воздух – 6 бар;

сжатый воздух не более – 40 л/мин.

монтажно-сборочное производство печатных плат, оснащенное паяльными станциями «PEACE», США, для пайки микроволной и автоматизированной линией поверхностного монтажа, состоящей из:

автомата трафаретной печати HORIZON 03. Станок обеспечивает высокое качество нанесения паяльной пасты на печатные платы. Управление всеми основными параметрами печати осуществляется программно;

высокопроизводительного гибкого автомата установки компонентов «TOPAZ-X», позволяющего устанавливать широкий диапазон элементной базы с производительностью до 19500 компонентов в час;

конвейерной печи конвекционного оплавления «HOTFLOW 3». Длина рабочей зоны печи 1830 мм. Конвекционный нагрев осуществляется на основе передовой технологии MULTI-JET, позволяющей получить уникальную равномерность и повторяемость нагрева по всей ширине печатной платы, во всех зонах печи. Производство по изготовлению изделий из пластмасс, оснащенное парком термопластавтоматов, обеспечивающих изготовление высококачественных изделий на основе современных полимерных композиционных материалов, устойчивых к механическим воздействиям и температурам. Производство гальванических покрытий, для осуществления цинкования, меднения, никелирования, покрытия сплавом олово-висмут и нанесения покрытий на алюминий и его сплавы, производится на современном оборудовании с использованием электролитов, содержащих добавки и специальные композиции высокого качества.

Покрасочное производство, оснащенное комплексом оборудования для нанесения порошковых полимерных покрытий, обладающих уникальными эксплутационными характеристиками:

- высокими физико-механическими и защитными свойствами;

- декоративностью;

- длительным сроком службы.

производство оснастки и нестандартного оборудования оснащено современным высокоточным оборудованием по изготовлению сложной технологической оснастки, прессформ, штампов, приспособлений и стендов, применяемых в основном производстве .

Испытательная база

Программно-технические комплексы и их составные части проходят испытания на соответствие требованиям нормативных документов в испытательной лаборатории НПП «Радий», аккредитованной в Системе сертификации УкрСЕПРО (аттестат № UA.6.002.T.533).

Испытательная лаборатория оснащена современным оборудованием и средствами измерений, позволяющими квалифицировать выпускаемую продукцию на :

Проверку изделий на сейсмоустойчивость на электродинамическом стенде V875-440 HBTE00 combo, производство Англия, фирма LDS.

Технические характеристики:

1. Диапазон частот 3 – 3000 Гц;

2. Mаксимальное выталкивающее усилие – 35585 Н;

3. Пиковое ударное ускорение – 110 g;

4. Пиковое ускорение при синусоидальных вибрациях – 75 g;

5. Максимально допустимая нагрузка – 600 кг.

Установка рентгеновского контроля сложных печатных узлов электронных блоков. Контроль качества монтажа печатных узлов выполняется рентгеновской установкой модели Microme| x, производитель Phoenix| x-ray Systems+ Services Gmbh, посредством рентгеноскопического исследования. Система контроля рентгеновским излучением применяется для проверки качества изготовления сложных многослойных печатных плат с высокой плотностью монтажа, многовыводных компонентов таких как: BGA, μBGA, QFP, CSP, Flip Chip. Параметры, по которым можно проводить контроль паяных соединений, включают в себя контроль наличия и смещения шариков припоя, обнаружение К3, качество адгезии контактных площадок припоем, форму галтелей. Система обеспечивает проверку качества пайки в местах недоступных для визуального контроля, а также обнаружение скрытых дефектов (заполняемость припоем, наличие пустот и раковин в припое, наличие замыкания и обрыва печатных проводников во внутренних слоях плат).

Устойчивость к внешним воздействующим факторам:

Камера тепла и влаги КТВ/Г – 1.

1. Камера обеспечивает испытание изделий в диапазоне температур от плюс 25±10o С до плюс 100o С;

2. Камера обеспечивает получение и автоматическое поддержание в полезном объеме заданной влажности в пределах от относительной влажности окружающей среды до 97% в диапазоне температуры от плюс 25±10o С до плюс 40 oС;

3. Камера обеспечивает:

а) неравномерность распределения температуры не более 4o С;

б) колебания температуры не более 2o С;

в) точность задания температуры не хуже ±1,5o С.

Климатермобарокамера KTBV 8000.

1. Камера обеспечивает выполнение испытаний изделий в диапазоне температур от минус 65o С до плюс 300o С с автоматическим поддержанием температуры;

2. Постоянство температуры: в диапазоне от минус 65o С до плюс 100o С ± 3o С, в диапазоне выше плюс 100o С до плюс 200o С ± 4o С, в диапазоне выше 200o С до плюс 300o С ± 6o С;

3. Диапазоны вакуума от атмосферного давления до 1,5 торр;

4. Относительная влажность от 10% до 95% при температуре в диапазоне от плюс 10o С до плюс 60o С (постоянство температуры точки росы ± 3o С).

Термобарокамера TВV 1000.

Камера обеспечивает выполнение испытаний изделий в диапазоне температур от минус 70o С до плюс 120o С с автоматическим поддержанием температуры.

Механическую прочность и стойкость

Установка вибрационная механическая УВ-70/100.

Технические характеристики:

1. Частота вибрации от 10 Гц до 100 Гц ± 2 Гц;

2. Амплитуда вибрации от 0,1 мм до 5 мм;

3. Полезная нагрузка до 70 кг (при наличии разгрузочной рамы до 250 кг).

Установка ударная механическая УУМ100/150-100.

Технические характеристики:

1. Число ударов в минуту – от 10 до 100;

2. Ускорение от 10g до 150g ;

3. Длительность ударного импульса от 2±0,78 мс при 150 g и до 15±6 мс при 10g;

4. Масса испытуемого изделия 100 кг.

Стенд имитации транспортной тряски СИТ-М.

Технические характеристики:

1. Максимальная грузоподъемность до 300 кгс;

2. Амплитуда вибрации стола не более 12 мм;

3. Максимальное ускорение с резиновыми шинами 90 м/с2, со стальными шинами 390 м/с2.

Установка ударная СУ-1.

Технические характеристики:

1. Число ударов в минуту от 10 до 100;

2. Величина ускорения от 100 до 1500 м/с2;

3. Длительность ударного импульса от 1±0,5 мс до 15±2 мс;

4. Масса испытуемого изделия до 300 кг.

Испытательная лаборатория оказывает услуги сторонним организациям по проведению испытаний в рамках области аккредитации с предоставлением протоколов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]