Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум КОМПАС 3D V12.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
29.99 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

А.С.Антоненко

Лабораторный практикум по курсу сапр “компас-3d v12”

Москва 2011

В современной промышленности все чаще используются при создании чертежей программы трехмерного проектирования (CATIA, Unigraphics, SolidWorks, Indentor, T-FLEX, КОМПАС и др.). Данные программы позволяют значительно ускорить выпуск чертежей и еще на стадии проектирования при моделировании трехмерной модели избежать многочисленных ошибок возникающих на стадии разработки, кроме того, они позволяют наиболее оптимально создать будущую конструкцию.

В данном лабораторном практикуме описывается работа с одной из современных САПР – КОМПАС-3D. Данная программа используется на многих предприятиях, таких, как РСК “МиГ”. В качестве примера для изучения приводиться создание привода, но подобии того, который проектировался на 3м курсе по курсу теоретической механики и деталей машин.

Оглавление

Лабораторная работа 1-2 5

Настройка КОМПАС-3D, построение шестерни 5

Лабораторная работа 3-4 28

Создание сборок и деталей используя элементы конструкции сборки 28

Лабораторная работа 5 46

Листовое тело 46

Лабораторная работа 6-7 55

Создание ребер жесткости, вложенные сборки 55

Построение пространственных кривых 64

Лабораторная работа 9 - 10 68

Создание деталей по сечениям 68

Рис. 9.14. Крышка кожуха 80

80

Рис. 9.15. Привод в сборе 80

Лабораторная работа 11 81

Работа с поверхностями 81

Лабораторная работа 12 85

Работа с менеджером библиотек в режиме модели 85

Лабораторная работа 13 90

Создание рабочих чертежей 90

Лабораторная работа 14 98

Работа с фрагментами и менеджером библиотек для построения двумерных объектов 98

Лабораторная работа 15 105

Оформление рабочих чертежей, выпуск конструкторской документации 105

Создайте рабочий чертеж для редуктора. 109

Лабораторная работа 16 110

Создание спецификаций и извещений 110

Создайте спецификацию для редуктора. 112

Приложения 113

Рис 1. Шестерня 114

Рис. 2. Зубчатое колесо 115

Рис. 3. Зубчатое колесо (контрольное задание) 117

Рис. 4 Корпус редуктора 119

Рис. 5. Кронштейн 120

121

Рис.6. Кронштейн, спецификация 121

Рис.7. Кронштейн 122

123

Рис. 8. Кулачек 124

Рис.9. Пластина 126

Рис. 10. Двигатель 126

Рис.11. Муфта 127

Рис. 12. Сборочный чертеж привода 128

Рис.13. Спецификация привода 129

Рис.14. Эскиз кронштейна под двигатель 130

Рис.15. Кронштейн под мальтийский механизм 131

Рис.16. Мальтийский механизм 132

Рис.17. Столик 133

Рис.18. Спецификация к чертежу столика (рис.17) 134

Рис.19. Сечения крышки кожуха 135

Рис.20. Крепеж 136

Рис.21. Параметризация 136

Лабораторная работа 1-2 Настройка компас-3d, построение шестерни

Цель работы

Ознакомление с основными понятиями и настройками программы КОМПАС-3D используемыми для предварительной настройки программы.

С помощью Менеджер библиотек, научиться создавать шестерни различных форм применяемые в цилиндрических передачах используя при построениях расчеты на прочность и выносливость.

Теоретические сведения

Рис. 1.1 Рабочее окно программы КОМПАС 3D V12

1 – окно документа; 2, - закладки; 3 – дерево документа; 4 – область просмотра иерархии отношений объекта; 5 – дополнительное окно дерева модели 6 – окно Свойства; 7 – окно Переменных; 8 - область для работы с уравнениями; 9 – строка сообщений; 8 –;; 10 – панель свойств; 11 – менеджер библиотек; 12 – контекстная инструментальная панель; 13 – кнопки переключения (компактная панель); 14 – кнопки вызова команд (инструментальная панель).

Рабочее окно программы (рис. 1.1) можно разделить на следующие элементы:

  1. Окно документа - окно, в котором отображается модель детали, сборки, чертежи или документация. При работе в окне документа сборки пользователю доступны команды страниц Главного меню, а также команды вставки, создания и перемещения компонентов сборки, команды ввода вспомогательных элементов, измерений и наложения сопряжений, кнопки для быстрого вызова которых расположены на Компактной панели;

  2. Закладки - основное назначение закладок — быстрое переключение между окнами документов. Для включения и отключения закладок предназначена команда Окно — Показать закладки. Если рядом с этой командой в меню отображается «галочка», то закладки находятся на экране. На закладках документов отображены их имена. Способ отображения имен — полные или короткие — зависит от настройки показа имен файлов.

  3. Дерево документа (рис.1.2) представляет собой структурированный список объектов, команд, отражающий последовательность создания документа. Дерево документов бывает для сборок, деталей и чертежей. В режимах сборки и деталей, с помощью кнопки отображения структуры модели” возможно изменить порядок отображаемой информации представленной в дереве документа. В случае, если данная кнопка нажата, то в окне Дерева отображается структура модели, а если отжата, то — последовательность построения модели. Для включения и выключения “Дерева документа” используется команда Вид — Дерево построения (для чертежей) или Вид — Дерево модели (для деталей и сборок);

а б в г д

Рис. 1.2 Дерево модели

а – отображение структуры модели в режиме сборки, б – отображение структуры модели в режиме детали, в – отображение последовательности построения модели в режиме сборки, г – отображение последовательности построения модели в режиме детали, д – дерево построения чертежа.

Рис. 1.3. Область просмотра иерархии отношений объекта


  1. Область просмотра иерархии отношений объекта (рис. 1.3). Данная область отображается в нижней части Дерева модели, в случае, если на Панели управления Дерева модели нажата кнопка Отношения. В области просмотра отношений отображается объект, для которого показываются отношения, и два раздела: «Исходные объекты» и «Производные объекты»:

  • В разделе «Исходные объекты» показана последовательность объектов являющиеся исходными для выбранного. Объекты перечислены в списке в порядке, необходимом для построения выбранного объекта. Список структурирован с учетом взаимосвязей между объектами. Каждый объект в списке находится на уровне, следующем за уровнем его исходных объектов.

  • В разделе «Производные объекты» показана последовательность объектов, производных от выбранного. Объекты перечислены в порядке их взаимосвязи: за каждым объектом следует построенный на его основе объект.

Рис. 1.4. Дополнительное окно Дерева модели

  1. Дополнительное окно Дерева модели (рис. 1.4) — это специальное окно, в котором отображается часть Дерева (объект, раздел или отношения). Для создания дополнительное окно Дерева, выделите в Дереве объект или раздел, который будет показан в этом окне, и нажмите кнопку Дополнительное окно Дерева на Панели управления Дерева модели.

Рис. 1.5 Окно свойств


  1. Окно свойств (рис. 1.5) предназначено для просмотра и изменения свойств объектов, выделенных в графическом документе или эскизе. Для вызова “Окна свойств” необходимо на стандартной панели нажать кнопку Свойства”;

  2. Окно переменных (рис. 1.6) предназначенное для работы с уравнениями, переменными и выражениями используемые в текущем окне при создании модели, для отображения его на экране, необходимо нажать кнопку Переменные” находящуюся на стандартной панели;

  3. Область для работы с уравнениями служит для просмотра и удаления используемых в модели уравнений. Данная область отображается в нижней части Окна переменных, если на инструментальной панели этого окна нажата кнопка Уравнения;

    Рис. 1.6. Окно переменных

  4. Строка сообщений - отображает выводимые сообщения системы, относящиеся к выполнению текущей команды или к тому элементу рабочего окна, на который указывает курсор;

  5. Панель свойств служит для управления процессом выполнения команды;

  6. Менеджер библиотек (рис. 1.7) содержит набор библиотек готовых элементов, предназначенных для упрощения созданий моделей и чертежей. Окно Менеджера библиотек содержит несколько вкладок. На первой из них отображается структура (список разделов) Менеджера библиотек. Если в разделе имеются подключенные библиотеки, то его пиктограмма отображается серым цветом, если нет — голубым.

Для включения и отключения окна Менеджера библиотек служит команда Сервис — Менеджер библиотек ;

Рис. 1.7. Менеджер библиотек

  1. Контекстная инструментальная панель появляется на экране:

  • при выделении объектов в окне документа,

  • при выделении объектов в Дереве построения чертежа или в Дереве модели,

  • при щелчке мышью в свободном месте документа,

  • при вызове контекстного меню (зависит от настройки).

Панель включает кнопки вызова наиболее часто используемых команд. Состав панели зависит от типа выделенного объекта, от типа документа и от текущего режима работы. Удобство работы с контекстными меню и панелями обеспечивается тем, что в них сгруппированы команды, находящиеся в разных разделах Главного меню, но часто использующиеся при работе. Кроме того, вызов команд ускоряется, так как контекстное меню появляется на экране в том месте, где его вызвали щелчком мыши, а контекстная панель — рядом с курсором.

  1. Компактная панель - панель, на которой расположены кнопки переключения между инструментальными панелями и кнопки самих инструментальных панелей.

  2. Инструментальная панель содержит кнопки переключения 13 позволяющие переходить с одного режима создания или редактирования деталей в другой. Каждой, из которых соответствует определенная инструментальная панель 14, содержащая набор команд предназначенных для работы с моделью или документом.

Менеджер библиотек (рис. 1.7) как говорилось выше предназначен для управления библиотеками КОМПАС. Данные библиотеки делятся на три типа:

- библиотеки фрагментов *.lfr

- библиотеки моделей *.l3d

- прикладные библиотеки *.dll или *.rtw

По умолчанию все установленные на компьютере библиотеки сгруппированы в семнадцать разделов.

  1. Авиакосмическая промышленность

  2. Архитектура и строительство

  3. Водоснабжение и канализация

  4. Деревянные конструкции

  5. Железобетонные конструкции

  6. Машиностроение

  7. Металлоконструкции

  8. Организация строительства

  9. Оснастка, инструмент

  10. Отопление и вентиляция

  11. Примеры библиотек

  12. Прочие

  13. Расчет и построение

  14. Сварка

  15. Технология производства

  16. Трубопроводы

  17. Электрика и электроника

Имена представленных разделов, состав и их количество могут быть изменены пользователем.

Используя, Менеджер библиотек можно подключать, отключать и запускать выбранные библиотеки, выбирая режимы их работы (окна, меню, диалог или панель).

Библиотеки Авиакосмической промышленности; Машиностроения (кроме раздела Библиотека канавок для КОМПАС-3D); Металлоконструкции; Оснастка, инструмент; Примеры библиотек (кроме раздела Типовые элементы); Прочие (кроме разделов Библиотека FTDraw, Библиотека поддержка форматов model(CATIA) и Система распознавания 3D моделей); библиотека Расчет и построение предназначена как для построение 2D моделей, так и для построения 3D моделей, библиотека Сварка; Трубопроводы; Электрика и электроника– являются библиотеками для построения 2D чертежей и работают только в режимах чертеж и фрагмент.

Практическая часть

Настройка КОМПАС-3D

Перед началом работы для удобства внесем некоторые изменения в настройки программы. В падающем меню Сервис выберем пункт Параметры… В результате возникает одноименное диалоговое окно (рис. 1.8) с набором закладок и пунктов. Выберем закладку Система и пункт Общие в подпункте Представление чисел выставим 2 знака после запятой. В Графическом редакторе выберем подпункт Привязки и активируем все привязки (кроме привязки По сетке), в пункте Прикладные библиотеки Отключение поставьте галочку рядом с Отключать библиотеки по выходе из системы. После чего перейдем на закладку Новые документы, в Свойствах документа заполним строки Автор и Организация.

Рис. 1.8 Диалоговое окно Параметры

В пункте Графический документ Обозначения для машиностроенияШероховатость в Параметрах обозначения шероховатости изменим отображение значка шероховатости с Изменения №3 на Предыдущая редакция. В пункте Графический документ Перекрывающиеся объекты активизируем прерывание штриховки и линий при пересечении с размерными стрелками, размерными надписями и обозначениями. Теперь внесем изменения при отображении формата листа рабочего чертежа, изменив в Графический документ Параметры первого листаФормат обозначение формата листа А4 на А3 и выбрав вертикальную ориентацию. Для параметризации рабочего чертежа внесем изменения в пункт Графический документ Параметризация сняв галочку Запретить все и в разделе Ассоциировать при вводе (данный раздел отвечает за графическое оформление чертежа) активизируем все пункты кроме Шероховатости и базы (или отключим ее если все параметры были выбраны ранее), в разделе Параметризовать отвечающего за параметризацию трехмерных моделей, выберем все пункты. На этом предварительная настройка закончилась, для сохранения всех измененных нами параметров нажмите ОК.

Создание параметризованных деталей