Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что такое философия Практ работа 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

14

ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?

Философия — это... нечто неизбежное.

Ортега-и-Гассет X. Что такое философия?

План

  1. Предмет философии.

  2. Специфика философии: соотношение философии, науки и религии.

  3. Структура и функции философского знания.

Теоретический итог:

  • укажите, что составляет предмет философии;

  • выясните, в чем сущность взглядов на философию как философствование и как «строгую науку» и сравните их;

  • перечислите основные функции философии и разделы философского знания, раскройте их содержание.

Философский словарь: мировоззрение, философия, метафизика, онтология, гносеология, религия, рефлексия, социаль­ная философия, философия истории, этика, эстетика.

Название «философия» происходит от двух греч. слов: «philos» и «sophia» и означает в переводе «любовь к мудрости». В са­мом общем виде философию можно определить как систему (упорядоченную совокупность) теоретических взглядов на мир в целом и место в этом мире человека. Это значит, что любое философское размышление базируется не столько на эмоцио­нальных оценках, повседневном житейском опыте и здравом смысле, сколько на строгих и точных абстрактн-ологических рассуждениях, требующих обязательной аргументации и доказательности. А для выражения своих идей философия пользуется особым аппаратом ею же созданных философских понятий и категорий (наиболее широких и часто употребимых понятий) — таких, как субъект и объект, бытие и познание, материя и сознание, субстанция и субстрат.

Помимо теоретичности можно выделить еще несколько основополагающих для философии, присущих только ей признаков. Вместе взятые, они составляют специфику философии как самостоятельной сферы духовной деятельности людей, в отли­чие, скажем, от литературы или искусства. Второй признак фи­лософии — ее всеобщность, т. е. нацеленность на решение проблем, затрагивающих не отдельные личности, не Иванова, Петрова, Сидорова, а все человечество, человека как представителя человеческого рода. Третий признак философии — ее вечность. Проблемы, оказывающиеся в центре любого фило­софского рассуждения, актуальны, действительны не в какой-то отдельный исторический период, а для всех народов и во все времена, столько, сколько существует само человечество. Четвертый признак философии — ее предельность, иначе говоря, исключительная широта, исходность и первичность рассматриваемых ею вопросов. Действительно, только ответив сначала на вопрос: «Что есть человек?», можно затем либо стараться как можно успешнее решать конкретные житейские проблемы — здоровье, семья, образование, материальное благополучие, ли­бо отказаться от суетности материального мира и всю жизнь посвятить духовному самосовершенствованию; а можно вообще не искать ответа на этот вопрос и тогда прожить жизнь абсолют­но серо, скучно и незаметно, подобно известному чеховскому персонажу — «человеку в футляре». Пятый признак философии — ее универсализм, стремление к обретению универсального знания, обнаружению наиболее общих закономерностей в природе, обществе и человеческом мышлении, усмотрению за мно­гообразием и изменчивостью вещей и процессов в окружающем нас мире единого, абсолютного первоначала. Наконец, несомненным признаком философии является присущая ей критичность и рефлективность. Критичность философии означает свойственную философскому мышлению способность сомне­ваться — прежде всего в том, что обычному человеку кажется понятным и само собой разумеющимся, но также и в собственных результатах. Так, один из самых известных мыслителей II половины XX в. — Мишель Фуко написал книгу под названи­ем «История сексуальности» и поспешил объявить ее первой в предстоящем многотомном исследовании по данной теме. Прошло 6 лет, и в последнем интервью умирающий на больничной койке Фуко на вопрос журналиста о том, почему следующие тома выходят с таким опозданием и так отличаются по содержанию от заявленной ранее тематики, ответил: «Работа, которая не является попыткой изменить не только то, что ты думаешь, но

одновременно даже и то, что ты есть, не очень-то захватывает... Работать — это значит решиться думать иначе, чем ты думал прежде» (Фуко М. Воля к истине: По ту сторону знания, власти, удовольствия. Работы разных лет. — М., 1996. — С. 309). Критич­ность — не самоцель философии, не способ просто выделиться и заявить о себе, разрушить установленный порядок вещей, но исходный момент рефлексии — поиска мыслью внутри себя самой собственных ясных и точных оснований. Образно говоря, рефлективность можно сравнить с изображением в зеркале, с той существенной разницей, что и фигурой, которая отражает­ся, и самим зеркалом выступает человеческое сознание, мышление.

Специфика философии может выступить ярче, если попытаться сравнить философию с религией и наукой. Это срав­нение становится возможным потому, что, с одной стороны, подобно философии, наука выступает с претензией обнаружить закономерность и упорядоченность в окружающем нас мире, свести все его многообразие к нескольким общим принципам или закономерностям. С другой стороны, религия предлагает свое видение мира, в котором центральное место отводится Богу, являющемуся для верующих людей тем самым абсолют­ным, вечным, идеальным первоначалом мира, в поисках которого видит свою первейшую задачу философия.

Конечно, на вопрос о соотношении философии, науки и религии нельзя однозначно ответить хотя бы уже потому, что на протяжении истории человечества отношения между ними изме­нялись в очень широком диапазоне — от неразрывного единства до полного противопоставления. И все же, если суммировать современное положение дел, когда и философия, и наука, и религия выступают в обособленном друг от друга виде, то можно прийти к таким заключениям:

  • выводы философии не столь общезначимы и универсальны, как выводы науки. Причину этого следует искать в том, что наука считает себя объективной, т. е. пытается вскрыть природу вещей такой, какой она есть в действительности, философия же — субъективна, поскольку невозможна без эмоционально окрашенного, личностного компонента;

  • философия не занимается непосредственно открытием законов, а содействует их открытию, обосновывает и обобщает их;

  • религия основывается на вере, т. е. принятии безо всяких разумных оснований существования сверхъестественного, философия же тяготеет к знанию, обретенному, как мы помним, методом критической рефлексии.