Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандартизация и сертификация_Метод. указ. к ла...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
5.07 Mб
Скачать

54

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

Стандартизация и сертификация

Методические указания

К лабораторным работам

Новочеркасск

Юргту(нпи)

2011

УДК 621.313(076.5)

Григорьян С. Г.

Стандартизация и сертификация: методические указания к лабораторным работам/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 2011. 52 с.

Приведены методические указания к лабораторным работам по методам проведения и обработки результатов измерений, определению погрешностей средств измерений. Даны краткие сведения из теории, описания лабораторных стендов и контрольные вопросы.

Для студентов, обучающихся по специальностям 210601.65 «Нанотехнология в электронике», 210602.65 «Наноматериалы в электронике».

 Южно-Российский государственный

технический университет (НПИ), 2011

 Григорьян С.Г., 2011

Введение

Лабораторный практикум содержит семь виртуальных работ, охватывающих основы метрологии, вопросы обработки и представления результатов измерений, методы и средства электрических измерений. Работы могут выполняться как в учебной лаборатории в рамках традиционно организованного учебного процесса, так и на собственном компьютере, в том числе в режиме удаленного доступа, что отвечает современным тенденциям организации процесса обучения.

Основой лабораторного практикума является комплекс прикладных программ, созданных в инструментальной среде разработки приложений LabVIEW фирмы National Instruments (США). Программное обеспечение практикума разработано коллективом авторов учебного пособия Батоврин В.К., Бессонов Л.С., Мошкин В.В., Папуловский В.Ф. LabVIEW: практикум по основам измерительных технологий. Настоящие методические указания составлены на основе данного учебного пособия.

Для выполнения работ на компьютере необходимо предварительно установить программное обеспечение LabVIEW (файл LVRunTimeEng.ехе) и скопировать файлы работ лабораторных работ. Для каждой лабораторной работы имеются два файла: собственно .ехе файл работы и .xls файл журнала (MS Excel).

Работа запускается двойным щелчком по значку .ехе файла. Кнопка «Закончить работу» используется, если по каким-то причинам от выполнения работы приходится отказаться.

Перед выполнением задания, необходимо изучить описание работы и рекомендованную литературу, а также продумать свои действия за компьютером. После этого можно запустить работу. Для этого следует нажать на кнопку RUN с изображением стрелки. После запуска рекомендуется провести предварительное опробование моделей средств измерений и вспомогательных устройств. Порядок опробования описан в указаниях к выполнению работы. Если опробование закончилось неудачно, следует полностью закрыть все приложения Практикума и запустить его вновь в описанном выше порядке.

В

Х

процессе работы необходимо последовательно выполнить все задания. Если при выполнении задания возникнет грубая ошибка, необходимо остановить работу, щелкнув мышью по красной кнопке «СТОП», после этого работу следует запустить вновь. Кнопка «СТОП» может быть использована во всех случаях, когда выполнение программы нужно остановить. Для полного закрытия программы используется стандартная кнопка .

После заполнения всех таблиц журнал с экспериментальными данными необходимо сохранить в виде файла под оригинальным именем. В дальнейшем этот материал используется при подготовке отчета.