Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПРПРО~1 (исполнительный механизм).DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

6

Клеточные регулирующие клапаны (справка для проектировщиков и пользователей регулирующих, регулирующе - отсечных клапанов)

В 1987 в нашей стране было нормативно оформлено появление нового класса регулирующих клапанов. Очередная редакция Государственного стандарта “Клапаны регулирующие односедельные и двухседельные. Основные параметры” (ГОСТ 23866-79) вышла в свет с изменённым названием “Клапаны регулирующие односедельные, двухседельные и клеточные. Основные параметры.” (ГОСТ 23866-87).

Название нового класса клапанов происходит от наименования характерной детали - втулки с перфорациями или профилированным вырезом - клетки. Клапаны, в которых применены такие втулки, стали называть клеточными. При помощи втулки-"клетки" седло фиксируется в корпусе, в некоторых конструкциях седло и клетка выполнены в виде единой детали. Появлению класса клеточных клапанов способствовало создание нового типа прокладок, допускающих повышенные деформации (наиболее распространенным примером таких прокладок являются спиральнонавитые прокладки). Применение в конструкции таких прокладок позволило за счёт крепёжных деталей крышки обеспечить уплотнение по двум поверхностям : в соединении корпуса с крышкой и корпуса с седлом. Таким образом была исключена необходимость в креплении седла в корпусе посредством резьбы или сварки.

В клеточных регулирующих клапанах пропускная характеристика (зависимость пропускной способности от положения затвора) может обеспечиваться двумя способами:

  • стандартным способом, за счёт изменения площади щели между затвором и седлом ( так сделано в регулирующих клапанах типов КМР, ПОУ 7М, ПОУ 8М, ПОУ 9М);

  • за счет отверстий или вырезов в клетке, выходящих из сопряжения с затвором, перемещающимся внутри клетки ( так сделано в новых поколениях клеточных клапанов серии РК, ЗРК,КМР ).

Конструкции клеточных регулирующих клапанов относятся, в основном, к группе малых расходов (DN10, DN15, DN20 и DN25), средних расходов (DN 25 - DN 200) и больших расходов (DN 250 - DN 350) . Если рассматривать всё количество работающих клапанов и всю потребность в них, то группа малых и средних расходов - самая многочисленная. Именно поэтому для пользователей очень важно в качестве регулирующих клапанов малых и средних расходов иметь добротную, гибкую, удобную в эксплуатации и универсальную конструкцию. Такую конструкцию имеют клеточные регулирующие клапаны, поставляемые в настоящее время практически всеми ведущими в данной области зарубежными фирмами среди которых: "Fisher Rosemount", "Honeywell", "Valtec Engineering", а также российской Производственно-Научной Фирмой “ЛГ автоматика” ( ПНФ “ЛГ автоматика”) поставляющей и производящей клеточные клапаны совместно с ЗАО “Руст-95” , ООО “Простор- автоматика ” и НПО “ Нефтехимавтоматика”. На мировом рынке регулирующих клапанов клеточные клапаны практически вытеснили, как более совершенные, двухседельные клапаны. Выпуск клеточных клапанов многократно превышает выпуск двухседельных. Многочисленные поставки в Россию регулирующих клапанов зарубежных фирм почти не содержат двухседельных конструкций.

Любое предприятие может заменить устаревшие двухседельные клапаны на клеточные непосредственно на трубопроводе без его реконструкции, так как обе конструкции имеют:

  • одинаковые присоединительные размеры фланцев,

  • одинаковые строительные длины,

  • близкие диапазоны значений условной пропускной способности K.

Например, клеточные регулирующие клапаны на условное давление 1,6 МПа, 2,5 МПа, 4,0 МПа, 6,3 МПа, 10 МПа, 16 МПа типов ПОУ-7М, ПОУ-8М, КМР, РК, ЗРК могут полностью заменить двухседельные регулирующие клапаны и клапаны устаревших конструкций типа:25с48нж(25с50нж), 25с94нж (25с96нж), “К”, ПОУ32, ПОУ51, ПОУ 7, ПОУ 8.

Сравнение строительных длин клеточных и двухседельных клапанов представлено в таблице 1 и 1а. Здесь же приведены строительные длины регулирующих клапанов в соответствии с европейскими нормами DIN и AFNOR, а также со стандартом Международной Электротехнической Комиссии

№ 534-3.