Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Суэп - Дима.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

1.Основные функции, выполняемые сау

В СУЭП, САУ классифицируются по основным функциям, которые выполняют в производственном процессе.

Основные функции:

1.Автоматический разгон, торможение, реверс ЭД, поддержание скорости вращения с невысокой точностью, Не предполагается применение специальных мер, обеспечивающих формирование оптимальных переходных процессов. К САУ выполняющим первую функцию, относят релейно-контакторные устройства, однако ее могут выполнять и более совершенные САУ, например бесконтактные.

Область применения: привода механизмов металлообрабатывающей, металлургической и др. отраслей промышленности. Токарные, фрезерные и шлифовальные станки, вентиляторы, насосы и др.

2.Автоматическое задание и поддержание заданной скорости вращения или другой переменной с высокой точностью в статике и динамике. Эта функция обычно выполняется при помощи замкнутых САУ, которые могут обеспечить бОльшую точность поддержания постоянства заданной переменной, чем разомкнутые системы. Эти САУ одновременно обеспечивают требуемый характер переходных процессов при различных возмущениях. Область применения: подачи точного шлифовального станка, моталки стана холодной прокатки и др.

3.Слежение за вводимыми в систему сигналами. Здесь обычно имеется ввиду, что при любом заранее на заданном движении входной оси во времени выходная ось(ось двигателя или нагрузки) повторяет это движение, или следит за выходной. Возможной слежение за угловыми и линейными перемещениями, температурой, количеством воды и др. Следящие систем имеют замкнутую структуру. Область применения: ЭП метало обрабатывающей и др. отраслей промышленности. Сюда относят: летучие ножницы и нажимные устройства прокатных станков и др.

4.Программное автоматическое управление машинами и механизмами. Производство часто требует автоматического управления отдельными машинами и комплексами машин по заранее заданной программе. Здесь возможна работа как замкнутых так и разомкнутых систем. Область применения:продольно строгальные, токарные, расточные и др. станки.

5.Автоматическое управление промышленными механизмами и комплексами машин, обеспечивающее автоматический выбор целесообразных режимов работы. Эта функция выполняется адаптивными САУ, в которых широко используется элементы и устройства вычислительной техники. Область применения:Фрезерные и шлифовальные станки, токарные автоматы, автопилоты и др.

6.Автоматическое управление комплексами машин и механизмов, объединенных общим тех.процессом. Являются устройствами комплексной автоматизации. Комплексная автоматизация предполагает выполнение устройствами наиболее сложных функций управления, которые раньше выполнялись человеком часто с большим напряжением физических сил, умственных способностей и памяти. Системы выполняющие шестую функцию могут выполнять все предыдущие. В них например могут применяться следящие системы, системы автоматического программного управления и др.