Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильинич Н.В. Специальная психология - учебное п...doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Специальная психология учебно-методическое пособие раздел 1. Общие основы специальной психологии

Тема 1. Введение в предмет

Число детей с особенностями психофизического развития растет во всем мире. В Республике Беларусь, согласно государственной статистической отчетности, по состоянию на 2003 г. дети с особенностью психофизического развития составляют около 5 процентов от общего количества детей (свыше 100 000 человек). Общество становится гуманнее и терпимее к ним. Основополагающим для современного общества становится принцип нормализации, который предполагает создание нормальных условий для обучения и развития таких детей, т.е. условий приспособленных к их недостаткам

В настоящее время дети с особенностями психофизического развития учатся как в общеобразовательных, так и специальных учебных заведениях. В общеобразовательных школах создаются интегрированные классы, где дети с особенностями развития обучаются совместно с обычными детьми по упрощенному варианту школьной программы. Дети имеют возможность постоянно общаться между собой, что способствует преодолению многих социально-психологических барьеров. Чтобы минимизировать проблемы, возникающие при совместном обучении детей, с ними постоянно работают практические психологи. В специальных школах (школы для детей с ЗПР, умственно отсталых, слабовидящих и слепых, слабослышащих и глухих) много внимания уделяется психологической подготовке детей к активной социальной жизни в обществе. Специальная психология играет здесь решающую роль: на основе проводимых исследований разрабатываются программы коррекционно-реабилитационные занятий с детьми с учетом специфики их развития и обучения.

Специальная психология – научная дисциплина, предметом исследования которой является психология детей и с особенностями психофизического развития. Речь идет о детях с выраженными и устойчивыми нарушениями сенсорной, моторной, интеллектуальной, эмоционально-волевой и личностной сферы. Психика таких детей развивается в стесненных обстоятельствах, под давлением внутренних и внешних неблагоприятных факторов, что может привести к изменениям в ее функционировании.

Основными отраслями специальной психологии являются: олигофренопсихология (психология умственно отсталых детей), тифлопсихология (психология детей с недостатками зрения), сурдопсихология (психология детей с недостатками слуха), психология детей с задержкой психического развития, психология аутичных детей, психология детей с моторными нарушениями, психология детей с речевыми нарушениями, психология детей с дисгармоничным развитием личности. Кроме частных закономерностей развития психики детей с различными видами нарушений развития, существуют и общие закономерности, характерные для развития всех детей с психофизическими особенностями. Эти закономерности лежат в основе общей теории специальной психологии.

В основе теории специальной психологии лежат общеметодологические принципы, сформулированные выдающимися психологами ХХ века Л.С.Выготским, С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Б.Г.Ананьевым.

1. Принцип отражения. Психика прежде всего выполняет функцию отражения реальности. Процесс развития психики рассматривается как совершенствование способности к отражению. При любых отклонениях в развитии психика продолжает отражать действительность в виде образов, понятий, эмоций и т. д.

2. Принцип детерминизма. Все психические явления носят причинно-обусловленный характер и являются производными от внешних воздействий. Но внешние причины всегда действуют, преломляясь через внутренние условия. Не бывает беспричинных отклонений в развитии. Но действие неблагоприятного для психики ребенка фактора-причины, всегда детерминировано целым рядом внутренних условий, таких как уровень развития ребенка, сила защитных механизмов, компенсаторные возможности психики.

3. Принцип развития. Психические явления рассматриваются в процессе их развития. Нарушенное развитие есть особый способ генезиса психики в неблагоприятных условиях. Специальная психология объясняет, как происходит процесс развития в неблагоприятных условиях, какие стороны психики могут быть нарушены и из-за чего, как работают компенсаторные механизмы и т. д.

4. Принцип единства сознания и деятельности. Психика развивается и проявляется в процессе внешней деятельности субъекта, составляя ее внутренний план. Психика не является объектом восприятия непосредственно, воспринимаются лишь ее внешние проявления. При этом, связь между психикой и ее внешними проявлениями (или между сознанием и деятельностью) не носит прямого характера. Постичь психическую реальность можно лишь постепенно, путем психологического анализа сложного поведения и деятельности субъекта, в том числе и ребенка с ОПФР

Специальная психология развивается в процессе непрерывного взаимодействия с другими науками. Из теоретических психологических наук она в наибольшей степени связана с общей, возрастной и педагогической психологией, а также с психологией развития. Тесная связь существует также между специальной и медицинской психологией, особенно с такими ее отраслями как нейро- и патопсихология. Из клинико-биологических наук специальная психология контактирует с нейрофизиологией, невропатологией, детской психиатрией, офтальмологией, оториноларингологией, медицинской генетикой. Несомненна связь специальной психологии с педагогикой и, особенно, с коррекционной педагогикой. Специальная психология, описывая закономерности развития психики ребенка в стесненных условиях, является теоретической базой для коррекционной педагогики, главной задачей которой является разработка методик обучения и воспитания детей с ОПФР.

. Основными задачами специальной психологии являются:

  1. Теоретическое обобщение фактов, явлений, закономерностей об общих особенностях психического развития детей с психофизическими нарушениями, в современных условиях их жизни, воспитания и образования.

  2. Теоретическое обобщение фактов, явлений, закономерностей об особенностях психического развития детей с разными видами психофизических нарушений, с разными типами дизонтогенеза.

  3. Разработка (обоснование и проверка) коррекционных и реабилитационных программ по оказанию психологической помощи детям с особенностями психофизического развития.

  4. Разработка рекомендаций для специалистов-смежников по обучению и воспитанию детей с ОПФР как в условиях массовой школы, так и в специальных школах.

Из всех общенаучных методов для специальной психологии решающее значение имеет эксперимент. Метод эксперимента подразделяется на: индивидуальный и групповой, лабораторный и естественный, констатирующий и формирующий. Все перечисленные виды эксперимента используются в специальной психологии. При проведении научных экспериментальных исследований требуется сравнить особенности развития, во-первых, конкретной группы детей с ОПФР и группы нормально развивающихся детей определенного возраста, во-вторых, данной группы детей с ОПФР и группами детей с другими видами нарушений. Так можно сделать вывод об общих и специфических особенностях развития детей с теми или иными нарушениями.

Особое место в специальной психологии принадлежит формирующему эксперименту. Его использование позволяет сделать качественный анализ развития, провести дифференциальную диагностику, т.е. выделить возрастной, индивидуальный и патологический компонент в единой структуре психического развития ребенка.

Кроме эксперимента в специальной психологии широко используются такие методы как: наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, опрос, социометрия, интроспекция. Особую популярность у исследователей и практиков приобрел метод тестов. Но эффективно использовать этот метод можно только в рамках конкретной экспериментальной ситуации, хорошо представляя себе его возможности.

Таким образом, специальная психология – молодая, динамично развивающаяся наука, которая старается соответствовать месту, отведенному ей в научном, культурном и социальном пространстве.

Литература

  1. Выготский Л.С. Собр. соч. в 6-ти тт. Т.5. – М., 1983.

  2. Зейгарник Б.В., Братусь Б.С. Очерки психологии аномального развития личности. – М., 1980.

  3. Коноплева А.Н. Задачи и приоритеты развития специального образования в Республике Беларусь. Дефектология - №5, 2003. С. 3-13.

  4. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. – М., 2003.

  5. Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. – М., 1996.

  6. Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. – СПб., 2001.

  7. Мамайчук И.И. Психология дизонтогенеза. – СПб., 2000.

  8. Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития. Сост. В.И.Астапов. – СПб., 2002.

  9. Психолого-педагогическая диагностика. /Под ред. И.Ю.Левченко, С.Д.Забрамной. – М., 2003.

  10. Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии. – СПб., 1998.

  11. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога. – М., 2000.

  12. Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. – М., 2002.

  13. Сорокин В.М. Специальная психология. – СПб., 2004.

  14. Специальная психология. / Под ред. В.И.Лубовского. - М., 2003.

  15. Ульенкова У.В., Лебедева О.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии. - М., 2002.

  16. Худик В.А. Психология аномального развития личности в детском и подростково-юношеском возрасте. – Киев, 1997.

Вопросы для работы с литературой

  1. Дети с особенностями развития: социальные и психологические проблемы.

  2. Специальная помощь детям с особенностями развития.

  3. Теоретическое и практическое значение специальной психологии.

  4. Предмет специальной психологии: трудности определения.

  5. Характеристика связей специальной психологии с другими науками.

  6. Общеметодологические и конкретно-методические принципы специальной психологии.

  7. Специфика экспериментальных исследований в специальной психологии.

  8. Значение формирующего эксперимента в специальной психологии.

  9. Метод тестов в специальной психологии: достоинства и недостатки.