Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Guseynova1_1 Социология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

УДК 316.334:37

ББК 50.5

Гусейнова Ф.Д. Социология. Личность. Элита. Общество. Учебное

пособие. М.: РГУ нефти и газа. 2002.- 86 с

Издание включает в себя учебно-методические материалы для семинарских занятий: краткое содержание каждой темы курса, вопросы для контроля, темы докладов и рефератов, тесты и задания для самостоятельной работы студентов, перечень основной и дополнительной литературы.

Пособие рассчитано на студентов, аспирантов, преподавателей и всех интересующихся проблемами личности, общества и элиты.

Ответственный редактор – М.Н. Филатова, профессор

Рецензенты: Большаков В.И., профессор, д.ф.н.

Ситнова Л.И., доцент, к.ф.н.

 РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2002

Введение

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, изучающих социологию в качестве элективного курса образовательного гуманитарного цикла. В работе дается представление об объекте, предмете и методе социологии как науки, условиях возникновения и развития человеческого общества, сущности взаимосвязей, взаимозависимостей элементов социальной системы, существующих в ней социальных общностей.

Формирование личности в процессе социализации, социальные статусы и социальные роли, социальные слои и классы, социальная стратификация и социальная мобильность – эти и другие основополагающие проблемы социологии, раскрываемые в работе, должны помочь студентам анализировать и оценивать социальные процессы и явления общественного развития.

В пособии излагаются: история элитологии, ее основные этапы, некоторые направления теории зарубежных элитологов. Раскрывается сущность бюрократии как органической части правящей элиты, сравнительный анализ бюрократии и бюрократизма, механизмы и инструменты функционирования бюрократии, содержание “менеджерской революции” в контексте точек зрения различных ученых на эту проблему. Особое внимание уделяется процессу формирования современной российской элиты, освящается ее генезис, судьбы, уроки. Анализируется дореволюционная, советская, постсоветская элита, основные составляющие современной российской элиты, бизнес-элита, региональная и культурная элита, проблемы элитного образования. Вопросы политической элиты рассматриваются в курсе “Политологии” и автор пособия лишь тезисно коснулся этой части управленческой элиты.

При подготовке тем 1,2,3,4 использовались работы и учебники Волкова Ю.Г., Мостовой И.В., Фролова С.С. и др. / список представлен в программе курса /. 5,6,7 темы составлены на основе учебника для вузов Ашина Г.К. и Охотского Е.В. “Курс элитологии”.

Тесты и задания для самостоятельной работы включают некоторые материалы учебного пособия для вузов “Практикум по социологии” Казариновой Н.В., Филатовой О.Г., Хренова А.Е., хрестоматии по социологии, трудов западных и отечественных социологов.

Изучение предлагаемого курса поможет будущим молодым специалистам приобрести научные знания об объективных закономерностях функционирования и развития общества, взаимодействия человека и общества, осознать свое место как действующего субъекта социальной системы, наделенного гражданским долгом и социальной ответственностью.

Социология. Личность. Элита. Общество.

(Учебная программа курса)

Тема 1. Социология как наука.

Возникновение социологии как науки. Позитивная социология О. Конта. Творчество Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, В. Парето, М. Вебера, П. Сорокина; их вклад в становление и развитие социологии. Русская социология и особенности ее развития. Предмет, объект, метод социологии. Структура социологического знания. Функции социологии.

Тема 2. Общество как социальная реальность.

Системный подход к изучению общества. Условия возникновения и развития общества. Гражданское общество. Природные и экономические основы общественной жизни. Основные компоненты культуры: ценности, нормы, средства передачи. Субкультура и контркультура. Роль культуры в жизни человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]