Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.1. УМК Арбитражное судопроизводство (очн.) 20...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
192.25 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российская академия правосудия

ПРИВОЛЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра гражданского процессуального права

Арбитражное судопроизводство

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Нижний Новгород

2010

Автор: С.М. Хужин, заведующий кафедрой гражданского процессуального права Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», кандидат юридических наук, доцент

Рецензенты:

кафедра гражданского права и процесса Нижегородской академии МВД Российской Федерации;

доцент кафедры гражданского права и процесса НОУ ВПО «Нижегородская правовая академия» (институт), кандидат юридических наук Ю.С. Сперанская.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501. 65 «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры гражданского процессуального права Приволжского филиала Российской академии правосудия (протокол № 8 от 16 апреля 2010 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала Российской академии правосудия 24 апреля 2010 г., протокол № 9.

 Приволжский филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», 2010

 Хужин С.М., 2010

Оглавление:

  1. Введение………………………………………………………………….. 3

  2. Объем дисциплины и виды учебной работы ………………………….. 5

  3. Тематический план для студентов очной формы обучения………….. 6

  4. Программа курса…..…………………………………………………… 8

  5. Тематический план семинарских (практических) занятий ………… 19

  6. Планы семинарских (практических) занятий………………………….20

  7. Методические рекомендации по изучению курса …………….…….. 33

  8. Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы студентов при изучении курса……………. 39

  1. Примерная тематика рефератов……………………………………….. 42

  2. Примерная тематика дипломных работ ……………………………… 44

  3. Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля … 48

  4. Литература ……………………………………………………………… 49

  5. Вопросы для подготовки к экзамену …………………………….. 102

Введение.

Учебно-методический комплекс по курсу «Арбитражное судопроизводство» разработан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Данная учебная дисциплина предусмотрена для студентов очной формы обучения.

Арбитражное судопроизводство представляет собой специальную учебную дисциплину, цель которой формирование комплекса важных и необходимых знаний по разрешению экономических споров, связанных с защитой прав участников гражданского оборота при осуществлении экономической или иной предпринимательской деятельности, а также в сфере публично-правового регулирования (споры, возникающие из деятельности налоговых, антимонопольных органов, споры в сфере фондового рынка и др.). Дисциплина «Арбитражное судопроизводство» изучается на четвертом курсе обучения, что предопределяется не только объемом учебной нагрузки, но и главным образом ролью и значением данной отрасли права. Изучению настоящей дисциплины предшествует освоение таких учебных курсов, как «Гражданское право», «Гражданское процессуальное право», «Административное право», которые являются основой для успешного понимания и уяснения всего учебного материала. Арбитражное судопроизводство в Российской академии правосудия относится к числу приоритетных предметов, поскольку позволяет студентам досконально изучить порядок реализации прав, имеющихся у участников гражданского оборота (в сфере гражданского, административного, налогового, финансового, банковского и иного права) и их защиты.

В свою очередь успешное и всестороннее освоение предмета курса «Арбитражное судопроизводство» способствует лучшему адаптивному восприятию и закреплению положений основных юридических дисциплин и, кроме этого, дает возможность лучше усвоить положения дисциплин специализации, особенно гражданско-правовой.

Задачами курса «Арбитражное судопроизводство» являются освоение студентами важнейших теоретических вопросов арбитражного процессуального права; ознакомление с классическими и новейшими положениями процессуальной науки; закрепление и углубление знаний, полученных студентами на лекциях; формирование навыков поиска и использования нормативного материала, юридической литературы, судебно-арбитражной практики.

В результате изучения курса студент должен:

- знать основные теоретические положения арбитражного процессуального права; его сходство и отличия от гражданского процессуального права; важнейшие закономерности и тенденции развития современного арбитражного процесса.

- уметь на высоком качественном уровне применять нормы арбитражного процессуального законодательства; выявлять особенности, содержание и виды арбитражных процессуальных правоотношений; применять принципы процессуального права для восполнения возникающих пробелов; квалифицировать правовые ситуации с адаптацией судебно-арбитражной практики.

- иметь представление о месте и значении арбитражного процессуального права в системе российского законодательства; взаимодействии основных институтов арбитражного процесса со смежными отраслями материального и процессуального права; о содержании судебных документов, порядке и способах их составления и обжалования; об основных методиках осуществления аналитической работы с законодательством, в том числе актуальными новациями, их практическим воплощением и совершенствованием судебной практики.

Изучение курса призвано обеспечить получение специальных знаний и навыков, необходимых для практикующих юристов.

Освоение дисциплины осуществляется по рабочей программе, составленной на основе Примерной программы для образовательных учреждений высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция», с учетом государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Программа подготовлена из расчета учебного времени, определенного учебным планом академии, в котором предусмотрены аудиторные занятия и самостоятельная работа студентов по изучению курса.

Процесс изучения арбитражного процесса невозможен без дополнительной и иной учебной, а также научной литературы по арбитражному процессу. Поэтому в настоящем учебно-методическом комплексе достаточно полно представлена необходимая для студента библиография, а также рекомендована основная литература в виде базовых учебников и учебных пособий для вузов, использующаяся при изучении всех или большинства тем, так и специальная литература к отдельным темам. Рекомендуемый перечень дополнительной литературы служит эффективным ориентиром при подготовке к семинарским занятиям, и должен быть использован студентами при самостоятельном изучении курса. Особо выделены издания, которые имеются в библиотечном фонде Приволжского филиала РАП.

Нормативный материал в учебно-методическом комплексе приводится по состоянию на 1 февраля 2010г. С последующими изменениями и дополнениями арбитражного процессуального законодательства и судебной практики возможно будет ознакомиться на страничке кафедры гражданского процессуального права сайта Приволжского филиала РАП: http://www.pfrap.ru/

Систематический контроль знаний студентов проверятся в форме тестирования, контрольных и самостоятельных заданий; рубежного контроля. По окончании изучения курса «Арбитражное судопроизводство» проводится итоговый контроль в форме экзамена.