Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силлабус СК-2курс 2012-2013.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Казахский гуманитарно-юридический университет Высшая школа национального права

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

УТВЕРЖДАЮ

Директор Высшей школы

национального права

д.ю.н., профессор Шапак У.Ш.

___________________

«_____»____________2012г.

Учебная программа дисциплины

(syllabus)

Наименование дисциплины Уголовное право Республики Казахстан (Общая часть)

Специальность 5В030300 – Правоохранительная деятельность, 4 года, рус.

Форма обучения дневная

Всего 3 кредита

Курс 2 Семестр 3

Лекции 30 часов

Практические, семинарские занятия 15 часа

Количество рубежных контролей 2

СРСП 23 часов

СРС 67 часов

Экзамен 3 семестр Трудоемкость 135 часов

Астана, 2012

1. Данные о преподавателе курса:

Лектор: к.ю.н., доцент Ахметова Ляззат Есенгельдиновна; КазГЮУ, кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии кабинет № 342

Семинаристы: к.ю.н., доцент Ахметова Ляззат Есенгельдиновна

2. Научные интересы преподавателя: Актуальные проблемы преступности, оценочные категории в уголовном праве

3.Владения языками: русский, казахский

4. Данные кафедры: кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, телефон: 703023

5. Пререквизиты: Для освоения уголовного права необходимы знания по следующим дисциплинам:

  • Конституционное право Республики Казахстан

  • Теория государства и права

6. Постреквизиты:

  • Уголовно-исполнительное право

  • Уголовная политика

  • Криминология

7. Описание дисциплины.

Уголовное право является одной из важнейших профилирующих дисциплин, изучаемых студентами юридических вузов. Уголовное право – необходимый инструмент реализации политики государства в сфере борьбы с преступлениями. Соответственно, изучение курса уголовного права, состоящего из Общей и Особенной частей, предполагает усвоение студентами социальной роли уголовного права, его специфических средств и методов предупреждения преступности, и организации борьбы с различными ее проявлениями.

Программа Общей части уголовного права, как и курса в целом, основана на новом Уголовном кодексе Республики Казахстан, принятом 16 июля 1997 года и вступившем в действие с 1 января 1998 года. Новый УК РК, сохраняя определенную преемственность с выдержавшими проверку временем отечественными уголовно-правовыми традициями, вместе с тем концептуально изменил подходы к ряду основных положений и институтов уголовного права су четом современных реалий социально-политического и экономического развития Казахстана, соответствии их Конституции Республики Казахстан и общепринятым нормам и принципам международного права.

Представленная программа, включая вопросы традиционной для Общей части уголовного права, акцентирует внимание на новых законодательных решениях и сохраняющих дискуссионность теоретических концепциях. Значительное внимание в этом плане уделено задачам уголовного законодательства, приоритетам ценностей, охраняемых уголовным законом, основанию уголовной ответственности, категориям преступлений, преступлениям с двумя формами вины, вопросам экстрадиции (выдачи преступника), уменьшенной (ограниченной) и возрастной вменяемости, рецидива, уголовной ответственности за предварительную преступную деятельность, за преступления, совершенные по неосторожности и в соучастии, а также новеллам УК РК, связанным с институтами наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания, с обстоятельствами, исключающими преступность деяния и другие.

Курс уголовного права начинается с его Общей части. Содержание положений Общей части раскрывается в лекциях и на семинарских занятиях. В данной программе – силлабусе – содержатся планы лекционных, семинарских занятий, самостоятельных работ студентов, критерии оценки знаний студентов, списка необходимой и дополнительной литературы.

За последнее десятилетие система высшего образования претерпела значительные изменения. Это обусловлено, прежде всего, переориентацией науки как основы образовательного процесса на новые общественные практические нужды.

Существенны изменения в содержании юридического образования, что продиктовано качественно новыми требованиями к современному юристу. Одним из таких преобразований является появление в системе учебных курсов, преподаваемых в юридических вузах, дисциплины – уголовного права Республики Казахстан.

8. Цель курса:

- усвоение студентами социальной роли уголовного права, его специфических средств и методов предупреждения преступности и организации борьбы с различными ее проявлениями

- ознакомление с положениями уголовного права в связи с существенным влиянием его на развитие все отрасли современного права, реализации конституционных прав человека

- умение применять на практике при решении ситуативных задач

- приобретенные знания по темам уголовного права.