Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29_-_30_gotovoe_dz.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
73.45 Кб
Скачать

15

Методическая разработка для студентов практического занятия № 29

Тема занятия: Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования больных с острым и хроническим гломерулонефритом. Амилоидоз почек.

Цель занятия: Научить студента сбору жалоб, объективному исследованию и дополнительным методам исследования больных с острым и хроническим гломерулонефритом и амилоидозом почек.

Базисные знания:

  1. Сущность, этиология, патоморфология острого и хронического гломерулонефрита.

  2. Какие функции почек нарушаются при гломерулонефрите и почему?

  3. Сущность, патоморфология амилоидоза почек.

Основные вопросы темы:

  1. Перечислить основные жалобы больных с острым и хроническим гломерулонефритом, объяснить их патогенез.

  2. Особенности анамнеза больных с острым и хроническим гломерулонефритом, амилоидозом почек.

  3. Симптомы, выявленные при осмотре больного с острым и хроническим гломерулонефритом.

  4. Симптомы, выявленные при пальпации и перкуссии этих больных.

  5. Лабораторные симптомы больных с гломерулонефритом.

  6. Инструментальные методы обследования больных с гломерулонефритом и амилоидозом.

  7. Острый гломерулонефрит. Этиология, патогенез, основные синдромы и их симптомы. Принципы лечения.

  8. Хронический гломерулонефрит. Основные синдромы. Варианты течения. Принципы лечения.

  9. Амилоидоз почек. Клиника, диагностика, течение, лечение.

  1. Перечислить основные жалобы больных с острым и хроническим гломерулонефритом, объяснить их патогенез.

Острый гломерулонефрит: Проявления острого гломерулонефрита достаточно характерны и определяются тремя основными синдромами: отеками, гипертензией и изменениями мочи (гематурия, протеинурия). Чаще всего больной жалуется на отеки, которые возникают вначале на лице, под глазами, затем охватывают все туловище и конечности; их возникновение в первую очередь объясняется нарушением проницаемости капилляров, а также повышенной продукцией альдостерона корой надпочечников.

Частыми симптомами являются головная боль и тяжесть в голове, что обусловлено повышением артериального, а в ряде случаев и внутричерепного давления. Вследствие спазмов сосудов сетчатки и кровоизлияний в нее может нарушаться зрение. Многие больные предъявляют жалобы на общую слабость, снижение трудоспособности.

При резко выраженном отечном синдроме и массивном выпоте в плевральную полость, а также при перегрузке сердца вследствие значительного повышения артериального давления у больных острым гломерулонефритом развивается сильная одышка, временами возникают приступы удушья по типу сердечной астмы.

При остром гломерулонефрите больные нередко жалуются на тупые боли в пояснице. Чем выраженнее олигурия, тем тяжелее заболевание. Уменьшается выделение мочи, хотя могут быть и частые позывы на мочеиспускание. Иногда наступает полная анурия. При сильной гематурии моча приобретает цвет мясных помоев.

Хронический гломерулонефрит: На протяжении болезни четко выделяются два периода: первый, когда азотовыделительная функция почек еще существенно не нарушена (стадия почечной компенсации), и второй, когда эта функция заметно страдает (стадия почечной декомпенсации).

В первом периоде (стадия почечной компенсации) заболевание проявляется теми же симптомами, что и острый гломерулонефрит. Больные могут предъявлять жалобы на слабость, более или менее упорные головные боли и головокружение, отеки. Однако тяжесть этих симптомов обычно выражена меньше, чем при остром гломерулонефрите. Нередко заболевание длительно протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при диспансерном обследовании. Объективными методами исследования устанавливаются повышение артериального давления и гипертрофия левого желудочка сердца.

Вследствие прогрессирующего нефросклероза постепенно присоединяются признаки второго, финального, периода болезни. Об уменьшении количества функционирующей ткани почек свидетельствуют низкие показатели проб на «очищение», особенно с инулином и ПАГ. Фильтрационная функция длительное время остается нормальной и снижается лишь в период обострения процесса. Постепенно уменьшается концентрационная способность почек, снижается относительная плотность мочи. Вымывание азотистых шлаков из организма в этот период поддерживается за счет выделения большого количества жидкости из организма — полиурии. Компенсаторно увеличивается и ночной диурез (он превышает 7з - Уг дневного — никтурия). Затем, при еще большем нарушении концентрационной способности почек, относительная плотность мочи становится низкой и монотонной — 1,009—1,011 и не меняется в течение дня и под влиянием сухоядения (изогипостенурия). В этот период повышается содержание азотистых шлаков в крови (мочевина, креатинин, индикан). В дальнейшем возникают признаки уремии: усиливаются слабость, вялость, головные боли, отмечаются тошнота, кожный зуд, неприятный аммиачный залах изо рта, ухудшается зрение. Незадолго до смерти больные впадают в уремическую кому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]