Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 лаб.раб. Автокад.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Лабораторная работа №12

12 Перспектива

Перспектива - это центральная проекция объекта на плоскость, близкая к зрительному восприятию человека. В этой главе мы создадим композицию, воспроизводящую некий микрорайон, и на ее примере рассмотрим построение перспективных проекций. Результат работы оформим в виде композиции видовых окон, варианты которой показаны на рис. 12.1 и 12.11.

• Загрузите пакет и начните новый рисунок.

12.1 Микрорайон

• Создайте слои в соответствии со структурой модели, например слои с именами ДОМ, ДОРОГА, ОКНА, ЦЕНТР, СЕТКА. На этих слоях будете размещать соответствующие объекты. Для каждого слоя установите свой цвет.

Создайте в пространстве листа конфигурацию из трех видовых экранов, содержащую виды спереди, сверху и изометрию (рис. 12.1 виды обозначены буквами А, Б, В).

Рис. 12.1

Единицы измерения

В Автокаде объекты создают в истинных размерах. По умолчанию установлена метрическая система измерения. Важно правильно и удобно задать единицу измерения. Рассмотрим два варианта, характерные для построения моделей архитектурных объектов.

Первый вариант. Ранее мы договорились, что 1 единица перемещения курсора в Автокаде составляет 1 мм. Если модель архитектурного объекта создается на основе его плана (строительного чертежа или карты местности), то в качестве единицы измерение удобно взять 1 мм плана. Например, определив, что длина дома по плану составляет 34 мм, строить объект длиной 34 единицы Автокада.

Второй вариант - принять в качестве единицы измерения (или перемещения курсора) в Автокаде 1 м. Это удобно, так как позволяет сократить количество значащих цифр в размерных числах. В приведенном ниже примере размеры будем задавать в метрах.

Вопрос о масштабе чертежа возникает лишь в том случае, если готовится вывод чертежа на печать.

Дом как блок

Кто не привык рисовать из окон листа и ему этот вариант создания объектов кажется сложным, в дальнейшем может вернуться в пространство модели.

• Установите МСК и перейдите на слой ДОМ. Строим параллелепипед (рис. 12.2):

box \90,30 \Length (Длина): 34 \width: 14 \height: 85.

• Перейдите в SE изометрию.

Повысим наглядность модели дома, изобразив окна, крышу и т. п. (рис. 12.2, б), для этого:

• Установите ПСК на переднюю стену дома ucs \ 3. Укажите правильно направление осей координат, см. рис 12.2, б.

• Сделайте текущим слой ОКНА.

• На виде спереди нарисуйте полилинией нижнее окно - это может быть один отрезок полилинии шириной 2 и длиной 30. Начало полилинии - отступив от левого нижнего угла дома вверх 5 и вправо 2 единицы.

Командой ARRAY (Массив) создайте 16 этажей - прямоугольный массив из 16 строк и одного столбца с расстоянием между строками 5 единиц.

Повысьте наглядность боковой стены дома, нарисовав полилинию шириной 2 единицы и отступив от низа дома и крыши по 5 единиц. С помощью команды mirror создайте окна на задней и боковой стенах. Сложностью не увлекайтесь.

• Очеркните крышу как отрезок полилинии шириной 1.5.

• Проверьте построения, выполнив команду HIDE.

Создадим блок, включив в него параллелепипед, окна и крышу дома. Блок - это; составной объект, который может быть многократно вставлен в рисунок. Использование блоков упрощает работу и сокращает объем файла рисунка.

• Перейдите на слой ДОМ; установите МСК.

Draw \ Block \ Make (Создай) - возникло диалоговое окно создания блоков;

Name - задайте имя блока, например ДОМ или цифру 1.

Base Point (Базовая точка) — вызовите объектную привязку Endpoint и укажите левый нижний угол дома, по этому углу будем координировать блоки при их последующей вставке.

Select Objects (Выберите объекты) - охватите рамкой весь дом с окнами, крышей и др. элементами, включаемыми в блок \ ПЩ — "выбор закончил".

• Укажите переключатель Convert to Block (Преобразовать в блок) \ ОК – покиньте окно.

Результат: элементы дома объединены. Проверить это можно указанием объекта - он выделяется как единое целое.

Вставки блока

Построим микрорайон из одинаковых домов, расположив их, как показано на рис 12.1 и 12.2:

array (Массив) \ Rectangular (Прямоугольный массив) \ Select Objects – укажите блок дома \ Rows (Количество строк) 8 \ Columns (Количество столбцов) 2 \ Row Offset (Расстояние между строками) 65 \ Column Offset (Расстояние между столбцами) 184 \ ОК- построен массив домов.

Завершение микрорайона

• Сотрите два дома по правой стороне улицы и постройте на их месте модель здания, составив ее из двух параллелепипедов (см. рис. 12.1).

• На слое ЦЕНТР постройте упрощенную модель торгового центра, воспроизведя его не твердотельной моделью, а сетевой полусферой dome.

• Вернитесь на слой ДОМ и постройте ряд магазинов по левой стороне улицы (рис. 12.3).

• На слое ДОРОГА создайте два ряда газонов, каждый из которых выполните как отрезок полилинии необходимой ширины.

• На слое СЕТКА изобразите плиты тротуара с помощью сетей (см. рис. 12.1, 12.3). Сетка существенно повысит наглядность перспективных проекций. Выполните команду HIDE (Скрой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]