Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
134______.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

11

МЧС России

Федеральная противопожарная служба

Тверской области

Реферат

Горение и способы прекращения горения

Выполнил:

Содержание:

Общее понятие о процессе горения

Стр.3

Основная причина пожара.

Стр.4

Горение смесей газов и паров с воздухом, жидкостей, пылевоздушных смесей, твёрдых веществ

Стр.4

Класс пожаров горючих веществ и материалов

Стр.5

Способы прекращения горения

Стр.6

Интенсивность подачи огнетушащих средств

Стр.10

Список литературы

Стр.12

  1. Общее понятие о процессе горения

Горение представляет собой сложное, быстро протекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением большого количества теплоты и обычно свечением. Для возникновения горения необходимы определенные условия: наличие горючего вещества, окислителя (чаще всего кислорода воздуха), и источника воспламенения, их совокупность является условием возникновения горения.

Кроме кислорода воздуха, в качестве окислителя могут выступать многие химические соединения:

  • селитры

  • бертолетова соль

  • хлор и другие.

Горение наступает и продолжается только в том случае, когда горючий материал и окислитель нагреты до определённой температуры источником тепла (пламенем, искрой, раскаленным предметом). Наименьшая температура, при которой горючее вещество в присутствии кислорода воздуха способно воспламениться, называется температурой самовоспламенения, наименьшая температура, при которой вещество начинает устойчиво гореть под воздействием открытого источника огня, называется температурой воспламенения. Если устойчивого горения не происходит, а наблюдается только кратковременная вспышка, то наименьшую температуру вещества, при которой происходит подобное явление, называют температурой вспышки. Температура вспышки горючих веществ всегда ниже температуры воспламенения.

Различают полное и неполное горение.

Полным называется горение, при котором образовавшиеся в результате его продукты не способны к дальнейшему горению.

Неполным называется такое горение, при котором образовавшиеся в результате его продукты способны к дальнейшему горению.

Неполное горение происходит в тех случаях, когда по каким-либо причинам приток воздуха недостаточен. В условиях пожара в зданиях обычно происходит неполное горение, особенно в подвалах. Продукты неполного горения более опасны по сравнению с продуктами полного горения, так как в их состав входят вещества, способные гореть и образовывать с воздухом взрывчатые смеси (окись углерода и др.). Кроме того, в состав продуктов неполного горения входят образующиеся под действием высокой температуры продукты сухой перегонки горючих веществ, например, пары смол, спиртов и т.п. Особенно опасно образование окиси углерода (угарного газа).

Окись углерода - газ, не имеющий цвета, вкуса и запаха, поэтому обнаружить его присутствие в воздухе органами чувств не удаётся. Окись углерода горит голубоватым пламенем и образует с воздухом взрывчатую смесь. Она обладает сильными отравляющими свойствами.

  1. Основная причина пожара.

Основной причиной, вызывающей распространение пожара, является теплота, передающаяся от места горения на все окружающие предметы. Передача тепла на пожаре осуществляется тремя способами:

  • теплопроводностью

  • конвекцией

  • излучением

Под теплопроводностью понимают перенос тепловой энергии при непосредственном соприкосновении веществ, материалов и конструкций. Тепло, передаваемое теплопроводностью, способствует разложению и испарению горючих веществ и материалов, быстрому их прогреву, распространению пожара в смежные помещения, на выше и ниже расположенные этажи посредством передачи тепла по трубам, проходящим через перегородки и перекрытия, различным металлическим и другим конструкциям.

Конвекция – перенос тепловой энергии путем перемещения или перемешивания частиц жидкости или газа. Конвективные потоки на больших пожарах достигают больших скоростей, что приводит к перебросу на значительные расстояния горящих головней и искр. Это явление ускоряет распространение пожара путем образования новых очагов горения перед основным фронтом пожара.

Тепловое излучение – перенос тепловой энергии в виде электромагнитных волн Передача тепла излучением больше характерна для наружных пожаров. Тепловое излучение распространяется во всех направлениях. Наиболее интенсивно излучение происходит в направлении, перпендикулярном к поверхности фронта пламени. Интенсивность теплового излучения факела из оконного проема жилого здания вполне достаточна для воспламенения деревянных конструкций смежных зданий и сооружений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]