Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.Суэцкий кризис.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
114.47 Кб
Скачать

Суэцкий кризис 1956

так же известная как Вторая арабо-израильская война, Англо-франко-израильская война против Египта. Операция "Кадеш", операция "Мушкетер", Сточасовая война

Вступление

После Палестинской войны 1948-1949 обстановка в Передней Азии продолжала оставаться напряженной. В потерпевших поражение арабских странах прокатилась волна переворотов и политических убийств.

Так, в Сирии генерал Хусни Заим, командовавший сирийскими войсками в войне 1948-1949, сверг правительство, но через два года в 1951 был свергнут сам, страна погрузилась в пучину кровавых переворотов.

Король Иордании Абдалла, стоящий за мирный договор с Израилем и который парафировал секретный документ как основу этого документа, в июле 1951 был убит на ступенях мечети Аль-Акса в Иерусалиме агентами муфтия Иерусалима хадж Амина аль-Хуссейни. В декабре 1954 года в Иордании произошли антизападные волнения и из страны удалили всех британских офицеров.

В декабре 1949 премьер-министр Египта Нокраши-паша был убит по приговору организации "Братья Мусульмане", которые обвинили его виновным в поражении. 23 июля 1952 организация "Свободные офицеры" свергла короля Фарука и установила в Египте республику. Сначала, Египет возглавил Мухаммад Нагиб, но вскоре его заменил другой член организации Гамаль Абд-эль-Насер.

Вне зависимости от внутреннего положения в арабских странах, их позиции в отношении Израиля так и того к арабам оставались неизменно враждебными. Сложившиеся в Палестине границы не устраивали никого. В 1950 году Израиль вопреки решению ООН объявил Иерусалим своей столицей. Выполнение решения о возвращении беженцев срывалось Израилем: в 1950 было разрешено вернуться лишь 5,5 тысячам беженцев.

Уже в середине 1949 года начались рейды федаинов (партизан) с Западного берега реки Иордан и сектора Газа в Израиль. Израиль отвечал ответными рейдами на египетскую и иорданскую территории. 1300 израильтян были убиты и ранены арабскими террористами между 1949 - 1956 гг. "Федаины" базировались и проходили подготовку на базах, контролируемых и находившихся на территории Египта, Ливана и Иордании.

Рейды федаинов в Израиль 1949-1956

В 1953 году амбициозный израильский офицер Ариаель Шарон создал группу 101 из 40 человек для проведения ответных рейдов против партизан. В том же 1953 году Шарон и его группа "прославились" при нападении на деревню Негба на иорданской территории, убив 69 мирных жителей.

В 1954-1955 рейды федаинов участились. В 1955 году 260 израильских граждан были убиты или ранены, были при чинены значительные материальные разрушения. В ответ, израильские силы провели две карательные акции в секторе Газа.

Постепенно в эту "малую войну" втягивались регулярные египетские и иорданские войска, которые препятствовали проникновению на свою территорию  израильских войск. Применялась артиллерия и авиация. Во второй половине 1956 года в ходе 4 антипартизанских рейдов между погибло и было ранено 100 израильтян и 200 арабов.

Напряжение между странами усиливалось.

В 1951 году Египет закрыл проход для израильских судов, выходящих из Акабского залива в Индийский океан. В ноябре того же года ООН осудил этот шаг. Но Египет в ответ установил береговую артиллерию на выходе из Тиранского пролива.  Позже Насер запретит пролет израильских самолетов на акваторией, примыкающей к египетской территории и ввел фактически блокаду Акабского залива для всех судов следующих в Израиль. Проход израильских судов по Суэцкому каналу был также запрещен. 

Но еще большую угрозу своей безопасности в Израиле почувствовали в сентябре 1955 года, когда Египет закупил в Чехословакии 230 танков, 100 самоходных орудий, 200 бронетранспортеров, около полутысячи орудий, 200 самолетов (в том числе 128 реактивных), несколько эсминцев, катеров и подводных лодок. Техника советского производства превосходила западные аналоги, которые находились на вооружении в вооруженных силах Израиля. В добавок Египет превосходил Израиль и количественно.

В октябре 1955 года было создано объединенное военное командование Сирии и Египта. Через год к нему присоединиться  Иордания.

Эти действия вызвали очень болезненную реакцию Израиля. В июле 1956 года лидер Израиля Давид Бен-Гурион пришел к выводу, что Израиль должен нанести превентивный удар. Он дал поручение Генеральному штабу разработать и провести в 1956 операцию против Египта. Благо международная обстановка создавал благоприятные условия.

Суэцкий кризис

Дело в том, что к середине 1956 года резко ухудшились отношения Египта с западными странами. Еще до того, Египет испортил отношения с Францией из-за поддержки алжирских партизан. В результате, кстати, Франция стала активно продавать оружие Израилю. В 1954-1956 пошатнулись позиции Западных стран на Ближнем Востоке, когда провалились попытки США и Англии втянуть Иорданию и Египет в антикоммунистический Багдадский пакт.  В Иордании, как было выше сказано, произошли волнения, а в Египте все острее встал вопрос о том кто будет владеть Суэцким каналом.

Еще летом 1952 года Насер организовал ряд нападений на английские базы в районе Суэцкого канала и потребовал эвакуации английских войск из Египта. Командующий английскими войсками генерал Эскин предложил правительству вмешаться и за одно восстановить на престоле короля Фарука, но Лондон ограничился заморозкой в банках Сити 10 миллионов фунтов, принадлежащих Египту. А затем численность английских войск в районе канала сократили с 80 до 10 тысяч человек. Насер продолжал нажимать и 19 октября 1954 года в Каире было подписано соглашение о полном выводе британских войск из зоны Суэцкого канала в течении  20 месяцев.

Наконец, Насер испортил отношения и с США. В 1953 году в Каир прибыл госсекретарь США Джон Фостер Даллес. Его целью было втянуть Египет в Багдадский пакт. Насер со своей стороны просил кредиту на строительство Асуанской плотины и оружие. Но, опасаясь вызвать недовольство Израиля, который был верным союзником США в регионе, Даллес отказал в поставках оружия. Когда же Насер в сентябре 1955 года приобрел крупную партию оружия у стран Восточного блока, США приостановили выдачу кредитов Египту. Более того, Даллес потребовал немедленно аннулировать договор о поставках советского оружия и пригрозил блокировать Египет с моря, чтобы не допустить прибытия судов с оружием.

Последней каплей для египетского лидера стало заявление Даллеса от 19 июля 1956 года, что США отказывают Египту в обещанном кредите в 270 миллионов долларов.  Примеру американцев последовали Великобритания и Международный банк реконструкции и развития. И уже 26 июля на митинге в Александрии президент Гамаль Насер заявил: "Американцы, задыхайтесь от бешенства! Годовой доход компании Суэцкого канала составляет 100 миллионов долларов. Почему бы нам самим не получать эти деньги?" Египетские войска без промедления заняли зону канала.

Великобритания  и Франция ввели экономические санкции против Египта и стали готовить интервенцию в Египет. США попытались уладить дело мирным путем, но безуспешно.