Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ - ш.Саранская.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
673.28 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Описание района

  2. Общие сведения о геологии месторождения

2.1 Стратиграфия и литология

2.2 Тектоника

2.3 Гидрогеологическая характеристика шахтного поля

2.4 Разведанность и благонадежность месторождения

2.5 Склонность углей к самовозгоранию

2.6 Газоносность

2.7 Выбросоопасность

2.8 Геотермические условия отработки

  1. Краткая характеристика состояния шахты «Саранская»

    1. Граница и запасы угля

  1. Технико-экономическая часть

    1. Краткая техническая характеристика принятых решений

    2. Новые проектные решения

    3. Себестоимость добычи угля

  1. Горные работы

    1. Численность трудящихся

    2. Очистные работы

    3. Подготовительные работы

    4. Подземный транспорт

    5. Главный подъем (скиповой)

    6. Вспомогательный подъем (клетевой)

    7. Вентиляция

    8. Лесной склад

    9. Содержание и ремонт горных выработок и путей

    10. Обслуживание и ремонт механизмов

    11. Работы на поверхности

    12. Буровые работы

    13. Компоновка технологического комплекса

  1. Маркшейдерско-геодезические работы

    1. топогеодезические работы

    2. гироскопическое ориентирование

    3. Центрирование подземной маркшейдерской сети

    4. Передача высотной отметки с поверхности в шахту

    5. Подземная полигонометрия

    6. Подземное техническое нивелирование

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Настоящая работа выполняется на основании и в соответствии с техническим заданием на разработку вариантов развития шахт «Саранская» и «Сокурская» на период до 2010 года, утвержденного техническим директором Угольного департамента АО «Испат - Кармет» 19.08.1996 года.

В работе рассмотрены следующие варианты развития шахт:

  • Развитие шахт «Саранская» и «Сокурская» в следующих границах (вариант I, Ia, Iб)

  • Объединение шахт «Саранская» и «Сокурская» (вариант 2)

Самостоятельное развитие шахты «Саранская» предусматривается в соответствии с утвержденным проектом вскрытия и подготовки VI горизонта. Капитальные затраты на её развитие составляют остаток на 01.01.97 год.

Самостоятельное развитие шахты «Сокурская» рассмотрено по двум направлениям – вариант Ia – развитие шахты «Сокурская» после подработки подготовительных запасов на западном и юго-западном блоках, в дальнейшем на восточном блоке с консервацией запасов юго-западного и западного блоков шахты «Сокурская»;

Вариант Iб – самостоятельное развитие шахты «Сокурская» по утвержденному проекту вскрытия и подготовки VI горизонта с поэтапным вводом поверхностных объектов. Мощность шахты по вариантам Ia и Iб принимается соответственно 900тыс.т

Объединение шахт (вариант 2) рассмотрено:

  • На горизонте 0 м – сбитие шахт откаточным квершлагом на горизонте 0 м и с сохранением водоотливного комплекса шахты «Сокурская» на горизонте 0 м и погашением горных работ на шахте

  • «сухая» консервация шахты «Сокурская» на горизонтах – 100 м и – 200 м отработка запасов восточного крыла шахты «Сокурская» со стороны шахты «Саранская».

Учитывая фактическое состояние строительства VI горизонта шахты «Саранская», отработка запасов восточного крыла шахты «Сокурская» на горизонт – 100 возможна не ранее 2002 года, а горизонта – 200 не ранее 2008 года.

Технико-экономическим сравнением вариантов определены капитальные вложения, эксплуатационные расходы, себестоимости, прибыль (убытки), денежный поток на рассматриваемый период 97-05 гг. но каждому варианту.

  1. Описание района

Поле действующей шахты «Саранская» расположено в северо-западной части Карагандинского угольного района и занимает центральную часть саранского участка. Саранский участок находится в экономически развитом и освоенном районе: непосредственно на участке действует 5 шахт, а к восточному от него – промышленном участке II.

Смежными граничащими шахтами являются на западе – «Сокурская», на севере – «Дубовская», на востоке – «Актасская», на юге – поле, перспективной под новое шахтное строительство, шахты «Саранская Глубокая».

Снабжение электроэнергией производится по линиям электропередач от подстанций Карэнерго. Питьевое и техническое водоснабжение осуществляется за счет вод аллювиального потока реки Сокур (Саранский водозабор).

Абсолютные отметки поверхности составляют 480 – 530 метров.

Климат района резко континентальный со средней годовой температурой +2,40 и колеблется от 400 летом, до - 450 зимой.

Среднегодовое количество осадков составляет 304 мм. Для района характерны частые и сильные (до 24 м/с) ветры.

  1. Общие сведения о геологии месторождения

    1. Стратиграфия и литология

В геологическом строение шахтного поля принимают участие отложения нижнего и среднего карбона, представленные Карагандинской и Надкарагандинской свитами, повсеместно перекрытие мощным числом мезозойских отложений саранской свиты, неогеновых и четвертичных отложений.

Отложения Карагандинской свиты, представлены полным разрезом от пласта К1 до пласта К20 общей мощностью 650 метров. По литологии, сауне и характеру угленосности свиты разделена на три подсвиты: нижняя (пласт К1 – К5), среднюю (пласт К5 – К15) и верхняя (пласт К15 – К20), на которых нижняя подсвита представлена прибрежно – моренной, а средняя и верхняя – континентальными.

В основании Карагандинской свиты расположен угольный пласт К1, на котором залегают 50 – метровая толща аргиллитов и алевролитов, отделяющая его от пласта К2.

Надкарагандинкая свита литологический состав свиты однообразный преобладают алевролиты, аргиллиты и угольные прослои. Конгломераты слоями переходят в рыхлые песчаники с галькой, а в нижней части разреза встречаются прослои крепких конгломератов.

Неогеновые отложения представлены плотными пестрыми цветами глинами, залегающими в пониженных частях более древних отложений в виде отдельных разобщенных пятнах мощностью от 0,0 до 20,0 метров.

Четвертичные отложения покрывают всю площадь поля и представлены суглинками и супесями мощностью до 1,0 – 2,0 метров.

Пласт К7 (3,5 м) подвержен размывам, поэтому мощность его колеблется от увеличенной (5,0 м) до полного отсутствия пласта в разрезе. В кровле залегает трехметровая пачка мергеля, являющаяся маркирующей. Толща пород над пластом К7, отделяющая его от пласта К9, представлена в основном песчаниками и алевролитами. Между тонким неустойчивой мощности пластом К9 и работающим пластом К10 расположена 25 — метровая толща пород с преобладанием светло — серых среднезернистых песчаников.

Пласт К10 имеет мощность 4,5 м и характерное выдержанное строение (верхняя пачка и основная часть пласта), благодаря чему служит маркирующим горизонтом. Выше пласта К10 находится 55 — метровая толща, с явным преобладанием аллювиальных песчаников, отделяющая его от пласта К12. В средней части этой толщи среди аргиллитов и алевролитов залегает нерабочий пласт К11.

Пласт К12 является, самым мощным пластом в разрезе Карагандинской свиты и достиг 6,0 метров.

Над пластом К12 расположена мощная безугольная толща, отделяющая его от пласта К13. Мощность этой толщи составляет 90 метров. Для нее характерно преобладание песчаников, часто конгломератовидных. В аргиллитах фиксируются фаунистический горизонт К3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]