Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэк-ка - копия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
290.93 Кб
Скачать

1.Понятие макроэк-ки. Цели ее изучения, соотношение микро- и макроэк-ого анализа

Макроэк-ка – раздел общей эк-кой теории, изучающий поведение эк-ки как единого целого в целях обеспечения условий устойчивого эк-го роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

В основе деления эк-кой теории на микро- и макроэк-ку лежат 2 обстоятельства:

1) Микро- и макроэк-ка различаются методикой исследования нац.хоз-ва. Микроэк-кий анализ изучает рынки определенных товаров и услуг, рынки ресурсов, спрос и предложение на них. Макроэк-ка исследует общие эк-кие процессы в целом, т.е. условия и результаты деят-ти всех субъектов эк-ких отношений. Поэтому в макроэк-ке используются агрегированные величины;

2) Микро-эк-ка рассматривает только реальный сектор нац.хоз-ва, а макроэк-ка исследует и реальный и денежрый секторы, а также их взаимодействие. Однако микро- и макроэк-ка тесно взаимосвязаны и и часто дополняют друг друга.

Таким образом макроэк-ка это один из 2-х основных разделов общей экон. теории, в которой изучается поведение страны как единого целого.

2.История развития макроэкономики

Основоположником макроэк-ки как науки считается Джон Кейнс, т.к. все основные категории, кт-ые она изучает были предложены Кейнсом:

  1. Объем нац. богатства

  2. Уровень цен и занятости

  3. Потребления

  4. Сбережения

  5. Инвестиции

Кейнс обосновал недостаточность одного лишь микроэк-ого подхода для исследования эк-ких процессов. Также он показал непригодность микроэк-го способа доказательства равновесия эк-кой системы в целом и необходимость разработки нового макроэк-ого подхода.

Макроэк-ка как самостоятельная научная дисциплина сформировалась после выхода в 1936г. книги Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег". Однако сам макроэк-кий анализ возник раньш, пости одновременно с эк-кой наукой.

Элементы макроэк-ого анализа встречаются в «Эк-кой таблице» Француа Кенэ, у представителей англ. класс. полит. экономии, а также в трудах Маркса.

До середины 1960-х годов практически вся макроэк-ка развивалась в рамках идей Кейнса и его сторонников. Сначала 70-х г.г. кейнсианская теория подверглась критике со стороны других школ, основным оппонентом стал основатель совр. монетеризма Милтон Фридман.

Сегодня макроэк-ка является наиболее дискуссионной областью эк-кой науки,что способствует активному развитию и совершенствованию макроэк-ого анализа.

3.Основные макроэк-ие показатели.

Выделяют 3 осн.макроэк-их показателя:

1.Объем нац. Пр-ва.

Осн.показателем измеряющим объем нац. производства является ВВП. Различают фактический (номинальный и реальный) и потенциальный ВВП.

Потенциальный ВВП – это объем пр-ва при полной занятости ресурсов, т.е потенциально возможный объем пр-ва в общ-ве.

Фактический ВВП измеряет объем нац. пр-ва в стоимостном выражении и представляет собой стоимость конечной продукции, произведеннной резидентами данной страны за определенный период времени. Поэтому на динамику фактического ВВП влияет не только изменение объема пр-ва, но и уровня цен. Поэтому различают:

  1. номинальный ВВП расчитывается в ценах текущего года

  2. реальный ВВП расчитывается в ценах, т.е. в ценах базового года. Это дает возможность убрать влияния уровня цен на динамику ВВП и оченить изменение физ. объема выпуска за опред. период времени.

ВВПреал =

Если индекс цен < 1,то цены в текущем году понизились по сравнению с базовым (дефляция) и при расчете ВВПреал происходит корректировка ВВПномин в сторону увеличения (инфлирование).

Если индекс цен > 1,то это рост цен (инфляция)и при расчете ВВПреал происходит процесс дефлирования, т.е корректировка ВВПномин в сторону снижения.

Различают несколько индексов по типу которых расчитывается индекс цен:

1) индекс Ласпейреса: используется набор благ базового периода

PL =

, - цены i-блага в базовом (0) и текущем (t) годах (периодах)

- кол-во i-ого блага в базовом периоде

По типу данного индекса рассчитывается индекс потребительских цен (ИПЦ), кт-ый показывает изменение ср. уровня цен потребит корзины, потребляемой ср.городской семьей.

2) индекс Пааше: используется набор благ текущего периода

Pp =

- кол-во i-ого блага в текущем периоде

По типу данного индекса расчитывается ВВП-дефлятор, т.е индекс цен, кт-ый используется в переводе ВВПномин в ВВПреал

ВВПдефлятор =

Сходство индексов Пааше и Ласпейреса: не учитывают динамику структуры весов.

Отличия: 1- инд. Пааше фиксирует стр-ру весов в тек. периоде (что занижает уровень цен), инд. Ласп. – в базовом (завышает инфлцию); 2- инд. Пааше показывает изменение цен на все товары и услуги, инд. Ласп. – только по потребительским товарам; 3- Инд. Пааше пок-ет изм-ние цен на продукцию, произ-ную резидентами страны, инд. Ласп. И на импорт. товары.

3) индекс Фишера: устраняет частично недостатки индексов Ласпейреса и Пааше, усредняя их значение.

PF =

2.Уровень безработицы — отношение численности безработных к общей численности населения рабочей силы, %, это доля безработных в общей величине рабочей силы.

u = ( )*100%

u-уровень безработицы

U-число безработных

L-рабочая сила (занятые и безработные)

3. Уровень инфляции — скорость измерения цен за определенный период (месяц, год), определяемая величиной их прироста в процентах за этот период; устанавливается по индексу потребительских цен и цен ср-в пр-ва.

п = (Р — Р-1) / Р-1

где Р — средний уровень цен в текущем году. Р-1 — средний уровень цен в предшествующем году.