Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАРИНА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Нет введения!

1.1 Теоретическое обоснование темы

Тема, выбранная мной для дипломной работы не случайна. Меня всегда вдохновлял подводный мир, начиная от элементов морских существ, до разнообразия форм растений, и морских раковин, чьи формы порой потрясали моё воображение и вдохновляли меня.

Представить себе, что такое морской стиль в одежде – это романтика дальних путешествий, голубая гладь океанов, морские глубины, стиль настоящих героев. Он пользуется популярностью почти уже целое столетие. За это время морской стиль сохранил свои особенности и приобрел новые черты под веянием модных тенденций.

Уже не один век творческими людьми выбиралась морская тематика. Кто то писал стихи, романы, кто то рисовал великолепные картины, изображая его каждый по своему, но всех этих людей притягивала мистическая, загадочная и неудержимая красота.

В одежде морской стиль носит также имена матросский и водный. Родился этот стиль в Великобритании, благодаря тому, что королева Виктория нарядила своего сына именно так. Во второй половине XIX - начале XX века такой стиль пользовался популярностью у высшего общества. Богатые люди с удовольствием наряжали в «морские» вещи своих малышей. Но и дамы, конечно, не отставали от своих чад. Взглянув, например, на фото детей Николая II, мы легко различим морские мотивы. Толчок к развитию морского стиля сделала Коко Шанель в 30-х годах XX века. Она усовершенствовала то, что было создано ранее и открыла путь к такой моде для широких масс населения. И сразу же разразился скандал: смелую женщину не поняли. Однако чуть позже дизайнеры воспользовались этим образом. А в 70-х и 90-х годах в морском стиле наметилась гибкость. Теперь можно было к обычным сочетаниям одежды прибавлять морские мотивы и формы. Надев что-то с рисунком из синих и белых полос, возможно облачиться в морской стиль, при этом не важно, в каком направлении располагаются эти полосы. Но это не в ком случае не дает повода придерживаться строго 3-х цветов, ведь ассоциации русалок да и просто морской волны, тоже прекрасное напоминание о морской тематике и о том как разнообразна она может быть. К одежде потребуется добавить аксессуары, символизирующие море. Это может быть, например, морская звезда, разнообразные раковины, кораллы, медузы и другое. Особенностями данного стиля являются простота кроя, сдержанность, практичность, пропорциональность. Всё это наделяет силуэт необычайной изящностью. В одежде морской тематики: обязательно наличие элементов ассоциирующихся с морем, важно учитывать расцветку, хотя на сегодняшний день модельеры экспериментируют с самыми разнообразными сочетаниями цветов и оттенков, необходимо обращать внимание на форму одежды в морской тематике, чаще всего используются трикотажные ткани, применяются аксессуары и бижутерия украшенные золочёными раковинами и морскими коньками, обувь выбирается на каблуке, чтобы подчеркнуть пластичность линий и силуэта, для украшений важна натуральность материалов: кораллов, ракушек, имитации пляжного стекла и гальки.

НАПИСАТЬ О ВТОРОМ ИСТОЧНИКЕ ТВОРЧЕСТВА! ТЕМА ЗЕМНОВОДНЫХ И РЕПТИЛИЙ!