Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие современные системы эк-ки. Гасанов...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
624.64 Кб
Скачать

98

М инистерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Современные системы экономики

Учебное пособие

Рекомендовано

Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ)

в качестве учебного пособия для студентов экономических

специальностей и бакалаврантов по направлению

«Экономика» вузов региона

Хабаровск 2011

Б БК 01

Г 22

Гасанов Э. А. Современные системы экономики : учеб. пособие / Э. А. Гасанов. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 96 с. – ISBN 978-5-7823-0557-4.

В учебном пособии рассматриваются основные теоретические положения современных систем экономики, их страновые и мегарегиональные специфики. Значительное внимание уделено вопросам трансформации рыночных систем под влиянием революционных этапов научно-технического прогресса.

Пособие предназначено для студентов экономических специальностей и бакалаврантов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» по профилю «Аналитическая экономика»

Рецензенты: С. Н. Леонов – замдиректора Института экономических исследований ДВО РАН, д-р экон. наук, профессор;

В. Ф. Коуров – завкафедрой экономической теории и национальной экономики Тихоокеанского государственного университета, канд. экон. наук., доцент.

Учебное издание

Эйваз Алиевич Гасанов

Современные системы экономики Учебное пособие

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано к печати 11.10.2011 г. Формат 60 × 84 / 16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.п.л. 5,6. Уч.-изд.л. 4,0. Тираж 300 экз. Заказ № 504.

___________________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

ISBN 978-5-7823-0557-4

© Э. А. Гасанов, 2011

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

Введение

На данном этапе функционирования современных систем экономики, когда на повестку дня во всей полноте встал вопрос о переходе от индустриальной и информационной стадии социально-экономического развития, возник ряд новых национальных и мегарегиональных моделей экономик.

Глобальный процесс формирования социально-ориентированных экономических систем пока находится на начальном этапе и далёк от завершения. В этих условиях необходимо научно осмыслить и обобщить тенденции и закономерности функционирующих современных экономических моделей различных стран и мегарегионов мира. Трудность решения этих проблем отчасти обусловлена тем, что характерные для современных системы хозяйствования особенности и специфика в координатах локальных экономических пространств ещё недостаточно изучены.

В предлагаемой работе предпринята попытка внести посильный вклад в раскрытие этих особенностей и специфики в рамках локальных пространств.

Истоки страновых и региональных различий моделей экономики следует искать в социальной, экономической и технологической истории. Ещё одна группа различий обусловлена той ролью, которую играют в жизни стран и регионов культурный капитал и научно-технический прогресс. Существующие модели экономик имеют как общие черты, так и свою специфику.

Общим между ними является то, что они основаны на рыночных принципах и функционируют в рамках информационной стадии развития. Специфика моделей определяется обеспеченностью ресурсами, уровнем технологического развития, исторической культурной традицией населения и другими факторами.

Данное пособие адресовано студентам экономических специальностей и бакалаврантам по направлению 080100.62 «Экономика» по профилю «Аналитическая экономика».