Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭС зан 7 тема 7_2 фарм.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Справочный материал к теме № 7 Организация лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях

Вступление.

Природные и техногенные катастрофы всегда влекут за собой массовые поражения большого количества людей, что выходит за рамки возможностей медицинской службы.

Главная задача в борьбе со стихийными бедствиями и катастрофами – это предотвращение или сведение к минимуму людских потерь и числа пострадавших.

При определении ранее таких понятий как катастрофа и ЧС, было подчеркнуто, что основными медицинскими последствиями являются:

Большое количество пострадавших.

Дезорганизация системы управления местным здравоохранением.

Нарушение психики у людей, находящихся в зоне ЧС.

Большие людские и материальные потери.

Устранением медицинских последствий катастроф занимается медицина катастроф. Она предусматривает оказание медицинской помощи наибольшему числу пострадавших, с наименьшими затратами времени.

Однако при ЧС необходимо учитывать некоторые обстоятельства:

В районе катастрофы или стихийного бедствия, как правило, ЛУ и медперсонал отсутствует.

Сохранившихся ЛУ в зоне ЧС и за ее пределами бывает недостаточно, т.к. число пострадавших в таких ситуациях значительно превосходят возможности местного здравоохранения. Поэтому к зоне катастрофы будут выдвигаться медицинские формирования из других ЛУ.

Перемещение же к району очага поражения большого количества медицинских формирований и учреждений, с целью оказания своевременной м/п пострадавшим, практически нереально.

Необходимо также учитывать, что многие пострадавшие будут нуждаться в эвакуации для оказания им квалифицированной и специализированной помощи. Но иногда расстояние от очага поражения до ЛУ может быть большим и некоторые пораженные могут не вынести длительной эвакуации, что приводит к необходимости оказывать м/п в ходе эвакуации.

Опыт работы медицинской службы показал, что от времени прошедшего от начала получения травмы, до оказания медицинской помощи зависит исход многих видов поражений. Поэтому в условиях ЧС необходимо максимально сократить это время. С этой целью предлагается расчленять единый процесс оказания медицинской помощи по месту и времени, т.е. сочетать оказание помощи с эвакуацией пострадавших, что было названо лечебно-эвакуационным обеспечением (ЛЭО).

  1. Основы лечебно-эвакуационного обеспечения пораженного населения в чрезвычайных ситуациях.

Медико-санитарные последствия ЧС - комплексная характеристика ЧС, включающая содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения, а также данные по величине и структуре безвозвратных и санитарных потерь, нуждаемости в различных видах медицинской помощи, санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениям деятельности медицинских учреждений и жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и прилегающих районах, экономическому ущербу.

Безвозвратные потери - люди, погибшие или пропавшие без вести при возникновении ЧС.

Санитарные потери - пострадавшие и заболевшие в результате ЧС.

Ситуационно - обусловленные потери - “опосредованные жертвы ЧС”- люди, перенесшие в результате ЧС тяжелую психическую травму, с обострением хронических заболеваний, преждевременными родами и др.

Лечебно-эвакуационное обеспечение населения в чрезвычайных ситуа­циях представляет собой систему научно-обоснованных мероприятий по оказанию медицинской помо­щи пострадавшим, их лечению с одновременной эвакуацией за пределы зоны катастрофы в специализированные учреждения для продолжения лечения до окончательного исхода.

Цель ЛЭО:

охрана и вос­становление здоровья населения;

снижение летальности и инвалидности среди пораженных.

На организацию системы лечебно-эвакуационного обеспечения влияют следу­ющие основные условия:

вид катастрофы;

размеры территории очага поражения;

количество пораженных;

характер патологии поражения населения;

степень выхо­да из строя сил и средств здравоохранения в зоне катастрофы;

состояние материально-технического оснащения службы ме­дицины катастроф;

наличие или отсутствие на местности опасных для человека поражающих факторов (РВ, СДЯВ, пожаров) и др.