Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭС зан 9 тема 9_1 фарм.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Занятие № 9

Тема 9.1 Особенности организации оказания медицинской помощи пострадавшим при различных видах чрезвычайных ситуаций.

Вступление.

Природные и техногенные катастрофы всегда влекут за собой массовые пораже­ния большого количества людей, что выходит за рамки возможностей медицинской службы.

Какая главная задача в борьбе со стихийными бедствиями и катастрофами? Это предотвращение или сведение к минимуму людских потерь и числа пострадавших.

Основные направления борьбы с катастрофами:

- проведение всех защитных мероприятий, в том числе и медицинской защиты с целью сведения к минимуму числа пострадавших;

- если эти защитные мероприятия по ряду причин не были проведены, то необхо­димо направить действия на спасение жертв катастрофы:

а) своевременное оказание первой медицинской помощи;

б) оказание последующих видов доврачебной, первой врачебной помощи с эва­куацией в ЛУ;

в) обеспечение квалифицированной и специализированной медицинской помощи;

г) создание пострадавшим нормальных условий для жизнедеятельности.

После катастрофы необходимо проводить профилактические мероприятия:

- создание условий для выполнения элементарных норм личной гигиены;

- снабжение питьевой водой и доброкачественным продовольствием;

- предоставление укрытия пострадавшим (разбивка палаточного городка или использование сохранившихся зданий).

Соотношение числа погибших и пострадавших может быть различной. В ос­новном чаще всего количество пострадавших превышает число погибших, за исключением таких ЧС как ураганы, смерчи, извержение вулканов, оползни, сходы лавин. В этих случаях число погибших превышает число пострадавших.

Необходимо также учитывать, что медицинская помощь может оказываться как непосредственно в момент действия поражающего фактора, например, при затяж­ных ЧС (наводнение, пожар, эпидемии), так и после действия поражающего фактора при кратковременных ЧС (ураганы, смерчи, взрывы).

При всех видах ЧС и катастроф организация медицинской помощи будет начи­наться с оказания первой медицинской помощи, дополняться доврачебной и первой врачебной.

Объем медицинской помощи на первом этапе в зависимости от вида катастрофы, действующих поражающих факторов будет незначительно отличаться.

Тактика деятельности здравоохранения и использования медицинских сил и средств будет иметь свои особенности в различных ЧС.

Сегодня мы рассмотрим особенности оказания медицинской помощи поражен­ным при различных ЧС, а именно:

- при различных видах стихийных бедствий (ураганах, землетрясениях, наводне­ниях), в очагах пожаров;

- при транспортных катастрофах (авиакатастрофы, ж/д аварии, ДТП);

1. Особенности оказания медицинской помощи при стихийных бедствиях.

Наводнения

Величина и структура потерь будет изменяться в зависимости от плотности на­селения в зоне затопления, своевременности оповещения, расстояния населенного пункта от места начала наводнения и расположения медицинских учреждений, вы­соты затопляющей волны и времени ее прохождения, температуры воды и окру­жающего воздуха, времени суток и других особенностей. В зонах катастрофическо­го затопления могут разрушаться (размываться) системы водоснабжения, канализа­ции, сливных коммуникаций, банно-прачечных сточных вод, места сбор мусора и нечистот и прочих отбросов.

Все эти нечистоты, мусор и отбросы загрязняют зоны затопления и распростра­няются по течению затапливаемой волной. В этих зонах возрастает опасность воз­никновения распространения инфекционных заболеваний. Этому будет способство­вать также и скопление населения на ограниченно территории при значительном ухудшении материально-бытовых условий жизни.

Мероприятия медицинского обеспечения осуществляются в два этапа:

- на первом этапе немедленная эвакуация населения или укрытие его на незатапливаемых местах организуется медицинское обеспечение эвакуационных мероприя­тий, а в места временного размещения людей направляются медицинские работники со средствами оказания медицинской помощи;

- на втором этапе, после прибытия и развертывания соответствующих медицин­ских сил и средств, проводятся мероприятия по оказанию первой медицинской, пер­вой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшему населению в соответствии с конкретно складывающейся обстанов­кой.

Основными последствиями наводнений могут быть утопления людей, меха­нические травмы, появление у значительной части населения нервно-психического перенапряжения (состояние психоэмоционального расстройства), обострения раз­личных хронических болезней. Возрастает заболеваемость пневмониями с высокой летальностью. В структуре санитарных потерь будут превалировать пораженные с асфиксией, острым нарушением дыхательной и сердечной деятельности и ознобле­нием.

При массовом появлении пострадавших необходимы проведение медицинской сортировки, оказание первой медицинской и первой врачебной помощи, прежде всего наиболее нуждающимся пораженным и больным, и их первоочередная эва­куация в лечебно-профилактические учреждения. Для выполнения этих мероприя­тий привлекаются формирования службы медицины катастроф, другие силы и сред­ства, в том числе и медицинские подразделения частей и соединений Вооруженных Сил, если они участвуют в ликвидации последствий наводнения.

Персонал, привлекаемый для ведения спасательных работ при наводнениях, должен быть обучен правилам поведения на воде и приемам спасения людей из по­лузатопленных зданий, сооружений и других строений, а также приемам спасения утопающих и оказания им первой медицинской помощи.

Оказание по неотложным показаниям пораженным первой медицинской помощи в зоне затопления проводится после извлечения их из воды непосредственно на плавсредствах медицинским персоналом и спасателями. После извлечения постра­давших из воды (спасения) и оказания первой медицинской помощи их доставляют на берег во временные пункты сбора пораженных.

На пунктах сбора пораженным продолжается при необходимости оказание пер­вой врачебной помощи и проводится подготовка их к эвакуации в лечебно-профилактические учреждения. Ответственность за эвакуацию пораженных из района бедствия несут руководители спасательных работ.

Землетрясения.

При организации медицинского обеспечения пострадавшего при землетрясении населения необходимо предусматривать:

- своевременное оказание всех видов медицинской помощи при травмах, синдро­ме длительного сдавления, ожогах, отравлениях, переохлаждениях (перегреваниях), сочетанных поражениях, а также нервно-психических и инфекционных заболевани­ях;

- оказание медицинской помощи личному составу формирований, ведущих спаса­тельные работы;

- проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на умень­шение числа людей с нервно-психическими расстройствами, обострением соматиче­ских заболеваний, а также оказание помощи при преждевременных и обычных ро­дах;

- предупреждение возникновения массовых инфекционных болезней и ликвидация эпидемических вспышек.

В районе стихийного бедствия в ходе спасательных работ первая медицинская помощь осуществляется в порядке само - и взаимопомощи, а также личным соста­вом медицинских бригад. К ним присоединяются силы и средства станций «скорой медицинской помощи». На пострадавших объектах народного хозяйства медицин­скую помощь организуют здравпункты объектов, а в жилых кварталах - подвижные формирования ЭМП района (города). При большом количестве пострадавших опре­деляют места сбора, где осуществляется их погрузка на транспорт. Отсюда пора­женных эвакуируют в ближайшие больницы, где им оказывают квалифицированную медицинскую помощь. Для оказания первой врачебной помощи могут привлекаться бригады, сформированные на базе лечебно-профилактических учреждений, распо­ложенных за зоной стихийного бедствия. После оказания первой врачебной помощи пострадавшие сразу же или в ближайшие сроки должны быть эвакуированы в ле­чебные учреждения, в которых может быть оказана специализированная (квалифи­цированная) медицинская помощь и проведено необходимое лечение. Из опыта можно сказать следующее:

а) согласно международной статистике, если спасатели войдут в зону землетря­сения в течение 3 первых часов, то они могут спасти от гибели 90% оставшихся в живых, через 6 часов число спасенных может быть 50%. В дальнейшем шансы на спасение уменьшаются, так что через 10 дней проводить спасательные работы нет смысла.