Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЛБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Введение

ХОБЛ понятие, которое стало использоваться российскими пульмонологами с начала 90-х годов. За это время почти полностью устранены разночтения и противоречия, неизбежные при введении нового термина, меняющего традиционные представления о хронических заболеваниях легких.

Определение

В программе GOLD (Глобальная стратегия: диагностика, лечение и профилактика хронической обструктивной болезни легких, 2003) дано следующее определение ХОБЛ:

«ХОБЛ характеризуется ограничением воздушного потока, которое обратимо не полностью. Ограничение воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и вызвано патологической реакцией легких на воздействие вредоносных частиц и газов».

Другое определение ХОБЛ дается в отечественном документе «Клинические рекомендации. Хроническая обструктивная болезнь легких»:

«ХОБЛ первично хроническое воспалительное заболевание с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей, паренхимы легких и формированием эмфиземы; оно характеризуется ограничением воздушного потока с развитием необратимой (или не полностью обратимой) бронхиальной обструкции, вызванной продуктивной неспецифической персистирующей воспалительной реакцией. Болезнь развивается у предрасположенных лиц и проявляется кашлем, отделением мокроты и нарастающей одышкой, имеет неуклонно прогрессирующий характер с исходом в хроническую дыхательную недостаточность и легочное сердце».

С учетом современных представлений о ХОБЛ, предложена следующая оптимизированная формулировка ХОБЛ:

«ХОБЛ хроническое экологически опосредованное воспалительное заболевание респираторной системы с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей и легочной паренхимы с развитием эмфиземы, проявляющееся частично обратимой бронхиальной обструкцией, характеризующееся прогрессированием и нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточности».

Эта формулировка включает воспалительную природу болезни, поражение, наряду с воздухоносными путями, паренхимы легких и прогрессирование частично обратимой обструкции.

Эпидемиология

ХОБЛ  одна из важнейших проблем современного здравоохранения всего мира, из-за возрастающей распространенности этого заболевания. Смертность от этого заболевания занимает 4-е место среди всех причин смертности в возрастной группе старше 45 лет. По данным исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения и Мировым банком, к 2020 г. ХОБЛ будет занимать 5-е место по заболеваемости и 3-е место в структуре смертности среди всех болезней. В России по официальным данным МЗ РФ насчитывается около 1 млн. больных ХОБЛ, однако, согласно эпидемиологическим исследованиям, их должно быть более 11 млн.

Этиология и патогенез хобл Факторы риска

Почему ХОБЛ так распространена в современном человеческом обществе?

Факторы риска возникновения следует подразделить на две группы.

  • Т

    Внешние факторы

    абакокурение

  • Злоупотребление приёмом алкоголя, наркотиков и т.д.

  • Поллютанты окружающей среды (диоксиды серы и азота, озон, черный дым и т.д.)

  • г

    Обусловлены реактивностью организма

    енетические факторы

  • группа крови

  • возраст

  • социально экономический статус человека

Главный фактор риска ХОБЛ в 80-90% случаев - курение. У курильщиков максимальные показатели смертности от ХОБЛ, у них быстрее развиваются необратимые обструктивные изменения функции дыхания, нарастают одышка и другие проявления болезни. Однако и среди некурящих нередки случаи возникновения и прогрессирования ХОБЛ.

Среди основных факторов риска профессиональной природы, значение которых установлено, наиболее вредоносными являются пыли, содержащие кадмий и кремний. Профессии с повышенным риском развития ХОБЛ − шахтеры; строители, работа которых предполагает контакт с цементом; рабочие металлургической промышленности (горячая обработка металлов); железнодорожники; рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка и производством бумаги.

Болезнь значительно нарастает в своих проявлениях, когда у одного и того же человека соединены несколько факторов риска: табакокурение, контакт с промышленными поллютантами, инфекционные заболевания дыхательных путей, генетическая предрасположенность и негативные факторы внешней среды. В клинической практике часто трудно решить вопрос о ведущих факторах риска у больных с ХОБЛ. С такой проблемой, например, сталкиваются врачи, обследуя ликвидаторов последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. Ликвидаторы были подвергнуты интенсивному аэрозольному воздействию пыли, которая образовалась после взрыва на станции. Пыль имела сложный химический состав, ней присутствовали как органические, так и неорганические соединения. Маркёрами этой пыли явилось присутствие циркония, церия и радионуклидов. Прошло более 15 лет после той трагедии. Многие ликвидаторы страдают хроническими бронхообструк-тивными лёгочными заболеваниями, в то же самое время большинство из них являются курящими людьми, и их индекс курящего человека превышает 200, т. е. они могли бы быть охарактеризованы как "злостные курильщики".

Возникает вопрос о том, какой из факторов риска привёл к развитию ХОБЛ? Значение, как воздействия депонированной пыли в лёгочных структурах ликвидаторов, так и более чем 20-летний стаж интенсивного табакокурения оказывается приблизительно одинаковым. Естественно, необходимо учитывать в высшей степени неблагоприятное сочетание воздействия и чернобыльской пыли, и табакокурения, что и привело к развитию более раннего и тяжёлого по своим клиническим проявлениям хронического обструктивного бронхита. У молодых мужчин, возраст которых едва перевалил за сорок лет, отмечается тяжёлое инвалидизирующее течение ХОБЛ.