Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия Лекция 7.doc 13/03/13.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
444.42 Кб
Скачать

89

7.1.2. Методы получения

1)Крекинг алканов

2)Дегидрирование алканов:

3)Дегидратация спиртов:

4)Дегидрогалогенирование галогеналканов:

5)Дегалогенирование вицинальных дигалогенидов:

7.1.3.Физические свойства

Алкены -- газы, следующие гомологи - бесцветные жидкости или твердые вещества, нерастворимые в воде. Этен и пропен имеют слабый запах, алкены с большим числом атомов углерода имеют едкий раздражающий запах.

7.1.4. Химические свойства

Химические свойства алкенов определяются наличием связи С=С. -Связь обладает меньшей энергией, чем -связи, так как энергия С=С связи (611 кДж/моль) меньше удвоенной энергии простой связи (703 кДж/моль). Связь С=С неполярна, но обладает большей поляризуемостью, чем -связи. Поэтому -связь легко разрывается под действием как электрофильных (реакции), так и радикальных (реакции) реагентов. Кроме того,-связь оказывает влияние на реакционную способность связи С-Н в аллильном положении, что делает возможным протекание реакций радикального замещения атома водорода. Таким образом, молекулы алкенов содержат два основных реакционных центра – связь С=С и связь С-Н в аллильном положении:

Основные типы реакций алкенов представлены на схеме 7.1.

Схема 7.1. Основные превращения алкенов

Реакции электрофильного присоединения

-реакции – основной тип превращений алкенов. По электрофильному механизму к алкенам присоединяются галогены, галогеноводороды, серная кислота, вода и другие электрофильные реагенты. Общий механизм реакции включает ряд последовательных стадий:

На первой стадии электрофил образует -комплекс с алкеном, в котором двойная связь выступает как донор, а электрофил (E-Y или ) как акцептор электронов. Далее-комплекс медленно перегруппировывается в карбокатион (-комплекс). На последней стадии происходит быстрое взаимодействие карбокатиона с нуклеофилом () с образованием продукта присоединения. Скоростьопределяющей стадией процесса является стадия образования-комплекса. Следовательно скорость процесса в целом, зависит от стабильности интермедиата – карбокатиона, который близок по энергии к переходному состоянию лимитирующей стадии.

Относительная стабильность карбокатионов зависит от возможности делокализации в них положительного заряда. Алкильные группы обладают способностью понижать положительный заряд на соседнем атоме углерода за счет +I-эффекта. Поэтому стабильность карбокатионов возрастает в ряду:

Таким образом, электронодонорные заместители (алкильные группы) увеличивают реакционную способность алкенов, так как, с одной стороны, повышают электронную плотность двойной связи, с другой стороны, стабилизируют карбокатион. Электроноакцепторные заместители действуют в противоположном направлении.

Присоединение галогенов. Галогены легко присоединяются к алкенам с образованием вицинальных дигалогенидов.

Реакционная способность галогенов возрастает в ряду: <<<

Присоединения брома используют как качественную реакцию на двойную связь. Механизм реакции:

Реакция протекает через образование мостикового бромониевого катиона, существование которого доказано спектральными методами. Образование мостикового иона подтверждается также стереохимическим результатом реакций галогенирования, которые протекают как анти-присоединение, так что результатом присоединения к циклоалкенам является транс-изомер.

Присоединение протонных кислот. Галогеноводороды, концентрированная серная кислота и вода присоединяются к алкенами с образованием соответственно алкилгалогенидов, алкилсульфатов и спиртов.

Механизм реакции включает следующие стадии.

Реакционная способность протонных кислот зависит от их силы. Вода как слабая кислота присоединяется к алкенам в условиях кислотного катализа более сильными протонными кислотами (,).

При присоединении протонных кислот к несимметрично замещенным алкенам возможно образование двух разных продуктов. Реакция протекает региоселективно по правилу Марковникова: водород присоединяется к наиболее гидрированному атому углерода.

Направление присоединения определяется относительной стабильностью промежуточно образующихся карбокатионов:

Реакция идет в направлении образования наиболее стабильного вторичного карбокатиона, который образуется с большей скоростью. Энергетическая диаграмма процессов образования первичного и вторичного карбокатионов представлена на рисунке 7.1.

Рис.7.1. Энергетическая диаграмма процесса присоединений протонных кислот к алкенам

Правило Марковникова не является универсальным. Оно может нарушаться в случае изменения механизма реакции, а также при присоединении кислот к алкенам, содержащим электроноакцепторные заместители, обладающие –I-эффектом (,) или –I- и –М-эффектами (-CHO, -COOH, -CN), например:

В этом случае реакция протекает в направлении образования наименее дестабилизированного интермедиата, которым является первичный карбокатион, так как в нем электроноакцепторный заместитель не расположен в непосредственной близости от положительно заряженного атома углерода:

С учетом приведенных фактов можно сформулировать следующее правило:

Электрофильное присоединение несимметричных реагентов к несимметричным алкенам протекает в направлении образования наиболее стабильного карбокатиона.

Это правило позволяет предсказать строение продуктов присоединения к алкенам не только соединений типа HX, но и других несимметричных реагентов (ICl, HOCl).

Присоединение карбокатионов к алкенам. Карбокатионы, которые образуются при присоединении протона к алкенам, являются электрофильными частицами и могут присоединяться к двойной связи другой молекулы алкена, давая продукты алкилирования. Таким образом происходит полимеризация алкенов под действием кислот:

Реакции алкилирования являются способом наращивания углеродной цепи и встречаются в процессах биосинтеза терпенов и стероидов.

Реакции радикального присоединения

-Связь в алкенах может разрываться гомолитически под действием радикальных реагентов. Наиболее важной реакцией этого типа является реакция радикального присоединения HBr в присутствии перекисей (ROOR), которая позволяет получать продукты “антимарковнинского” присоединения к несимметричным алкенам:

Реакция протекает по цепному радикальному механизму:

Образуется продукт, которому предшествует более стабильный свободный радикал. Реакция характерна только для HBr. В случае НСl и HI радикальный процесс энергетически не выгоден.

Реакции окисления связи С = С

Алкены легко окисляются. Состав продуктов окисления зависит от окислителя и условий проведения реакции. Реакции окисления можно рассматривать как электрофильное присоединение по связи С=С.

Эпоксидирование. Алкены взаимодействуют с надкислотами с образованием эпоксидов:

Эпоксиды обладают высокой реакционной способностью и являются ценными продуктами в промышленном органическом синтезе. Предполагают, что эпоксиды являются первичными продуктами ферментативного окисления кислородом связей С=С, в том числе в конденсированных ароматических углеводородах.

Гидроксилирование. Алкены окисляются перманганатом калия в нейтральной среде при комнатной температуре с образованием двухатомных спиртов:

Реакция используется как тест на присутствие в соединении С=С связи.

Окисление KMnO4 в более жестких условиях (кислая среда, нагревание) протекает с расщеплением углеродного скелета.

Озонолиз. Алкены взаимодействуют с озоном с образованием озонидов, которые гидролизуются, давая карбонильные соединения и пероксид водорода:

Состав продуктов озонолиза позволяет установить положение двойной связи в исходном алкене. Гидролиз озонида обычно проводят в присутствии восстановителей (Zn), чтобы избежать окисления альдегидов пероксидом водорода.

Реакции по аллильному положению

Алкены, содержащие атом водорода в аллильном положении, способны вступать в реакции радикального замещения. Легкость протекания таких реакций обусловлена высокой стабильностью образующегося при гомолитическом разрыве связи С-Н в аллильном положении свободного радикала, так как в нем возможна делокализация неспаренного электрона за счет сопряжения полувакантной р-орбитали с орбиталями соседней -связи:

Галогенирование. Хлорирование пропена хлором при высоких температурах дает продукт замещения, а не присоединения:

Реакция протекает по цепному свободнорадикальному механизму:

Реакция протекает в условиях термодинамического контроля в направлении образования наиболее стабильного интермедиата - аллил-катиона.

При использовании специальных бромирующих реагентов и инициаторов радикальных реакций происходит бромирование алкенов по аллильному положению:

Окисление. Алкены взаимодействуют с кислородом по радикальному цепному механизму с образованием гидропероксидов и продуктов их дальнейшего распада:

По аналогичному механизму протекает пероксидное окисление липидов in vivo с образованием моно- и дикарбоновых кислот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]