Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отработка пропусков.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

на отработку пропусков

Контрольные вопросы по основным темам учебной программы

Раздел I. Введение в экономическую теорию.

Тема 1. Экономика как наука. Предмет и метод экономической теории.

1. Какое из определений, на Ваш взгляд, наиболее полно характеризует предмет общей экономической теории:

а) это наука о динамике материальных и духовных потребностей человека;

б) это наука о мотивации поведения человека;

в) это наука о производстве и критериях распределения производимых благ;

г) это наука о натуральном богатстве;

д) это наука о наиболее общих законах развития человеческого общества в условиях ограниченности ресурсов.

Объясните, почему именно этот вариант ответа Вы считаете наиболее полным. Покажите, как на различных этапах развития экономической мысли менялось представление ученых о предмете экономики.

2. Известно высказывание Д.Б. Шоу: «Даже если всех экономистов ско­вать одной цепью, то и тогда они не придут к одному мнению». Почему так много раз­ногласий среди экономистов, каковы их причины? Проиллюстрируйте свой ответ конкретными примерами.

3. Почему экономическую теорию относят не к точным (естественным), а к гуманитарным наукам? В чем, по-вашему, заключается сходство, и в чем - отличия общей экономической теории от других гуманитарных наук?

4. В чём Вы видите различия между понятиями «принцип», «закон», «за­кономерность»? Правомерно ли в этой связи говорить о наличии экономичес­ких законов? В чем заключается специфика их проявления?

5. Чем отличаются позитивный и нормативный подходы в экономике? В каких случаях предпочтительнее первый, а в каких второй? Приведите примеры, подтверждающие Ваше мнение.

6. Охарактеризуйте методы, которые используются при проведении экономических исследований. Насколько достоверны сведения, полученные с их помощью? Можно ли им безоговорочно доверять? Почему?

7. Экономические эксперименты чрезвычайно дороги и длительны. Можно ли их заменить экономико-математическим моделировани­ем? Почему?

8. Что и каким образом измеряется в экономике? Зачем нужны эти измерения? Насколько объективны экономические показатели, полученные в результате подобных измерений? Приведите примеры, подтверждающие сделанные Вами выводы.

9. Объясните, как вы понимаете высказывание К. Маркса: «При анализе эконо­мических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реакти­вами. То и другое должна заменить сила абстракции». Раскройте содержание метода научной абстракции, приведите примеры его использования в научных (экономических) исследованиях.

10. Известный английский учёный А.Тойнби утверждал: «Несправедли­во считать абстрактную политическую экономию ответственной за смешение во многих умах её теоретических законов с практически­ми правилами, на них основанными. Она чистая наука, и её цель - знания. Между тем в прессе и на трибуне политическая экономия при­нимается как наука практическая, т.е. как свод правил, руководящих поведением». Согласны ли Вы с такой позицией Тойнби? Каковы, по-вашему, функции экономической науки? Для чего она нужна человеку и обществу?