Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум иэу.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Практикум 1. Предмет и метод истории экономических учений Оглавление

Практикум 1. Предмет и метод истории экономических учений 1

Вопросы для обсуждения 3

Темы рефератов 3

Список необходимой литературы 3

Практикум 2. Экономическая мысль в античном мире и в эпоху Средневековья 3

Вопросы для обсуждения 4

Темы рефератов 4

Список необходимой литературы 4

Практикум 3. Экономические воззрения меркантилизма 5

Вопросы для обсуждения 5

Темы рефератов 5

Список необходимой литературы 5

Практикум 4. Исторические условия возникновения и общая характеристика классической школы политэкономии 5

Вопросы для обсуждения 6

Темы рефератов 6

Список необходимой литературы 6

Практикум 5. Формирование и эволюция современной экономической мысли 7

Вопросы для обсуждения 7

Темы рефератов 7

Список необходимой литературы 7

Вопросы для обсуждения 8

Темы рефератов 8

Список необходимой литературы 8

Тема 3.1 Маржиналистская революция генезис неоклассики 10

Практикум 6. Теоретическая система Дж. М. Кейнса 12

Вопросы для обсуждения 13

Темы рефератов 13

Список необходимой литературы 13

Практикум 7. Основные направления экономической теории в конце 70-х начале 90-х годов 14

Вопросы для обсуждения 14

Темы рефератов 14

Список необходимой литературы 14

Практикум 8. Эволюция российской экономической науки 14

Вопросы для обсуждения 15

Темы рефератов 15

Список необходимой литературы 15

ЛИТЕРАТУРА ПО ВСЕМ ТЕМАМ КУРСА «ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ» 16

Предисловие

Планы семинарских занятий предназначены для студентов первого курса Международного банковского института дневного и вечернего форм обучения. Изучение дисциплины «История экономических учений» планируется в первом семестре на дневном обучении в течение 48 часов и на вечернем обучении – 16 часов.

Проведение семинарских занятий в соответствии с представленными планами предполагает, что студенты самостоятельно проводят предвари тельную подготовку к занятиям, принимают активное и творческое участие в обсуждении теоретических вопросов и решении задач. Этим обусловлена структура данной методической работы. Вначале перечисляются основные вопросы для рассмотрения, исходя из программы курса. Затем даются дискуссионные вопросы и проблемы, предлагаемые для обсуждения на занятии. С целью расширения знаний, увеличения интереса к предмету, формирования навыков работы с монографической и периодической литературой предлагаются темы докладов. Для закрепления полученных знаний даются тесты и задачи, которые могут быть рассмотрены как на семинаре, так и предложены в качестве домашнего задания.

История экономических учений – один из самых главных разделов среди экономических дисциплин, в котором закладывается понятийный аппарат, а также методология и инструментарий, использующийся затем всеми экономическими науками. Здесь определяется предмет исследования экономической теории, основные экономические категории. Однако надо иметь в виду, что существует множество трактовок основных понятий, таких, как предмет, капитал, собственность, рынок, поэтому важная роль принадлежит изучению учебной, методической и научной литературы, которая призвана обеспечить представление о существующих точках зрения, научить критическому осмыслению науки.

При изучении этого раздела у студентов должны быть заложены основы экономического языка, они должны уметь отвечать на ряд вопросов, прежде всего, о месте производства и обмена в развитии общества. Кроме того, у них должно быть представление о многообразии взглядов экономистов разных школ на эти категории.

История экономических учений исследует эволюцию взглядов ученых на экономические явления, методологию исследования, источники и движущие силы экономического развития. Вследствие этого студенты должны научиться сравнивать различные экономические школы, анализировать их преимущества и недостатки, определять закономерности и тенденции экономического развития.

Подготовка по данным вопросам требует использования литературы. Основная литература дается в конце предисловия, дополнительная приводится в конце каждой темы. В качестве дополнительной литературы указаны монографии, периодические издания и статьи в журналах.

Форма проведения семинарского занятия в планах не указывается, ее выбирает преподаватель. Могут проводиться семинары по закреплению лекционного материала в традиционной форме, в форме дискуссий, в виде викторин, деловых игр и т. п.

На практической части семинарского занятия предусматривается проверка знаний студентов с помощью тестов, решение экономических задач. Предложенные тесты и задачи могут быть рассмотрены на семинаре, войти в контрольные работы, предложены в качестве домашнего задания.

В некоторых темах предусмотрено 1-2 задачи повышенной сложности (обычно это последние номера задач), которые предназначены для студентов, желающих более глубоко освоить материал.

По каждой теме предусматривается контрольная работа, вариант которой предлагается в конце пособия для самостоятельной подготовки и проверки уровня знаний самими студентами.