Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый Им 2012 .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Острый инфаркт миокарда Острый коронарный синдром с подъемом сегмента st соотношение диагностических терминов инфаркт миокарда и острый коронарный синдром

Термин ИМ отражает гибель (некроз) клеток сердечной мышцы в результате ишемии.

ОКС – термин, обозначающий любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда (ОИМ) или нестабильную стенокардию (НС). Включает в себя понятия ОИМ, ИМ с подъемом сегмента ST, ИМ без подъема сегмента ST на ЭКГ, ИМ, диагностированный по изменениям ферментов, по другим биомаркерам, по поздним ЭКГ признакам, и НС.

ОКС – это рабочий диагноз в первые часы и сутки заболевания, тогда как понятия ИМ и НС (ОКС, не закончившийся появлением признаков некроза миокарда) сохраняются для использования при формулировании окончательного диагноза.

ОКС с подъемом ST (ОКС СПST) диагностируется у больных с ангинозным приступом или другими неприятными ощущениями (дискомфортом) в грудной клетке и стойким подъемом сегмента ST или “новой” (впервые возникшей или предположительно впервые возникшей) блокадой левой ножки пучка Гиса (ЛНПГ) на ЭКГ.

Подъем сегмента ST – как правило, следствие трансмуральной ишемии миокарда и возникает при наличии полной окклюзии одной из магистральных коронарных артерий (КА). Целью лечения в данной ситуации является быстрое, максимально полное и стойкое восстановление просвета сосуда, а также перфузии миокарда в соответствующей области.

Как правило, у больных, у которых заболевание начинается как ОКС СП ST, позже появляются признаки некроза миокарда – повышение уровней биомаркеров и появление зубца Q. Это состояние обозначают как ИМ СП ST.

ОКС без подъема ST (ОКС БПST). Это больные с ангинозным приступом и изменениями на ЭКГ, свидетельствующими об острой ишемии миокарда, но без подъема сегмента ST. У них может отмечаться стойкая или преходящая депрессия ST, инверсия, сглаженность или псевдонормализация зубцов Т. ЭКГ при поступлении бывает и нормальной. Зубец Q при развитии ИМ на ЭКГ появляется редко, и развившееся состояние обозначают как ИМ БП ST. Стратегия ведения таких больных заключается в устранении ишемии и симптомов, наблюдении с повторной регистрацией ЭКГ и определением маркеров некроза миокарда: сердечных тропонинов и/или МВ фракции КФК. В лечении таких больных тромболитические агенты неэффективны и не используются. Лечебная тактика зависит от степени риска, обусловленной тяжестью состояния и прогнозом больного (более подробно диагностика и тактика ведения больных ОКС БП ST изложена в методическом пособии «Нестабильная стенокардия. ОКС БП ST»)

Эпидемиология

ИМ значительно чаще регистрируют в ин­дустриально развитых странах; горожане болеют чаще сельских жителей; заболеваемость значительно увеличивается с возрастом па­циентов.

Длительное время более часто ИМ возникал у лиц умственного труда с высоким уровнем ответственности и малыми физическими нагрузками («болезнь людей, нажимающих кнопки»). Однако за последние 20—30 лет это различие значительно уменьшилось, что может быть связано с глобальным нарастанием психоэмоциональ­ного стресса, изменениями образа жизни и т.д.

Мужчины болеют чаще, чем женщины, особенно в молодом и среднем возрасте. В возрасте 40-50 лет мужчины болеют пример­но в 5 раз чаще, в пожилом возрасте — в 2—2,5 раза чаще. В сред­нем женщины «отстают» от мужчин на 10—15 лет, что связывают преимущественно с более поздним развитием у них атеросклероза и меньшим распространением курения. Все же в последние десяти­летия это различие между мужчинами и женщинами уменьшается, по-видимому, за счет изменения образа жизни женщин.

К настоящему времени доказано, что проводимая в государ­ственных масштабах первичная и вторичная профилактика ИБС, систематическое лечение артериальной гипертонии, совершен­ствование доврачебной и врачебной помощи больным ИМ суще­ственно снижают заболеваемость и смертность. В России в 90-х гг. XX и в начале XXI века частота ИБС, в част­ности ОКС, нарастала стремительно, что связывают в первую очередь с социальными и психологическими факторами.