Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Командообразование День 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать

1.День 2. Группа как единство (или борьба ?) индивидуальностей

2.

3.1 Пара. Материалы ко 2 дню

  1. Правила групповой работы

  2. Пачка бумаги формата А4 (не менее 40 листов)

  3. линейки – 2-3 штуки (попросить принести студентов)

  4. Ножницы – не менее 12 на группу (попросить принести студентов)

  5. Фломастеры или маркеры – 4 упаковки

  6. Распечатка правил для игры «Лексикон» - 4 шт.

  7. Распечатка текста «История любви» - не менее 10 шт.; распечатка индивидуальных таблиц для данного упражнения – по числу участников

  8. Газета

  9. Карточки с названием животных (парные) – по числу участников

  10. Мел или малярный скотч

  11. Тест «Стили обучения» - вопросы с таблицей для обработки результатов.

Можно начать день работой без бейджиков, а после Процедуры 2 - одеть их.

Процедура 1. Приветствие. Повторение правил групповой работы. – до 5 минут.

- Здравствуйте. Я рад (рада) видеть вас снова. Вчера мы активно и плодотворно поработали и увидели, насколько творческие, интересные люди учатся в нашей группе. Сегодня нам предстоит оценить интеллектуальный потенциал группы. Для этого мы приготовили для вас много интересных игр, требующих сообразительности, быстроты реакции, умения ориентироваться на мнение товарищей в групповой работе, учитывать и выбирать самые продуктивные индивидуальные решения для получения более высокого группового результата, согласовывать свои действия с действиями других.

- Прежде чем перейти к работе, давайте вспомним наши правила. Кто брался вчера за их оформление?

Правила вывешиваются на доске.

(Варианты работы с правилами могут быть разными. Ведущий может сам зачитывать правила и просить группу их пояснить. Можно предложить участникам по желанию пояснить то правило, которое показалось самым интересным или трудным для выполнения. Можно предложить отдельным участникам изобразить каждое правило без слов, невербально, а группе – угадать их).

4.

5.Процедура 2. Игра «Снежный ком» (Вариант по Вачкову - «Баранья голова»). – до 10 минут.

- Я не случайно попросил (-ла) вас не одевать сразу бейджи – попробуем напрячь нашу память и проверить, насколько мы вчера были внимательны. Сейчас первый человек (по желанию) называет свое имя, второй – имя предыдущего и свое, третий – имена двух предыдущих и свое и т.д. Последний, таким образом, должен назвать имена всех членов группы, сидящих перед ним. Записывать имена нельзя. Если вы, называя своих партнеров, забыли чье-то имя, то произносите слова «баранья голова» - конечно, имея в виду себя, а не того, кого забыли.

В данную игру можно играть не один раз, добавляя к имени, например, какое-либо качество человека, его хобби и т.д. (одно-два слова). Начинать каждый раз можно с разных участников.

После проведения процедуры можно предложить участникам снова надеть бейджи.

6.

7.Процедура 3. Вступительное слово ведущего (о связи индивидуальной успешности обучения с групповой сплоченностью). – до 5 минут.

8.- В нашей жизни нередко встречаются задачи, проблемы, для решения которых оказывается необходимыми согласованные действия всех участников группы. Казалось бы, в учебной деятельности это не обязательно – я учусь сам для себя, сам, мои успехи зависят только от меня, от моих способностей и усердия. На самом деле (и вы можете вспомнить и свой школьный опыт), далеко не всегда человек может показать все свои знания и проявить свои способности, если в классе, группе существуют неблагоприятные отношения – есть конфликты, нездоровое соперничество, в группе принято «подкалывать» друг друга, «ботаники» не пользуются популярностью, отсутствует взаимовыручка и поддержка и так далее. В студенческой группе эти закономерности усиливаются, так как увеличивается доля самостоятельной работы при подготовке к занятиям, сессии. Вносит свой «вклад» и рейтинговая система оценки. И здесь индивидуальные различия становятся более явными. И поводов для разногласий может быть больше. Поэтому для успешной учебы каждого из вас, успешного овладения будущей профессией абсолютно необходимо с первых дней работать над тем, чтобы в группе сложились доброжелательные, ровные отношения, основанные на уважении друг к другу, на внимании к каждому и умении оказать помощь и поддержку. Сейчас я предлагаю несколько упражнений, которые продемонстрируют вам, насколько общий результат зависит от индивидуальных действий каждого, и насколько умение ориентироваться на других повышает эффективность работы группы.

9.