Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принятие политических решений.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
45.3 Кб
Скачать

Заключение

В заключение необходимо определить, что несколько «сухой» язык повествования объясняется тем, что все описанные процессы основаны на жёстко определённой нормативно-правовой базе и фактически их описание является развёрнутым комментарием к статьям 102 – 108 Конституции РФ и некоторым другим правовым актам, включающим Указы Президента, Постановления Правительства, Уставы законодательных органов и другие.

Законодательный процесс можно рассматривать с различных сторон: правовой, юридической, лингвистической, политологической, экономической и рядом других. Но основой любого социального процесса является то, что субъекты этого процесса должны принимать какие-либо решения. Это открывает ещё одну сторону изучения законодательного процесса, причём эта сторона может иметь различные вариации: принятие коллективного решения, принятие политических решений, как общеобязательных для всего общества и другие.

Рассмотренная же сторона: законодательный процесс как процесс принятия законов – является комплексным понятием, включающим несколько стадий или этапов. Эти этапы и стали объектом пристального изучения законодательного процесса.

Этапы законодательного процесса: 1) выявление социальной проблемы; 2) формулирование возможных альтернатив; 3) обсуждение возможных вариантов решения и 4) выбор оптимального решения – они отражают то, что законодательный процесс соответствует процессу принятия решения, однако имеет свои особенности. Если рассмотреть этот процесс более подробно, то можно выделить следующие, более конкретные этапы законодательного процесса:

  • Законодательная инициатива

  • Разработка законопроекта в Государственной Думе

  • Обсуждение законопроекта в Государственной Думе

  • Принятие закона Государственной Думой

  • Рассмотрение закона в Совете Федерации

  • Подписание и обнародование закона Президентом РФ.

При этом явно видно, что данный процесс принятия решения не имеет двух последних этапов классического процесса принятия решения: реализация принятого решения и контроль. Природа этих особенностей заключается в структуре органов власти – эти функции реализуются другой ветвью власти – исполнительной властью. Законодательная ветвь осуществляет разработку и принятие политических решений для устранения препятствий и искоренения социальных противоречий, однако, контроль за её решениями осуществляется другой ветвью, что обеспечивает системе государственной власти справедливость и стабильность, устраняет возможность злоупотреблений властью и коррупции, или, по крайней мере, пытается устранить.

Таким образом, законодательный процесс не имеет двух заключающих этапов, характеризующих основные потоки обратной связи, однако это не означает, что обратная связь вообще отсутствует в законодательном процессе. Она проявляется в волеизъявлении народа при выборах в представительные органы на основе предвыборных программ кандидатов, а также в процессе лоббирования различных интересов в законодательных органах.

Все эти этапы отражают логическую схему процесса принятия решения. Эта сторона в изучении законодательного процесса является важной для понимания и анализа процесса принятия решения, что в свою очередь влияет на эффективность работы законодательных органов и качество принимаемых законов.

Приложение

Схема законодательного процесса в РФ: порядок принятия федерального закона

сПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бачило И. Л. Структура российского законодательства нуждается в совершенствовании// Журнал российского права. – 1997. - № 3. – с. 3-13.

  2. Бессарабов В. Г. Правотворчество и прокурорский надзор// Журнал российского права. – 1997. - № 5. – с. 17-21.

  3. Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник – М.: Контакт, - 1994

  4. Диев В. С. Управленческие решения. – Новосибирск, 1998.

  5. Ерохов С. В. Лоббистская деятельность в России// Юрист. – 1996. - № 5. – с. 60-61.

  6. Задорнов М.М. Финансовая политика государства и возможности её реализации// Финансы. – 1999. - № 1. – с. 3 – 7.

  7. Законодательный процесс в России: граждане и власть - практические советы. – М., 1996, 80с.

  8. Закон: от принятия до реализации// Законность. – 1995. - № 1. – с. 2-4.

  9. Конституция Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 1998. – 64 с.

  10. Крестьянинов Е. В. Процедурные особенности рассмотрения Советом Федерации федеральных законов, подлежащих и не подлежащих его обязательному рассмотрению// Государство и право. – 1997. - № 9. – с. 12-21.

  11. Малков В. П. Опубликование и вступление в силу ФЗ, иных нормативно-правовых актов// Государство и право. – 1995. - № 5. – с. 23-29.

  12. Об официальном опубликовании законов// Российская юстиция. – 1995. - № 6. – с. 37-38.

  13. Б.С. Сивиринов «Основы теории управления», - Новосибирск , 1996 г.

  14. Р.М. Фалмер «Энциклопедия современного управления», - М , 1992 г.

1 Статья 104/ Конституция Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 1993. – с. 44.

2 П. 2 ст. 104 Коституции РФ. – М., 1993., с. 44.