Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принятие политических решений.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
45.3 Кб
Скачать

4.2.Формулировка альтернативных решений

Второй этап – это формулировка альтернативных решений выявленной социальной проблемы. После того, как проблема была выявлена, социальные потребности формируются в виде определённых требований к институтам, принимающим политические решения. Происходит сбор и анализ предъявляемых требований, выявление групп этих требований и разработка законопроектов для устранения препятствий при достижении своих потребностей. Причём этот процесс можно рассматривать в двух плоскостях: во-первых, формулирование требований при подготовке к выборам в качестве предвыборной кампании; во-вторых, формирование законопроектов, их рассмотрение и принятие законов.

При этом немаловажным является вопрос о ценностях, существующих в обществе и регулирующих как требования, предъявляемые к властным структурам, так и сами законы, принимаемые этими структурами. Система ценностей, существующая в обществе, обеспечивает основу легитимизации требований и законов.

На первых двух этапах будут рассмотрены те субъекты, которые наделены законодательной инициативой, и процесс разработки и внесения законопроектов на рассмотрение в Государственную Думу, как представительный орган, являющийся основой законодательного процесса.

4.3.Обсуждение альтернативных предложений

Следующий этап служит для того, чтобы представители в Государственной Думе выявили достоинства и недостатки имеющихся вариантов политических действий. Обсуждение происходит путём дискуссии, в которой присутствуют представители власти, заинтересованных социальных групп и общностей, эксперты, что даёт обсуждение широчайшего спектра сторон проблемы и возможных решений. Этот этап в законодательном процессе включается в стадию разработки законопроекта, который затем выносится на обсуждения непосредственно на заседания в Государственной Думе, и затем в Совете Федерации по завершении процедуры принятия закона Государственной Думой.

4.4.Принятие решения

Заключительный процесс принятия политического решения, или законодательного процесса заключается в следующих процедурах:

  • Голосование и принятие решения Государственной Думой;

  • Рассмотрение, если это необходимо, закона, принятого Государственной Думой, в Совете Федерации;

  • Согласование разногласий между Государственной Думой и Советом Федерации, если они возникают при рассмотрении закона;

  • Подписание закона Президентом РФ;

  • Обнародование закона в официальных печатных изданиях.

Эти процедуры занимают достаточно длительный отрезок времени и часто это время становится причиной несоответствия принимаемых законов быстро изменяющимся условиям жизни и не устраняют те препятствия в удовлетворении потребностей, которые стали импульсом для принятия закона. Эти проблемы не означают того, что существующая система в корне не верна, это означает, что её необходимо совершенствовать, как и стремится к снижению темпа изменений во всех сферах нашей жизни.

5.Законодательный процесс

5.1.Законодательная инициатива

Итак, первым этапом законодательного процесса является внесение закона в парламент. Законодательный орган не в силах рассмотреть предложения, исходящие от любого человека, поэтому в Конституции определён тот круг лиц, которые наделяются законодательной инициативой, то есть правом официального внесения законопроектов на рассмотрение депутатами. Этому праву соответствует обязанность законодательного органа обсудить вопрос о принятии полученных таким образом документов к рассмотрению.

Конституция гласит, что право законодательной инициативы принадлежит 723 субъектам:

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации (1), членам Совета Федерации (1+178), депутатам Государственной Думы (450), Правительству Российской Федерации (1), законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации (89). Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации (1), Верховному Суду Российской Федерации(1) и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения (1).1

Необходимо отметить, что право законодательной инициативы имеет свои ограничения – оно распространяется в соответствии с вопросами ведения. Так, для судебных органов, наделённых правом законодательной инициативы, оно соответствует их компетенции, а для остальных органов – вопросам, отнесённым Конституцией к ведению Федерации, а также к совместному ведению Федерации и её субъектов.

Наделение именно этих органов законодательной инициативой обусловлено тем, что они имеют самое непосредственное отношение к решению важнейших общегосударственных задач. Что же касается общественных структур, а также отдельных граждан, лишённых данного права, то они могут вносить свои инициативные законопроекты и предложения по совершенствованию законодательства только через посредников – уполномоченных на то субъектов.

Инициатива должна быть оформлена в виде законопроекта. Внесению законопроекта в парламент предшествует большая работа: подготовка текста с точными формулировками и соответствием действующим законам. Поэтому инициатива, вносимая Правительством, разрабатывается в виде законопроекта министерствами или специальными рабочими группами. Она регламентируется временным положение о законопроектной деятельности Правительства, утверждённым постановлением Правительства РФ от 11 апреля 1994 г. № 310 «О порядке подготовки Правительством РФ заключений по проектам законов, направляемым ГД», от 21 декабря 1996 года № 1536 «О совершенствовании взаимодействия Правительства РФ с палатами Федерального Собрания РФ» и рядом других. Президентские инициативы имеют особую значимость, процесс разработки законопроектов регулируется Положением о порядке взаимодействия Президента РФ с палатами Федерального Собрания РФ в законотворческом процессе, утверждённом Указом Президента от 13 апреля 1996 г. № 549. Разработкой законопроекта занимаются подразделения Администрации Президента, а также привлекаются помощники Президента и его полномочные представители в палатах Федерального Собрания. На завершающей стадии окончательный текст законопроекта готовится Главным государственно-правовым управлением Президента.

Президент РФ обладает преимуществом перед прочими субъектами законодательной инициативы – его законодательные предложения могут быть заявлены в качестве первоочередных. При этом действующая Конституция не содержит такой нормы, но парламент, следуя сложившейся практике, обычно рассматривает их вне очереди.

Президент и депутаты ГД принимают решения о законодательной инициативе лично, в то время как остальные органы принимают его коллегиально, что осуществляется в соответствии с регламентом данного органа и закрепляется в соответствующем правовым актом.

Порядок внесения законопроектов определён Регламентом ГД в мельчайших деталях. К каждому документу прикладываются несколько сопутствующих документов: он должен сопровождаться обоснованием необходимости его принятия, включающим характеристику целей и основных положений законопроекта, а также определением места будущего закона в системе действующего законодательства. Кроме того, его сопровождает перечень законов и иных нормативных актов, которые в случае принятия закона нужно отменять или изменять, а также финансово-экономическое обоснование. Последнее необходимо в случае, если реализация закона требует от государства дополнительных затрат. Законопроекты, внесённые депутатами ГД и членами СФ, должны быть именными.

Важно отметить, что законопроекты в порядке законодательной инициативы вносятся только в ГД2. Поэтому перейдём к рассмотрению законодательного процесса в ГД.