Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принятие политических решений.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
45.3 Кб
Скачать

23

РЕФЕРАТ

Тема: «Принятие политических решений»

Содержание

1.Особенности процесса принятия решений в политической сфере 4

1.1.Политические решения и политические действия 4

2. Субъекты политических решений 6

3.ТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 7

4. ЭТАПЫ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 8

4.1.Выявление социальных проблем 8

4.2.Формулировка альтернативных решений 8

4.3.Обсуждение альтернативных предложений 9

4.4.Принятие решения 9

5.Законодательный процесс 11

5.1.Законодательная инициатива 11

5.2.Государственная Дума 13

5.3.Работа над законопроектом 14

5.4.Экспертиза 16

Заключение 20

Данная работа в рамках изучаемого курса «Разработка управленческого решения» направлена на изучение и анализ такого непростого, жизненноважного и вместе с тем противоречивого и интересного процесса принятия решения, как процесс принятия политических решений или законодательный процесс. Актуальность данного вопроса в настоящее время объясняется следующими причинами: существующая законодательная система РФ представляет собой систему, не лишённую недостатков, которые проявляются как в самом законодательном процессе, так и отражаются на качестве принимаемого законодательства, а также нельзя недооценить участие законодательных органов в политической жизни, в политической гонке, что особенно обостряется в предвыборный период и расцветает во всём многообразии предвыборных кампаний. Вторая причина заключается в том, что законодательный процесс является основой существования, функционирования и развития государства, как организма, а так как, законодательный процесс основан на понятии принятие решениядля разрешения социальных противоречий, устранения существующих препятствий на пути развития различных структур, а следовательно, удовлетворения потребностей каждого отдельного человека. Принятие решения, являясь базовым элементом законодательного процесса, имеет и свои особенности в рамках этого процесса.

Законодательный процесс – это процесс принятия, одобрения и обнародование законов Российской Федерации тремя его участниками: Государственной Думой, Советом Федерации и Президентом РФ. Центральной идеей законодательного процесса является принцип властного равновесия трёх субъектов законотворчества. Таким образом, возникает целый ряд сторон, которые можно рассмотреть с точки зрения процесса принятия решения. Однако в данной работе процесс принятия решениябудет рассмотрен применительно к законодательному процессу в целом, результатом чего становится принятие закона.

1.Особенности процесса принятия решений в политической сфере

1.1.Политические решения и политические действия

Процесс принятия решения является комплексом работ по определению единственно приемлемого и оптимального решения возникшей проблемы. Существует множество определений принятия решения. Например, принять решение значит, обдумав что-либо, прийти к необходимости каких-либо действий. При этом ключевым словом является обдумав, т.е. при принятии решения необходимо проанализировать ситуацию и возможности её разрешения.

Когда же мы рассматриваем политический процесс, необходимо определить именно политическоерешение. Политическое решение – это сознательный выбор одного из не менее двух возможных вариантов политических действий. Как видно из определения, оно построено на основе классического понятия решения, и ключевым словосочетанием являетсяполитических действий. Политические решения предшествуют политическим действиям, дают им тот или иной импульс. Но внутренняя природа этих двух элементов политического процесса различна. Если политическое действие есть тип практической деятельности, направленный на закрепление или преобразование общественных отношений, то политические решения сами по себе принадлежат к типу внепрактических действий. Внутреннее их содержание подобно таким исследовательским операциям, как объяснение или разработка научной теории. Выработка и принятие решения – не само политическое действие, а лишь подготовка к нему.

Подготовка и принятие политического решения представляют собой сложный процесс, состоящий из ряда элементов, которые в данной работе будем называть этапами. В этом процессе можно выделить четыре стадии:

1.Постановка или выявление социальной проблемы, требующей своего разрешения;

2.Формулирование возможных альтернатив решения проблемы;

3.Обсуждение, или сравнительный анализ, имеющихся альтернативных решений;

4.Принятие решения, т.е. выбор оптимальной альтернативы в качестве плана действий.

Таким образом, процесс принятия политического решения имеет те же этапы, что и процесс принятия решения в целом. К определению этих этапов существует также можно подходов, и, если рассмотреть более конкретизированный план этапов процесса принятия решения: 1) анализ ситуации; 2) выявление проблемы; 3) определение критериев; 4) разработка альтернатив; 5) выбор наилучшей альтернативы; 6) согласование решения; 7) реализация; 8) контроль, то можно увидеть как их близость, так и особенности этапов законодательного процесса. Этот план также можно применить к характеристике процесса принятия политического решения, или законодательного процесса, в чём и заключается их близость. Но сразу видно, что последние два этапа являются специфичными, так как они не входят непосредственно в процесс принятия политического решения. Эти функции возложены на специальные государственные органы исполнительной власти, что обусловлено структурой органов власти. Таким образом, обратная связь в законодательном процессе имеет особый характер, так как реализуется посредством волеизъявления народа на выборах, результатом чего является формирование представительных органов из депутатов и глав областных администраций, республик, краёв, имеющих намерения что-либо изменить в существующем законодательстве. А, как известно, этот процесс занимает около пяти лет, учитывая то, что выборы проходят каждые 4 года.