Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принятие политических решений.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
45.3 Кб
Скачать

5.4.Экспертиза

Об экспертизе уже упоминалось в предыдущей главе, но, тем не менее, этот вопрос заслуживает более пристального внимания, так как по той роли, которую она играет в подготовке и принятии законов, её справедливо можно отнести к важнейшему технологическому этапу законотворческого процесса. Особое значение экспертиза приобретает сейчас, когда принятие эффективных, юридически грамотных, работающих законов, своевременность и точность законодательных решений становятся во многом определяющими факторами экономического, социального и политического реформирования России. Научная экспертиза позволяет в значительной степени обеспечить должное качество законов. Она способствует созданию научно-обоснованной системы принимаемых законов, их согласованности и помогает выявить возможные негативные социальные, экономические, юридические, экологические и другие последствия, которые может вызвать реализация этих актов.

Научная экспертиза законопроектов предполагает как юридическую их оценку (правовая экспертиза), так и оценку с точки зрения профильной направленности (специализированная экспертиза).

Целью правовой экспертизы является сопоставление подготовленного проекта с действующими законами на предмет их взаимосогласованности, встроенности в общую систему правовых актов.

Содержание специализированной экспертизы состоит в анализе конкретной проблемы, составляющей предмет будущего закона (экономической, финансовой, научно-технической, экологической, социальной и др.).

При проведении экспертизы необходимо осуществлять полный, всесторонний анализ и взвешенную оценку законопроекта, выявлять его достоинства и недостатки, прежде всего с точки зрения обоснованности социальной значимости новых законодательных решений.

Действующий Регламент ГД предусматривает правовую и лингвистическую экспертизу законопроектов. Их проведение возлагается на Правовое управление Аппарата ГД. В процесс становления и развития института экспертизы в России всё активнее включается наука: при профильных комитетах в ГД созданы и успешно работают экспертно - консультативные советы, в том числе по конституционному, гражданскому праву, по кодификации и систематизации законодательства. В экспертизе появляются такие формы работы, как проведение экспертизы целыми научными коллективами (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ), как привлечение в необходимых случаях к экспертизе законопроектов ведущих учёных и специалистов из иностранных государств и международных организаций (МОТ, Комиссии ООН по правам человека, МВФ, Европейской экономической комиссии и др.), что позволяет использовать зарубежный практический опыт, достижения мировой науки и учитывать тенденции в развитии законодательства.

При проведении экспертизы законопроектов необходимо основываться на ряде принципиальных положений:

  • Соблюдение законности;

  • Профессионализм лиц, осуществляющих экспертизу проекта;

  • Независимость экспертов в пределах предоставленных им полномочий;

  • Самостоятельность экспертов в принятии конкретных решений и выводов;

  • Ответственность экспертов за полноту анализа законопроекта и обоснованность заключения по результатам экспертизы.

Материалы проведённой экспертизы предоставляются в виде заключения, порядок подготовки и форма которого не регламентированы. Как представляется, текст заключения должен приниматься большинством голосов экспертов, если экспертиза проводится группой экспертов. В заключение научной экспертизы целесообразно отражать наиболее важные, существенные моменты. Эксперт должен высказать своё суждение о характере проблемной ситуации, требующей законодательной регламентации, и об оптимальных путях и методах её разрешения. Особо должно быть отмечено, не может ли проблема быть урегулирована внеправовыми методами либо на основе действующего законодательства, а также позитивные и негативные последствия в экономическом, социальном, политическом, правовом и ином плане может повлечь за собой предлагаемое решение (либо каждое из предлагаемых альтернативных решений). Также в заключении должны содержать пункты, посвящённые концепции данного законопроекта и условиям его реализации, что потребует финансовых, организационных и иных затрат.

Таким образом, институт экспертизы является очень важным, вследствие его необходимости в законотворческом процессе для обеспечения нашей действительности дееспособными, реальными и справедливыми законами.