Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конт вопросы по экономике недвижимсоти для агро...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра финансов и кредита

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине «ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ» для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 110201.65 - «Агрономия»

Чебоксары 2011

УДК 332.28

ББК 65.22

Рецензенты:

Владимиров В.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита

Составитель: ассистент Филиппова С.П.

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине «ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ» для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности110201.65 - «Агрономия»

- Чебоксары: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», 2011. – с.

В методических рекомендациях изложены вопросы и практические задания для выполнения. Методика изучения курса предусматривает закрепление теоретических положений, принципов и методов оценки объектов недвижимости входе решения практических задач и разбора конкретных ситуаций.

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры финансов и кредита (протокол № « » 2011 г.)

Рекомендованы методической комиссией экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (протокол « » 2011

Введение

Восстановление в России рыночных отношений в 90-х годах прошлого столетия актуализировало практические, методологические, научные вопросы оценки и управления недвижимостью, функционирования рынка недвижимости.

Цель дисциплины – изучение основных категорий и факторов рынка недвижимости, принципов и методов оценки, оформления результатов оценки недвижимости и получения доходов от недвижимости.

Задачи дисциплины:

-изучение основных понятий дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов;

-раскрытие методических подходов оценки недвижимости.

-оказание студентам в получении навыков и установок на активный самостоятельный поиск эффективных решений на рынке недвижимости;

-проведение систематической проверки и самопроверки знаний студентов в целях выявления уровня понимания и степени усвоения изученного ими материала. Углубление изучения настоящего курса позволит студентам полно сформировать свои профессиональные интересы и определить свое потенциальное место в структуре народного хозяйства и бизнеса.

Предмет курса - система экономических, организационных и правовых отношений по поводу недвижимого имущества, основанная на действующих законодательных и нормативных актах, регулирующих управление различными объектами недвижимости и совершение с ними гражданско – правовых сделок с целью получения желаемого коммерческого или социального результата.

Объект изучения - рынок недвижимости, его виды и сегменты в части практической реализации сделок и управления объектами недвижимости в рамках существующего правового пространства. В результате изучения специальный дисциплины «Экономика недвижимости» студент должен:

-иметь представление об объектах, составе и категориях недвижимости, об оценочной деятельности в России и определении стоимости недвижимости, о доходности недвижимости;

-знать особенности развития рынка недвижимости как части рынка инвестиций, принятые методы оценки недвижимости, специфику оценки отдельных объектов недвижимости, в том числе земли;

Исходя из общей цели и требований, предъявляемых к лицам, проходящим обучение по данному предмету, в методических указаниях последовательно изложены темы вопросов для выполнения. Методика изучения курса предусматривает закрепление теоретических положений, принципов и методов оценки объектов недвижимости входе решения практических задач.

При выполнении контрольной работы рекомендуется использовать литературу, указанную в списке основной и дополнительной литературы.

Выполнению контрольной работы должны предшествовать ознакомление с соответствующими разделами курса и изучение рекомендованной литературы.

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими правилами:

- контрольная работа должна быть представлена в деканат в установленные сроки;

- она должна быть выполнена аккуратно, страницы пронумерованы, оставить поля для замечаний преподавателя-рецензента, допускаются лишь общепринятые сокращения слов;

- в начале работы указывается номер варианта, замена одного варианта другим не допускается;

- в работе студент дает письменные ответы на вопросы и выполняет задачи своего варианта;

- использует литературные источники;

- ответы должны содержать определение рассматриваемого понятия;

- каждая задача должна завершаться выводами, раскрывающими содержание исчисленных показателей;

- в конце работы следует привести список литературы;

- работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее выполнения;

- если работа возвращена на доработку, то исправленная и доработанная работа представляется с ранее возвращенной.

Контрольная работа оформляется в объеме 15 – 20 страниц машинного текста.

Контрольная работа состоит из 3 вопросов по изучаемым в курсе темам и 2 задач по разделам курса.

Выбор варианта и задачи контрольной работы производится исходя из предпоследней и последней цифр индивидуального шифра студента (см. приложение). В приложении предпоследняя цифра указывается по вертикали, последняя цифра – по горизонтали. Методика решения задач дается в учебниках указанных в списке литературы.

Структура работы:

- титульный лист;

- содержание работы (контрольная работа состоит из трех вопросов и двух задач)

- список использованной литературы;

- приложения.

В списке использованной литературе указывают только те литературные источники, материал которых использован при выполнении контрольной работы. Источники литературы необходимо оформлять в соответствующими требованиями ГОСТа.

Приложения помещают в конце работы. В приложении включают копии законодательных актов, положений, первичная информация, таблицы, схемы, документы, упомянутые, но не помещенные в тексте.